Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » Как засушить бананы

Как засушить бананы

Новость Комментарии (7)

Банан – вкусный, ароматный, восхитительный плод, который является излюбленным продуктом у многих людей. И это не удивительно. Ведь в нём содержится огромное количество витаминов, так необходимых для нашего организма. Прежде всего, в этом фрукте огромное количество пектиновых веществ, которые способствуют нормализации пищеварения. К тому же в банане существуют такие витамины как:

• С – замедляет старение организма, благодаря мощным антиоксидантам;
• А – восстанавливает зрение и укрепляет кости;
• Витамины группы В – повышают уровень гемоглобина в крови.

Мало кто знает, что Индия является родиной этих вкусных фруктов. И их там насчитывают около 300 видов. Все виды делятся на сладкие и крахмальные. Причём, мы употребляем сладкий сорт, а крахмальные сорта жарят, тушат и парят.

После появления сухофруктов, люди начали сушить практически любой вид овощей и фруктов. Это касается и банана. Но мало кто делает большие запасы этого сушеного лакомства. В домашних условиях обычно делается небольшая порция.

В этой статье мы рассмотрим, как сушить бананы в домашних условиях. Процесс сушки довольно простой. Следует отметить, что при сушке этого продукта химическая обработка не потребуется, также не применяются консерванты и всевозможные красители. От качества сушки зависит и сколько полезных веществ останется в конечном продукте.

Чтобы засушить бананы в духовке нужно следующее:

Для сушки подойдут зрелые бананы, но, будьте осторожны, они не должны быть переспелыми и иметь черных пятнышек.

1. Для начала, очищаем банан от кожуры.
2. Нарезаем очищенный фрукт полоской либо кружочками (на ваше усмотрение) толщиной около 0,5 сантиметров. Нарезанные кусочки можно окунуть в лимонный сок. Это придаст неповторимый вкус и аромат, а также защитит от потемнения.
3. Далее следует выложить кусочки на решётку, на небольшом расстоянии друг от друга.
4. Разогреваем духовку до 50 – 60 градусов и ставим решётку.

Очень важно не закрывать плотно дверцу духовки. При сушке обязательно должна присутствовать циркуляция воздуха (влажный воздух должен сменяться сухим). Периодически поворачиваем кусочки, чтобы каждая сторона высушилась равномерно. Процесс сушки бананов в духовке займет около 2 часов.

Рассмотрим как засушить бананы на солнце

Этот способ используют многие люди, живущие поближе к экватору, где солнце светит практически круглый год. Способ можно использовать и в нашей стране, только летом. Дело в том, что процесс происходит непосредственно под лучами солнца. Очищаем плоды, как было описано выше, и ставим на вентилируемую поверхность. Не следует забывать, что дольки обязательно следует накрыть марлей. Таким образом, защитите фрукты от любопытных насекомых. Кусочки периодически убираем в тень. Белая корочка из сахарного порошка подскажет вам, что продукт готов.

Готовый высушенный продукт следует оставить до полного застывания. Также следует правильно хранить засушенные бананы, это позволит дольше сохранить их полезные свойства. Итак, хранить высушенные кусочки следует в воздухонепроницаемом контейнере или пластиковых пакетах.

Мало кто знает, что банановая кожура также подвергается сушке. Кожура имеет массу полезных качеств. Например, её используют для остановки кровотечения при ушибах и ссадинах. Вечером можно делать компрессы из кожуры для глаз. Они прекрасно снимают усталость и покраснение. Сушеную кожуру измельчают и добавляют в любую пищу.

Как вы уже успели заметить, банан очень полезный продукт. Причём как в свежем виде, так и в высушенном. Главное, чтобы при сушке соблюдались все необходимые требования.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ariadna
Ariadna Посетители | Сообщение #7 7 августа 2023 17:50
Юля2706, знаю детей, которые любят банановые чипсы, а это и есть те сушеные кружочки бананов. Но если дети не приветствуют сушеные бананы, то им наверняка понравится банановая пастила: надо истолочь бананы в пюре, распределить его на поддоне для пастилы, и просушить. Можно класть в пюре специи по типу корицы или добавлять яичный белок, с белком у вас получится сладость наподобие зефира.
Хомка
Хомка Гости | Сообщение #6 29 октября 2017 14:05
Я люблю сушоные бананы они вкусные но я сушу их не себе а своему хомячку
kissing_heart stuck_out_tongue_winking_eye blush stuck_out_tongue_closed_eyes
Юля2706
Юля2706 Гости | Сообщение #5 30 мая 2017 15:46
Давным-давно пробовала засушенные бананы, до сих пор помню этот ужасный вкус. Не мое, пусть и очень полезный продукт. Интересно, а мои дети бы стали его есть?
Натюня
Натюня Гости | Сообщение #4 15 мая 2017 17:49
kissing_heart kissing_heart kissing_heart
vseprostod
vseprostod Гости | Сообщение #3 7 декабря 2016 14:04
Насчет употребления шкурок бананов тоже удивлена и решила попробовать. Я читала что хотя это и не подтверждено наукой очень часто говорят что в бананах есть гормоны счастья. Присутствует серотонин и допамин, якобы благодаря им эти фрукты влияют на настроение. Интересно после сушки они не теряют все эти вещества?
rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #2 10 мая 2016 13:28
Цитата: Primus
Не знал, что сушеную банановую кожуру можно добавлять в пищу. А вот интересно, что это дает? Вообще-то, теща моя всегда эту кожуру сушит, но с другой целью - делает из нее порошок и потом им цветы дома подкармливает.

Высушенную кожуру бананов можно просто попробовать. Если придется по вкусу, сможете, например, придавать аромат десертам, добавлять в компоты. Полезны ведь все части растения. В кожуре много витаминов, как и в мякоти банана. К тому же, кожура менее калорийна. Магний, калий, клетчатка тоже полезны.
Primus
Primus Гости | Сообщение #1 29 декабря 2013 00:23
Не знал, что сушеную банановую кожуру можно добавлять в пищу. А вот интересно, что это дает? Вообще-то, теща моя всегда эту кожуру сушит, но с другой целью - делает из нее порошок и потом им цветы дома подкармливает.

С этим также смотрели:
отзывов 0
Сбор и сушка тысячелистника
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сушка тыквы в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыв 1
Сушеная рыба к пиву
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыв 1
Сушка хрена в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Шкафы сушильные газовые
ТИПЫ СУШИЛОК / В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыва 2
Сушка рыжиков
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сушка шиповника в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыва 4
Сушка декоративной тыквы
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ