Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » Сухофрукты для похудения

Сухофрукты для похудения

Новость Комментарии (9)

Результатами исследований, проводимых во всём мире, выявлено, что находясь на диете, люди, старающиеся похудеть, больше всего страдают от недостатка сладкого. Во время диеты отсутствие сладкого делает большинство таких людей злыми и раздражительными. Дело в том, что сахар в том или ином виде необходим для того, чтобы организм мог нормально функционировать. В такой ситуации настоящим спасением для человека, стремящегося похудеть, становятся сухофрукты. Ведь в них содержится глюкоза и фруктоза, при этом содержание сахарозы очень низкое. Этот продукт богат полезными минералами и микроэлементами: их в 4-5 раз больше, чем в сырых фруктах. Ценным пищевым продуктом его делает и большое количество витаминов, особенно группы В.

Полезны сухофрукты для похудения тем, что, даже обладая высокой калорийностью (это практически чистые углеводы), они, тем не менее, не способствуют набиранию веса, но замечательно утоляют голод. Это их свойство помогает преодолеть тягу к сладкому – меньше желания потреблять в пищу шоколад, карамель, сгущёнку и другие сладости, далеко не полезные для организма. Сухофрукты прекрасно способны подавлять аппетит. Желание перекусить исчезнет, если съесть всего горсточку изюма. Следовательно, учитывая пищевую ценность сухофруктов, их употребление принесёт пользу здоровью, и диете не повредит. И не только не повредит, а даже будет содействовать сбросу лишнего веса.

Диетологи рекомендуют: если всё время присутствует чувство голода во время диеты, то можно поступить следующим образом. Нужно медленно и тщательно пережевать несколько сухофруктов и выпить стакан воды. Желание поесть исчезнет на несколько часов.

Теперь об особенностях воздействия различных сухофруктов на организм человека.

Чернослив

Он превосходно влияет на пищеварение, и помогает сбросить лишние килограммы. Огромная польза чернослива в том, что присутствие в нём пищевых волокон в большом количестве, существенно улучшает работу кишечника. Это означает, что шлаки и вредные жиры будут быстрее выводиться из организма. К тому же, явным преимуществом является то, что чернослив может противостоять депрессии. Если сидя на диете, человек испытывает стресс, раздражение, это чревато переходом в депрессию. При употреблении данного продукта этого не происходит.

Курага

Сушеный абрикос хорошо выбирать женщинам от сорока лет – он защищает кости от остеопороза. Он также полезен людям с сердечными заболеваниями и сидящим на диете, которые принимают мочегонные средства. Такими препаратами из организма вымывается большое количество полезных для него солей. А употребление в пищу сушеного абрикоса помогает восполнить необходимый резерв калия, магния и кальция.

Финики

Использование этих сухофруктов для похудения встречается не так часто, как применение в диетах кураги и чернослива. Но это вовсе не означает, что они менее «достойный» продукт. Они слаще, чем другие сухофрукты, поэтому насыщение ими происходит быстрее. Если во время диеты чувствуется упадок сил, то нужно есть именно финики. Они содержат много витамина В5, который улучшает мозговую деятельность и возвращает работоспособность.

Изюм

Этот сухофрукт нередко называют сушёным поливитамином оттого, что именно в изюме более всего содержится микроэлементов и витаминов. В нём присутствует огромное количество йода. Так как йод необходим для правильного функционирования щитовидной железы, этот элемент фигурирует во многих диетах. К тому же, изюм укрепляет волосы.

Сушеные яблоки и груши

У них есть неоспоримые преимущества: они активно участвуют в процессе снижения веса, не могут вызывать аллергии и неприятия организмом. Их клетчатка выводит из организма вредные металлы. Сушеные яблоки и груши, как и финики, многократно увеличивают эффективность деятельности головного мозга благодаря нахождению в них бора.

Уже давно сухофрукты при похудении стали основой различных диет. Самая несложная, длительностью 3-5 дней. Она предусматривает все это время употребление в пищу только сухофруктов и орехов. Следует приготовить пять пакетиков по 100 г: с орехами - 2, и сухофруктами – 3. Каждый день нужно съедать содержимое одного пакетика. Разрешается в течение дня выпить 1-2 чашки кофе или чая без сахара.

При этом в организм поступает дневная норма витаминов, вес тает, а чувство голода не беспокоит. Кроме того, для сладкоежек, которые хотят похудеть сухофрукты – самая подходящая диета.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
alesya1105com
alesya1105com Посетители | Сообщение #9 25 июля 2020 17:09

rjynfrn, я с вами полностью согласна. Я особо на диетах не сижу, тоже считаю это не полезным по крайней мере. Килограммы потом возвращаются в еще большем количестве, пробовала. Просто стараюсь есть в меру и здоровую еду. Я уже лет пять чай и кофе пью только без сахара и почти не ем сладкого. Но бывают ситуации, когда организм просто вопит, как ему хочется конфетки. Тогда я оскому сбиваю сладкими сухофруктами. Финики, бананы, сушеная дыня и т. п. Но конечно, не наедаюсь ими до опупения. Все в меру!  

Ariadna
Ariadna Посетители | Сообщение #8 8 февраля 2019 17:46

yuliya27061977, конечно нельзя, но автор статьи ведь не призывает постоянно питаться сухофруктами. Длительность диеты на сухофруктах - несколько дней. Потом ими заменяют исключительно сладкие блюда, а в питание включают также вареную курицу и овощи. Диета действенная, обычно худеющие сбрасывают 7-8 кг.

rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #7 9 ноября 2016 13:53
Garrymann, желая похудеть, естественно, нужно соблюдать меру. Сухофрукты калорийны, но в диетах немало ограничений и умеренное количество сухофруктов принесет пользу. Легче справиться с чувством голода, перепадами настроения, заменяя запрещенные сладости. Когда хочется сладкого, сухофрукты добавляют в творог, йогурт, разнообразные десерты или можно просто съесть несколько штучек, но не до отвала.
yuliya27061977
yuliya27061977 Гости | Сообщение #6 16 февраля 2016 10:15
Знаю, что сухофруктами полностью заменяют десерты во время диеты. Особенно приветствуется чернослив. Но питаться исключительно подобными продуктами нельзя.
vicmus
vicmus Гости | Сообщение #5 22 июня 2015 21:03
Вот, нашёл более щадящий вариант диеты на сухофруктах. Берётся на день примерно полкило творога (обезжиренного), 100 г сухофруктов. Сухофрукты размачиваются и блендером пюрируются вместе с творогом. Масса эта делится на 5-6 приёмов. Попробовал – кило в день ушло, а голода не почувствовал. Полагаю, и диабетикам такое питание не повредило бы.
Asya3d
Asya3d Гости | Сообщение #4 4 апреля 2015 13:26
Уважаемый Garryman , а диабетикам запрещены любые диеты для похудения! У них своя диета! Порции у них маленькие, но должны кушать часто, и им нельзя изнурять себя голодом. А здоровым можно устраивать разгрузочные дни со сухофруктами. Например, в течение дня пить только чистую воду и зеленый чай, и есть 5-6 штук сухофрукты чернослива.
vicmus
vicmus Гости | Сообщение #3 12 января 2015 20:43
Интересно, автору статьи приходилось когда-либо быть на диете для похудения? Лично меня сомнение берёт, что коли в день съедается всего 100 г сухофруктов, чувство голода не досаждает – ведь это (если исключить сушёные бананы) самое большее 270 ккал. Ещё бы вес не «таял»!.. smile
Garrymann
Garrymann Гости | Сообщение #2 25 августа 2014 19:09
Интересная статья, но кое-что автор не договаривает. Сухофрукты не просто высоко калорийны, они чрезвычайно высоко калорийны, и нужно знать меру при их употреблении, и особенно людям, страдающим диабетом. А голод сухофрукты утоляют прекрасно, когда весь в работе так, что поесть некогда, съешь между делом несколько небольших ломтиков ананаса или дыньки, и сыт)
rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #1 8 мая 2013 21:53
Диета на сухофруктах может стать любимой для сладкоежек, но если приучить себя заменять десерты сухофруктами, возможно, не придется мучить свой организм диетами. Они дают быстрые результаты, но вес потом возвращается.

С этим также смотрели:
отзыва 2
Сухофрукты: польза и вред
Знаете ли Вы, что...
отзыва 4
Калории в сушеной рыбе
Знаете ли Вы, что...
отзывов 5
Полезны ли сухие завтраки?
Знаете ли Вы, что...
отзывов 0
Сухие завтраки Нестле
Знаете ли Вы, что...
отзывов 13
Сухой завтрак Несквик
Знаете ли Вы, что...
отзывов 0
Сублимированный кофе - какой он?
Знаете ли Вы, что...
отзыва 4
Сухофрукты для здоровья
Знаете ли Вы, что...