Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!

Сушка маслят

Новость Комментарии (4)

Маслята (Suillus luteus (лат.)) являются одними из самых широкораспространенных грибов в северном полушарии и в европейской части России. Кроме того, маслята вкусные и полезные.

Маслята делятся на три вида: поздние маслята, зернистые маслята и лиственничные маслята. Первый вид маслят можно найти с мая по октябрь в сосновых лесах, лесах с молодыми деревьями и сосняках (в основном в европейской и центральной части России). Маслята зернистые растут в тех же сосняках, но на более известняковых почвах. Последний вид маслят – маслята лиственничные встречаются реже – в основном в лиственных лесах. Все три перечисленных вида жарят, варят, маринуют, тушат и засушивают. Сушка маслят – не такой распространенный метод обработки, но всё же применяется. Правда после сушки маслята становятся тонкими и легко ломаются. Но большинство полезных веществ при засушивании сохраняется, а это - главное.

Масленок обязан своим названием маслянистой шляпке. Ещё его называют маслеником и маслюком, а англичане зовут этот гриб Скользким Джеком. В хвойных лесах, особенно на солнечных опушках и полянах легко можно найти эти грибы. Масленок имеет шляпку диаметром от 4 до 10 см. Если он совсем молодой, то шляпка всего 2 - 4 см. Маленькие грибы сушат целиком.

Секрет пользы маслят в особом смолистом веществе. Оно эффективно при острых головных болях и даже помогает больным подагрой.

Сушеные маслята содержат более 30% белка, множество жирных кислот, аминокислоты и эфирные масла.

Сушеные маслята предотвращают отложение холестерина на стенках сосудов. Кроме того, они способствуют пищеварению и чистят организм. В сушеных маслятах много витамина В и D. Таким образом, сушеные маслята ускоряют процесс восстановления организма после инфекционных заболеваний.

Сушка маслят сохраняет все вкусовые качества этих грибов.

Сушат молодые свежесобранные маслята. Перед сушкой маслят нужно их отобрать – выбросить порченные и поврежденные, отсортировать по размеру. После этого грибы нужно промыть и очистить. Кожицу со шляпок маслят необходимо удалить. Крупные грибы – разрезать на две или на несколько частей.

Сушка маслят может проходить на воздухе. Можно сушить их на солнце. Или же на воздухе и солнце. Если вы хотите чтобы сушка маслят не занимала много времени – лучше всего применить сушилку или сушить грибы в духовке (печи). Осенью погода неустойчива, поэтому можно комбинировать сушку – сушить и в сушилке и на солнце.

При сушке на солнце, маслята нанизывают на нити и подвешивают на солнце (например, на крыше, на чердаке). Можно просто разложить грибы на лотках, в сите, на столе или фанере и выставить на воздухе. Если погода благоприятная, маслята высохнут за сутки. Место, где сушатся грибы, должно быть защищенным от грязи, пыли и ветра.

Все приспособления для сушки должны быть легкими, небольших размеров и с бортиками, чтобы их можно было легко переносить. Если сушатся большие объёмы, после сушки первой партии приспособления нужно тщательно промыть и высушить.

Чтобы высушить маслята в духовке, их нужно разложить тонким слоем на решетках, противне или сите. Сперва грибы подвяливают (45-50 °С), через 4-5 часов температуру в духовке можно повысить до 70-75 °С. Досушивают маслята при температуре 50 °С.

Вначале маслята должны сушиться на верхнем ряде, по мере их сушки решётку спускают ниже, а наверх ставят новую партию. Важно постоянно следить за температурой.

Состояние маслят проверяют в процессе сушки – их нужно переворачивать, переставлять лотки местами и выбирать готовые грибы. Охлаждают маслята на воздухе, после чего складывают в приготовленную специальную тару.

Сушку маслят можно производить над плитой, под печью насыпью на стружках из дерева или на противнях. Чтобы сушить грибы над плитой необходим специальный металлический каркас. Сушка проходит 1 – 2 дня.

Если маслята стали ломкими и хрупкими - они готовы. Хранить их можно долго - в мешках или фанерных коробках.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ariadna
Ariadna Посетители | Сообщение #4 17 апреля 2023 17:37
ВЛАДИМИР, мыть их правда не рекомендуется, иначе они впитают воду и размокнут, что в итоге, скажется на вкусе: так учила бабушка. Но моя бабушка делала так: она протирала маслята и прочие грибы влажной марлей. Если оставалось беспокойство по поводу того, что грибы грязные, она срезала тонкий верхний слой шляпки.
А после сушки, часть маслят можно растолочь, смешать с сушеным укропом, и использовать как приправу.
rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #3 3 октября 2014 20:52
Маленькие маслята лучше засолить, а крупные порезать, они будут сохнуть равномернее. А чтобы не пересушить, за грибами нужно присматривать и приоткрыть духовку.
Маслята только чистить долго, если много удалось собрать и хранить долго нельзя, портятся.
ВЛАДИМИР
ВЛАДИМИР Гости | Сообщение #2 28 августа 2014 08:53
....перед сушкой грибы категорически нельзя мыть...
Primus
Primus Гости | Сообщение #1 9 марта 2014 16:23
Не согласен с тем, что сушка маслят - не распространенный метод обработки. Очень даже распространенный, ведь самая вкусная грибная икра получается именно из сушеных маслят. Если будете сушить в духовке, то маслята-пуговки сушите отдельно от крупных грибов, чтоб их не пережечь.

С этим также смотрели: