Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!

Зерносушилка К4-УСА

Новость Комментарии (4)

Зерносушилка передвижная К4-УС2-А предназначена для использования на хлебоприёмных предприятиях. Она работает на открытом воздухе под навесом, в диапазоне температур от -20 °С до + 50 градусов. Применяется для сушки семян продовольственного и кормового назначения таких культур, как пшеница, ячмень, рожь, овес, кукуруза, подсолнечник, рапс и рис.

Основные технические характеристики


По сырому зерну производительность зерносушилки с объёмной массой 750-760 кг/м3 составляет 10 т/ч. Зерносушилка К4-УСА потребляет дизельное топливо. При температуре зерна и наружного воздуха не ниже 15 градусов потребляется топливо не более 73 кг/ч. При условии обеспечения подачи сырого зерна в непрерывном режиме в бункер самотёком либо при помощи какого-либо погрузочного механизма, зерносушилку К4-УСА может обслуживать один человек.

Основное рабочее время человек находится возле бункера сырого зерна и наблюдает за заполнением шахт сырьём и регулировкой выпуска уже просушенного зерна.

Для запуска зерносушилки, а также налаживания температурного режима, время нахождения у пульта управления за одну смену не превышает 40 - 60 минут.

Специальное оборудование и принадлежности зерносушилки К4-УСА


На месте эксплуатации зерносушилка в целях обеспечения нормальной работы должна быть укомплектована:

– оборудованием, предназначенным для очистки сырого зерна от органических, минеральных и соломистых примесей,
– шнековыми погрузчиками либо иными механизмами для подачи в бункер сырого зерна и уборки просушенного зерна,
– ленточными транспортёрами,
– устройствами для определения температуры, влажности и качественных показателей зерна.

В зависимости от первоначальной влажности сушку можно осуществить:

• параллельно (единовременно в 2-ух шахтах),
• последовательно (сначала в 1-ой шахте, затем другой),
• способом рециркуляции (частичный возврат сырья в шахту для досушки).

От одного режима сушки к другому переход осуществляется при помощи изменения положения заслонок на башмаках норий и на корыте поперечного шнека.

Требования к эксплуатации в различное время года и суток


1. Необходимо постоянно следить за наполнением бункера и шахт сырьём. Не допускать оголение верхнего ряда коробов, так как при этом происходит утечка теплоносителя, а также нарушение режима сушки.
2. Следует отрегулировать выпускной механизм таким образом, чтобы количества выпускаемого и подаваемого зерна соответствовали.
3. В целях наблюдения за состоянием крепления ковшей, а также сшивки лент норий, нужно сдвинуть одну на другую секции крыши зерносушилки и надёжно прикрепить их к каркасу крыши. Производить съём крышки следует исключительно при отключенных нориях.
4. Перед тем, как заправить топливный бак, дизтопливо должно отстояться. Нужно периодически через сливной кран выпускать скопившиеся в баке топлива воду и осадок механических примесей.
5. При работе нельзя оставлять открытой заливную горловину бака, чтобы туда не попадали влага и пыль.
6. Для топливопровода могут быть применены газопроводные или водопроводные трубы либо маслобензостойкие резиновые шланги.
7. Важно постоянно поддерживать давление в магистрали и вовремя заполнять топливный бак.
8. Если сушилка эксплуатируется при температуре воздуха ниже - 5 °С, то нужно использовать только зимние сорта дизтоплива. При этом перед началом работы, нужно прогреть горячей водой напорный золотник, насос, фильтр и топливопровод, а также предварительно прогреть машину, на 3 - 4 мин включив топочный агрегат.
9. Если зерносушилку К4-УСА планируется эксплуатировать ночью, то территория должна быть хорошо освещена. При этом осветительные приборы устанавливаются возле электрошкафа и над приёмным бункером.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
vika110184
vika110184 Гости | Сообщение #4 10 октября 2012 11:49
Читая статью могу сделать вывод, о том что иметь зерносушилку К4-УСА - экономически выгодно для любого хлебоприёмного предприятия.
Во-первых - сушилку может обслуживать один человек, это выгодно. Во-вторых - сушилка имеет небольшой расход топлива. В третьих - большая производительность сушилки, уменьшает потерю времени и соответственно экономические затраты.
_Tann4ig_
_Tann4ig_ Гости | Сообщение #3 7 октября 2012 09:51
Интересная статья. Очень подробно описаны тех.характеристики зерносушилки и, что немаловажно, конструктивно описаны требования к эксплуатации. Судя по описанию, очень необходимая вещь, но все-таки сразу становится ясно, что в применении она не так уж и проста. Я думаю, что без специально обученного человека именно в этой отрасли и уже работавшего с подобной техникой тут не обойтись. Самому трудно отследить все наладки, особенно за креплением ковшей.
maidok
maidok Гости | Сообщение #2 4 октября 2012 09:25
В зависимости от влажности зерна, его просушивают в зерносушилке К4-УСА однократно, двукратно или многократно. Для контроля над влажностью зерна можно использовать электрический сушильный шкаф. В нем навесок размолотого зерна высушивается при температуре 130 градусов в течение 40 минут, затем охлаждается. Разница в массе дает результат обезвоживания.
Stanislav64
Stanislav64 Гости | Сообщение #1 1 октября 2012 10:44
В статье не раскрыт аспект контроля степени влажности зерна. Хотелось бы знать, какие приборы для этого используются? Сколько датчиков, и в каких местах комплекса они установлены? Также нужны сведения об организации каналов отрицательной обратной связи для осуществления автоматизации процесса сушки. Единственная фраза в статье: «– устройствами для определения температуры, влажности и качественных показателей зерна», относящаяся к этому вопросу не дает достаточных знаний о том каким образом этот контроль осуществляется.

С этим также смотрели:
отзывов 0
Рециркуляционная сушилка Mixflo
Обзоры зерносушилок
отзыва 4
Зерносушилки на соломе
Обзоры зерносушилок
отзыва 3
Шахтная зерносушилка СП-50
Обзоры зерносушилок