Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!

Зерносушилка РД-2х25-70

Новость Комментарии (0)

Зерносушилка РД-2*25-70 используется для установки в связке с элеваторами. Также есть возможность пристройки её к зерновым складам, но при этом надо иметь высокую рабочую башню с зерновыми нориями и ёмкие оперативные бункеры для кратковременного хранения. По типу установка относится к рециркуляционным зерносушилкам, в качестве основных преимуществ которых можно указать экономичность и высокую пропускную способность. Несущая конструкция выполнена из металла в виде раздельных стальных секций. Сушка имеет два сушильных аппарата РД-25, соединенные между собой. Это даёт возможность одновременно сушить две различные по исходным характеристикам партии зерна. Также можно использовать параллельную сушку идентичных партий.

Установка сушилки производится снаружи здания с привязкой к силкорпусу элеватора, либо в промежутке между рабочим зданием и силосным корпусом. Все агрегаты сушилки изготавливают заводским способом и доставляют на строительную площадку в виде отдельных секций, где и производится сборка всех узлов.

Зерносушилка РД-2*25 состоит из следующих частей:

1. Топка;
2. Воздухопровод сушильного агента;
3. Приёмный бункер, оборудованный бесприводным загрузочным механизмом;
4. Вентилятор камеры нагрева;
5. Камера нагрева зерна с установленной вплотную к ней осадочной камерой;
6. Тепловлагообменник;
7. Шахты охлаждения зерна с воздухораспределительными коробами и рециркуляционной норией;
8. Выпускные устройства с бесприводным механизмом;
9. Второй приёмный бункер с бесприводной загрузкой;
10. Вентиляторы шахты охлаждения.

Сушилка для зерна РД-2*25-70 обладает следующими эксплуатационными характеристиками:

* Плановая производительность (т/ч): 50 по зерну пшеницы, 3.5 по испаренной влаге;
* Размеры без нории и топки (м): 6.40 длина, 5.30 ширина, 21.70 высота;
* Расход (тыс. м3/ч): 68.4 сушильного агента, 80.0 воздуха в зонах охлаждения;
* Удельный расход теплоты (кДж/кг исп. влаги): 5330;
* Расход условного топлива на плановую единицу (кг/т): 13.3;
* Расход электроэнергии на плановую единицу (кВт*ч/т): 3.25.

Сушку характеризует высокая производительность при относительно небольших затратах топлива и электроэнергии (по сравнению с аналогами). К недостаткам этого типа сушек можно отнести достаточно высокую пожароопасность. В связи с этим, её не используют для высушивания семян подсолнуха из-за высоких рисков возгорания. При снижении потока либо прекращении подачи семечек, температура агента сушки на выходном канале достигнет показателей достаточных для воспламенения осадков на стенках. С целью устранения подобных недостатков, а также улучшения свойств, были предприняты варианты модификаций этой модели.

Принцип действия зерносушилки РД-2*25


Приёмный бункер накапливает смесь свежего и рециркулирующего зерна и равномерно загружает его в камеру нагрева. Бункер изготовлен из листовой стали и имеет размер 3000x2000x2730 мм. Если он переполнен, то излишек зерна ссыпается в камеру нагрева через сливную трубу. Нижняя часть приёмного бункера оборудована двумя переливными патрубками сечением 200х200 мм, с помощью которых зерно самотёком попадает в камеру нагрева. Задвижки регулируют количество поступающего зерна.

В качестве камеры нагрева используется шахта прямоугольного сечения. Внутри неё установлено 19 рядов стержней по 6 – 7 в ряду, диаметр каждого из них 27 мм. Стержни располагаются в шахматном порядке. Расстояние между ними 400 мм по горизонтали и 200 мм по вертикали. Основная функция стержней обеспечивать равномерное размещение зерна по сечению камеры.

Агент сушки подводится снизу через диффузор. После отработки он выводится, с помощью вентилятора, в атмосферу через осадочную камеру, которая предназначена для выделения легких примесей из сушильного агента. Для этой задачи используется отражательный щит.

Для предотвращения переполнения тепловлагообменника, в его верхней части установлены самотёчные трубы. Также для контроля уровня зерна используются два мембранных датчика МДУ-3.

В зерносушилке РД-2*25-70 каждая из шахт состоит из трёх отделений. Внутри шахты установлено по 24 ряда воздухораспределительных коробов с переменным по длине поперечным сечением. Короба установлены кассетами по два короба в каждой. Они расположены в шахматном порядке. Выпуск зерна из шахт осуществляется с помощью бесприводного устройства. Для продувания шахт охлаждающим воздухом используется последовательная схема. Напорная камера расположена со стороны охладительной шахты, что позволяет охладить вначале её, а затем воздух поступает в подводящие короба рециркуляционной шахты.

Также для дополнительной защиты от пожаров и взрывов на сушке РД-2*25 рекомендуется устанавливать три взрыворазрядителя - на приёмном бункере, камере нагрева и осадочной камере. Это позволит предотвратить создание давления выше номинального уровня, с помощью отвода пламени, продуктов взрывного горения, несгоревшей смеси из защищаемого объёма в безопасную зону.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

С этим также смотрели:
отзывов 0
Колонковые зерносушилки СЗТ
Обзоры зерносушилок
отзывов 0
Стационарные сушилки ООО Полымя
Обзоры зерносушилок
отзывов 0
Модульные зерносушилки «АВГ»
Обзоры зерносушилок
отзывов 0
Ремонт зерносушилок
Обзоры зерносушилок