Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » Калорийность сухофруктов

Калорийность сухофруктов

Новость Комментарии (5)

Когда человек вспоминает о существовании сухофруктов? Конечно же, глубокой осенью или зимой. Именно в этот период сухофрукты являются одним из немногих способов пополнить витаминный запас нашего организма. Это летом можно довольствоваться натуральными фруктами и овощами, а зимой одна надежда на эти же виды, только в сушеном виде.

В настоящее время наибольшим спросом пользуются изюм, курага и чернослив. Многие покупают эти сухофрукты, но мало кто знает, какими полезными качествами они обладают и сколько калорий в них содержится.

Прежде всего, следует сказать, что сухофрукты просто незаменимый продукт для организма. Многие люди, которые сидят на всевозможных диетах, вместо сахара и других сладостей предпочитают сухофрукты. Каждое утро, употребляя сухофрукт с чаем, можно не только потерять лишний вес, но и устранить проблемы с зубами.

Подробнее рассмотрим калорийность сухофруктов, которые мы больше всего используем в нашем рационе, и узнаем какую пользу они могут принести.

Калорийность кураги

Курага очень богата каротином, около 4700 мг приходится на 100 г. Так же сушеный абрикос имеет такие полезные вещества, как протеин – 4 г, углевод – 63 г, кальций – 80 мг. Мало кто знает, что курага, во время сушки, обрабатывается серной кислотой, поэтому в конечном виде она содержит консервант Е220. Аллергикам следует внимательнее обращаться с этим сухофруктом.

Калорийность сушеного банана

Наверное, все согласятся, что внешний вид сушеного банана не очень привлекателен. Особенно после замачивания. Плюс ко всему, в замоченном виде сушеный банан теряет многие полезные вещества. Этот сухофрукт лучше всего употреблять в первоначальном сухом виде. Калорийность сухофрукта составляет 290 калорий на 100 грамм продукта. Их спокойно можно давать ребенку в качестве полдника. К тому же в них содержится меньше жира, чем в булочках с таким же количеством калорий.

Калорийность инжира

При покупке инжира не следует покупать слишком высушенные сухофрукты. Если вы хотите приобрести инжир с меньшим процентом жирности, то не следует покупать инжир с орехами или миндалем. В 100 г инжира содержится 270 калорий, протеина – 3 г, углеводов – 62 г, железа – 4 г, причём организмом усваивается, только небольшая часть этого вещества.

Калорийность чернослива

Чернослив, наверное, занимает первое место по популярности среди всех видов сухофруктов. В черносливе содержится большое количество клетчатки, около 16 процентов, поэтому он является незаменимым средством от запоров. Правда, прежде чем почувствовать целебную силу, придётся подождать, пока весь продукт не пройдет через пищеварительную систему. Но, в отличие от остальных слабительных средств, чернослив никогда не вызывает диарею. Также при каждодневном приёме, чернослив обогатит ваш организм на 40 мг магния, 950 мг калия, и витамином В. У этого сухофрукта калорийность составляет 165 калорий на 100 грам.

Калорийность изюма

На сегодняшний день известно много видов изюма. Но каждый вариант имеет одинаковую пищевую ценность. На 100 г изюма приходиться 280 калорий. Поэтому, если вы проголодались, то лучше съесть горсть полезного изюма, нежели липидную плитку шоколада.

Исходя из вышеописанного, можно сделать вывод, что при такой, достаточно высокой, калорийности сухофруктов и отсутствии в них сахара и жира, позволяет употреблять их не только людям, которые сидят на диетах, но и тем, кто интересуется состоянием своего здоровья и предпочитает только правильное и полезное питание.

В любом случае следует помнить тот факт, что во всём должна присутствовать мера. Сухофрукты не исключение. Переедание никому ещё добра не приносило.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ирина мел
Ирина мел Гости | Сообщение #5 12 октября 2015 22:32
Оказывается именно чернослив имеет наименьшую калорийность среди сухофруктов. Те, кто сидят на диете смогут рассчитать сколько калорий они употребляют. Можно сделать вывод, что все должно быть в меру, в том числе и употребление сухофруктов, а ведь некоторые из них тяжелые для пищеварения.
Asya3d
Asya3d Гости | Сообщение #4 14 февраля 2015 21:15
Да я думаю больше 3-4 штук за раз и невозможно есть сухофрукты, особенно чернослив, у меня дети любят, я им много не даю, так как кроме того что много калорий, может ослабевает стул.
rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #3 26 июня 2014 19:40
Зная, какие минералы и витамины содержат сухофрукты, легко укреплять иммунитет зимой. Очень полезна смесь измельченных сухофруктов с медом. Знание калорийности помогает составить диету, а кто не привык считать калории, просто должен знать, что сухофрукты едят по несколько штук.
vicmus
vicmus Гости | Сообщение #2 8 апреля 2014 18:12
Конкретно, понятно написано. Сведения эти для многих важны: ведь кое-кто полагает, что сухофрукты можно кушать, сколько захочется. Однако, польза их велика, но калорийность довольно высока, и меру соблюдать необходимо.
74-Liana
74-Liana Гости | Сообщение #1 24 июля 2013 00:05
Доступно и идеально для всех написано. Единственное, чего хотелось бы добавить, так это то, что в народной медицине и для лечения используются сухофрукты. Поэтому советую запастись ими.

С этим также смотрели:
отзыва 4
Сухофрукты для здоровья
Знаете ли Вы, что...
отзывов 45
Сушеные морепродукты
Знаете ли Вы, что...
отзыва 2
Сухофрукты: польза и вред
Знаете ли Вы, что...
отзывов 0
Сухие завтраки Нестле
Знаете ли Вы, что...
отзывов 0
Требования к сушилкам
Обзоры оборудования / Знаете ли Вы, что...
отзыва 3
Полезные свойства чернослива
Знаете ли Вы, что...
отзывов 13
Сухой завтрак Несквик
Знаете ли Вы, что...
отзыва 2
Польза сухих завтраков
Знаете ли Вы, что...