Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » Сушеные морепродукты

Сушеные морепродукты

Новость Комментарии (45)

Сушеные морепродукты известны людям ещё со времен средневековья. В средние века на Руси морской промысел имел большое значение, особенно в таких крупных городах, как Новгород. И сушеную рыбу запасали впрок, брали в поездки и походы. Часто это помогало спастись от голода.

Эти продукты и сейчас в питании россиян занимают важное место. Пищевая промышленность со времен средневековья сильно развилась и благодаря современным технологиям сейчас потребителю доступен широкий выбор сушеных морепродуктов на любой вкус.

К сушеным морепродуктам относятся моллюски, ракообразные, морские растения и некоторые виды рыбы.

Популярные морепродукты – это краб, янтарная рыбка, снеток, креветки, кальмар, щука, осьминог, сом, желтый полосатик, вобла, кета, анчоус, лещ, рыба-игла, угорь, камбала, серебристый ангел, красноперка, мидии, лососевые палочки, ставридка, песчанка, корюшка, сопа, пиранья, рыбец и ряпушка. Их можно найти на полках магазинов и большинство из них являются отличными закусками к пиву. Эти продукты содержат большое количество белка и минеральных веществ (например, йод). Сушеные кальмары являются самой популярной сушено-соленой продукцией. Их продают практически в любом магазине, и они пользуются большим спросом. Вкусны они не только с пивом, но и сами по себе.

Сушеные морепродукты богаты также витаминами, насыщенными жирами и аминокислотами. Содержание минералов и витаминов зависит от технологии обработки. Современные технологии сушки позволяют сохранить в продуктах максимум минеральных и полезных веществ – аминокислоты, белки, витамины.

Технологии приготовления сушеных морепродуктов довольно сложные и требуют затрат на специальное оборудование. Благодаря этим технологиям потребитель получает конечный продукт высокого качества.

Производство сушеных морепродуктов


Если морепродукты, поступившие на завод для сушки, находятся в замороженном состоянии, их сперва размораживают по всем правилам: на воздухе, или под чистой проточной водой, или при комнатной температуре в 20°С, или же с частой сменой воды. Всё должно выполняться строго по правилам. Некоторые продукты нельзя держать при разморозке в воде долго: чтобы сохранилось как можно больше полезных веществ их надо быстро вытаскивать из воды. К таким продуктам относятся, например, кальмары.

После разморозки морские продукты промывают под чистой водой до полного их очищения от загрязнений. Затем продукты охлаждают и чистят. Иногда это производится не техническим путем, а вручную. Далее – их солят, после чего сушат.

После сушки некоторые виды продукции нуждаются в разрезке. Их режут и сортируют.

Все процессы происходят с помощью специального оборудования.

В пищевой промышленности часто используются специальные пищевые добавки. Часто это глютамат натрия. Высушенные, нарезанные и отсортированные морепродукты раскладываются на подготовленных специально поверхностях или же загружаются в смеситель, куда добавляется определенное количество глютамата натрия и всё перемешивается. Продукт готов к употреблению. Они расфасовываются по пакетам и отправляются в магазины. Использование глютамата натрия необязательно, но эта добавка придаёт вкус и аромат, которые привлекают покупателей, поэтому производители часто его используют.

Особо полезны продукты, которые не проходят этап обжарки перед сушкой. Они не содержат канцерогенных веществ. Но некоторую продукцию необходимо сперва обрабатывать в масле, так как она и не может обходиться без обжарки.

Для каждого вида продукции существуют стандарты. Например, кальмары не должны содержать более 9% соли и 25% воды.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Маргарита
Маргарита Гости | Сообщение #45 9 мая 2018 21:45

Stel84, Полностью с вами согласно. Лучше употреблять домашнюю рыбку. Кстати дома тоже мы сами можем сушить рыбу и на вкус станет не меньше вкусными чем магазинные. Лично я предпочитаю такие. Не раз готовила домашним сушённую рыбу. Домашние сушенные рыбы намного полезнее, так как в процессе приготовления Вы не используете много химикатов

 

Ariadna
Ariadna Посетители | Сообщение #44 25 апреля 2018 23:34

Inna_30, мидии я не сушила, вообще не знаю, сушат ли их. А креветки засушивала часто. Можно брать как замороженные, так свежие. Подсаливаю воду, отвариваю их минутки три. Потом остужаю, чищу, отрезаю голову (кстати, уделите внимание рассматриванию головы, если темная, значит, креветка подпорчена и не годится). Раскладываю креветки на противне, при 60 градусах сушу шесть часов.  

Inna_30
Inna_30 Гости | Сообщение #43 27 декабря 2017 02:00
Кто пробовал дома самостоятельно сушить креветки и мидии? Подойдут ли для этого замороженные морепродукты или лучше покупать свежие? Поделитесь рецептами и технологиями.
Annacom
Annacom Гости | Сообщение #42 30 августа 2017 15:07
Сушенные морепродукты является достаточно прибыльным бизнесом, а все потому что продают такие морепродукты очень дорого по соотношению веса и стоимости исходного сырья. Люди любят этот продукт, поэтому спрос всегда был и будет. Что касаемо технологии сушки рыбы, то здесь нужно постараться, ведь ее очень легко привести в негодность.
Елизавета
Елизавета Гости | Сообщение #41 26 апреля 2017 14:54
Очень люблю сушенные морепродукты, но иногда в продаже встречается не вкусная, и скорее всего даже вредная для здоровья. Хотим с мужем самостоятельно засушить азовские бычки, уже приобрели сушилку. Изучаю особенности сушки. Мне нравится когда рыбка получается не слишком сухой, но для этого нужно добавлять меньше соли. Боюсь не досушить и отравиться.
Виктор
Виктор Гости | Сообщение #40 7 апреля 2017 23:36
Вообще насколько мне известно, большинство подобной продукции изготовляется в Китае, к нам попадает уже в готовом варианте, в крайнем случае не упакованная. Иногда условия доставки, не совсем соответствуют тем нормам которые предъявляются к подобной продукции. Для меня когда то, лучшим лакомством к пиву, была янтарная с перцем.
Migel
Migel Гости | Сообщение #39 27 сентября 2016 13:07
Цитата: lorygrey
Но домашнее приготовление качественных "сушек" не так просто, если нет специального оборудования

Сушеная рыба (а также кальмары и осьминоги) традиционная еда, и есть традиционные способы ее приготовления. В тенечке, на ветерке, закрыв марлей от мух.
Анатолий
Анатолий Гости | Сообщение #38 5 июля 2016 11:49
Екатерина2014,
Для правильной сушки морепродуктов, да и не только их, рекомендовано бытовую сушку покупать, посмотрите на этом сайте, здесь есть информация на эту тему.
Антон Сергеев
Антон Сергеев Гости | Сообщение #37 29 марта 2016 10:37
Испорченная рыба имеет жуткий запах, но не делая шагов в самостоятельной практике сушке никаких результатов и не получишь. А вялить рыбку с детства практически каждый пацан должен уметь.
Владимир Герман
Владимир Герман Гости | Сообщение #36 8 декабря 2015 00:00
Каждый из нас хотел бы, чтобы приобретенные сушеные морепродукты были не только приятны на вкус, но и наиболее полезны. Но вкус мы можем оценить самостоятельно, а вот определить пользу приобретенных сушеных морепродуктов рядовой потребитель не в силах.
Роман
Роман Гости | Сообщение #35 18 ноября 2015 07:43
Меня всегда интересовал вот какой вопрос. Если съесть три-четыре вареных или жареных допустим плотвички, то вполне себе можно, если не наестся "от пуза", то хотя бы слегка утолить голод. Если же съесть эти три-четыре рыбки в сушеном состоянии, то как был голодным, так и останешься. Это иллюзия, и на самом деле организм все равно получает все полезные вещества?
Maldives
Maldives Гости | Сообщение #34 15 ноября 2015 06:17
Интересно, я думала, что морепродукты сначала разрезают, а потом уже сушат кусочки. И никогда не думала (и не встречала), что бывают сушеные моллюски и ракообразные! Теперь захотелось попробовать. Я сушеную рыбу очень люблю, но сейчас живу заграницей (в Латинской Америке) и не могу ее здесь найти. А местные и вовсе удивляются, как это так может быть – сушеная рыба. Кто-нибудь еще сталкивался с таким непониманием? :)
Юлия
Юлия Гости | Сообщение #33 23 сентября 2015 05:05
Хорошо, если в торговой сети будут продаваться сушеные морепродукты именно высокого качества. Но боюсь, что многие производители нарушают эту технологию, что обязательно отражается на качестве товара. Я не большой любитель таких закусок, а вот мой муж ест сушеную рыбку под пиво с большим удовольствием.
Ольга
Ольга Гости | Сообщение #32 20 сентября 2015 03:33
Сушка морепродуктов очень заинтересовала. Морепродукты в нашей семье любят все, поэтому покупаем очень часто и сырые и сушенные в особенности. Но на счет полезности магазинных сушенных морепродуктов берут большие сомнения, очень хотелось бы самостоятельно научиться их сушить. Задумаюсь о приобретении сушилки.
platon733
platon733 Гости | Сообщение #31 11 августа 2015 22:52
Devlin,
Я тоже стараюсь не покупать, там помимо усилителя вкуса, есть ещё химия для того, что бы товар не портился годами, вообще подобную закуску сделать не проблема, купив свежую рыбу, кальмаров или моллюсков, вот это будут действительно полезные морепродукты, а не набор химии из Китая, в красивой упаковке.
PULYA2329
PULYA2329 Гости | Сообщение #30 14 июля 2015 04:55
Сушенные морепродукты, это на любителя. Я например отношусь к этому продукту положительно. Если есть возможность не откажусь от сушенной рыбки как домашнего посола так и заводского, разве что заводского посола не всегда бывает вкусная. В домашних условиях очень часто сушим рыбу и то, что на неё есть какие то стандарты и пропорции в первые слышу.
Если рыбы не очень много хватит денёк засолки в большом количестве соли, после часок вымочили в воде и пожалуйста сушите, всегда очень вкусно получается. Принцип таков сколько дней засаливается, столько часов и отмокает в чистой воде. Можно сушить целиком или же платать.
Ирина мел
Ирина мел Гости | Сообщение #29 10 июня 2015 00:53
Думаю, что и в домашних условиях можно сушить рыбу, кальмары, главное соблюдать все правила и пропорции. Ведь, как оказывается есть стандарты при сушке определенного вида рыбы, чего раньше не знала. Обычно солим рыбу по вкусу. Но теперь буду знать особенности соления. Что может быть вкуснее соленой рыбки.
Zina
Zina Гости | Сообщение #28 8 июня 2015 20:58
Очень люблю сушенные морепродукты особенно кальмары и осьминог, но почему-то всегда считала, что такие сушенные морепродукты которые продают у нас в магазине относятся к не сильно полезным "вкусняшкам к пиву", интересно процент вреда глютамата натрия не превышает процент полезных веществ в сушенных морепродуктах?
Olya_V
Olya_V Гости | Сообщение #27 3 марта 2015 00:23
При употреблении промышленно произведенных сушеных морепродуктов следует помнить, что они способны спровоцировать нарушение водно-солевого баланса, а также в большинстве своем содержат вредные пищевые добавки, консерванты и др., оказывающие канцерогенное действие.
mouse
mouse Гости | Сообщение #26 3 февраля 2015 00:19

В домашней сушилке сушила только фрукты, поэтому на практике не проверено, но теоретически вполне возможно высушить кальмары в домашних условиях. Вот в духовке вряд ли получится, так как там нет потока воздуха. Кальмары надо хорошо промокнуть от воды, посолить и можно сушить. В любом случае поэкспериментируйте и поделитесь, может там можно сушить все подряд?
lorygrey
lorygrey Гости | Сообщение #25 23 декабря 2014 18:42
Сушенные морепродукты это не только вкусно, но и полезно. Но домашнее приготовление качественных "сушек" не так просто, если нет специального оборудования: нужно контролировать степень просушки, количество соли, проветривание, защиту продуктов от насекомых. У меня этим занимаются родственники, и , к сожалению, результат не всегда удовлетворяет искушенного гурмана)).
galkina156
galkina156 Гости | Сообщение #24 5 декабря 2014 20:59
Sole,
Действительно, домашние сушеные морепродукты куда лучше. Каждый год мы отдыхаем на море, так вот наши хозяева сушат рыбу на чердаке, предварительно почистив и промыв ее. Главное, не переборщить с солью, но и мало добавить тоже нельзя. Мы у них покупаем, а дома уже храним в сетке в сухом месте.
Мария64
Мария64 Гости | Сообщение #23 20 ноября 2014 22:30
Люблю сушеную рыбку с самого детства. Конечно ем не ту, что продается в магазинах, а сушенную дома. Этим занимается муж после рыбалки. Получается вкусно и без всяких добавок, типа глютамата натрия.
Станислав
Станислав Гости | Сообщение #22 2 ноября 2014 20:49
rjynfrn,
Конечно можно, я частенько их готовлю. Для этого нужно пол кила замороженных кальмаров разморозить в теплой воде, потом на литр воды кинуть 150 грамм соли и профильтровать все это дело, окунуть на несколько минут, потом дать воде стечь и поставить в микроволновку, при температуре в 60 градусов минут на 40.
Вадим
Вадим Гости | Сообщение #21 21 октября 2014 20:39
Как по мне сушенная или вяленая рыба это верх в приготовлении море продуктов. Пусть там много соли ,это бесспорно, но посмотрите сколько соли в продуктах которые Вы употребляете каждый день? Вот и подумайте...
Pandochka
Pandochka Гости | Сообщение #20 27 сентября 2014 22:02
Хельга,
с минимальным количеством соли сушёная рыбка, во-первых, будет не так долго хранится, а во-вторых - не так вкусно (например, если недосолить кальмары при сушке - они потеряют свой вкус, будут резиновые и безвкусные).
Хельга
Хельга Гости | Сообщение #19 15 сентября 2014 19:40
MaStEr1318,
rjynfrn,
Я безумно люблю морепродукты! особенно в сушеном виде! Но вот теперь тоже поставила под сомнение их пользу из-за излишнего количества соли( ведь нельзя ее употреблять в больших дозах. Дома имеется домашняя сушилка, но вот так же интересует вопрос можно ли готовить с минимальным добавлением соли и добавок?
MaStEr1318
MaStEr1318 Гости | Сообщение #18 13 августа 2014 22:28
rjynfrn, Ну, на вкус и цвет... Мне, к примеру, очень нравится соленая рыбка. Конечно, всего должно быть в меру, в том числе и соли. Кальмаров в домашних условиях никогда не сушил. Всегда беру "соломку" в магазине. Может быть, немного вредно, но вкусно.
Devlin
Devlin Гости | Сообщение #17 10 августа 2014 18:33
Принципиально не беру продукцию с усилителем вкуса - это ведь своеобразный наркотик. Сушить рыбу дома не сложно, а вот за другие морепродукты не в курсе. Главное при сушке накрыть всю рыбку марлей, чтобы мухи никакой заразы не занесли. Интересно было узнать про промышленные стандарты.
sashonchik
sashonchik Гости | Сообщение #16 2 июля 2014 20:42
Сушил рыбу в домашних условиях и не раз, но получается не так вкусно как купленная в магазине рыба, может технология сушки не правильная? Подскажите пожалуйста. С начала рыбу потрошил потом солью обмазывал.

С этим также смотрели:
отзыв 1
Вред сублимированного кофе
Знаете ли Вы, что...
отзывов 0
Рынок снеков России
Знаете ли Вы, что...
отзывов 0
Производители яичного порошка
Знаете ли Вы, что...
отзывов 5
Калорийность сухофруктов
Знаете ли Вы, что...
отзывов 13
Сухой завтрак Несквик
Знаете ли Вы, что...
отзывов 0
Сублимированный кофе - какой он?
Знаете ли Вы, что...
отзывов 9
Сухофрукты для похудения
Знаете ли Вы, что...
отзыва 2
Сухофрукты: польза и вред
Знаете ли Вы, что...