Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » Сушка ежевики в домашних условиях

Сушка ежевики в домашних условиях

Новость Комментарии (3)

Ежевика – низкорослый, приземистый полукустарник, редко достигающий высоты более 1,5 метров. Растение имеет однолетние побеги, которые никогда не плодоносят, и одревесневающие двухлетние, дающие урожай ягод. Ежевика широко распространена по всему миру и насчитывает более 200 различных видов, из которых в нашей стране распространены около 45. Это растение любит влажные почвы, поэтому зачастую его можно встретить у берегов рек, вблизи озер и болот, но, тем не менее, ежевика нередко произрастает в лесах и на оврагах, при этом на солнечных полянах она отлично размножается и дает более обильные урожаи.

Отличный вкус ягод, аромат листьев и целебные свойства растения сделали ежевику очень популярной. Люди не только употребляют ягоды в сыром виде, но и стараются сделать запас ежевики на зиму. Одним из актуальных методов заготовки является сушка ежевики в домашних условиях, при помощи которой максимально можно сохранить все полезные свойства сырья. Сушке поддаются ягоды ежевики, а также ее листья и корни.

Сбор плодов ежевики осуществляют по мере созревания, начиная с августа месяца. Не следует допускать перезревания плодов, так как они становятся мягкими и легко придавливаются во время сбора и подготовки ежевики к сушке. Обязательным условием правильного сбора ягод является солнечная погода и отсутствие природной влаги на плодах. Ягоды обрывают утром после высыхания росы вместе с плодоножками. После транспортировки их перебирают, отбраковывают подмятые, перезревшие и зеленоватые плоды, удаляют попавшие листья и веточки, отрывают плодоножки и раскладывают для сушки. Мыть ягоды перед высушиванием не следует.

Сушить ежевику в домашних условиях можно просто на воздухе, разложив тонким слоем на сита, сетки или подносы. В тени под навесом либо при комнатной температуре ягоды высохнут за 3-5 дней, в процессе сушки их необходимо переворачивать для равномерного испарения лишней влаги.

Чтобы сэкономить время, можно высушить ягоды ежевики в сушильном оборудовании, для этого необходимо разложить ежевику на противнях духовок или поддонах электросушилок в один слой и для начала выбрать температурный режим 65-70 градусов для быстрого подвяливания. Через несколько часов температура должна быть уменьшена до 40 градусов, в таком режиме следует довести ягоды до полного высыхания. Как вариант, можно сначала подвялить ягоды на открытом воздухе на протяжении 1-2 суток, а затем завершить процесс в сушильном оборудовании. Высушенная ежевика не должна слипаться в комки и приклеиваться к рукам. Хранить такие ягоды необходимо в герметично закупоренной таре, которая защищает от излишков влаги, а также предохраняет от поражения насекомыми-вредителями. Срок хранения ягод – не более одного года.

Для приготовления ароматного чая можно высушить листья ежевики. Для этого их собирают весной, до начала цветения растения. Собранные листья раскладывают на столе и прокатывают скалкой, разминая их. Затем каждый лист скручивается в трубочку, свернутые таким образом они помещаются в банку и закупориваются на несколько суток. Подвявшие и почерневшие листья через 2-3 дня достают и высушивают естественным воздушным способом, а затем измельчают и убирают для хранения. Высушенные таким образом листья при заваривании дают восхитительный аромат, а чайный напиток при этом имеет необычайный вкус.

Для применения в народной медицине листья для сушки собирают в период цветения и сушат в основном воздушным методом, разложив тонким слоем на чистой поверхности в защищенном от солнца месте. Можно воспользоваться и сушильным оборудованием, выставив температуру не более 40 градусов. Сушеные листья хранят в картонных коробках, ящиках или мешочках из натуральных волокон в помещениях с низкой влажностью не более 3 лет.

Корни ежевики выкапываются осенью, после хорошей промывки для удаления земли их подвергают сушке в духовых шкафах и электросушилках при температуре 55-60 градусов либо оставляют на несколько суток при комнатной температуре. Высушенные корни хранят не более 3 лет.

Высушенные ягоды ежевики широко используются в кулинарии для приготовления напитков, десертов и выпечки, измельченные в порошок они являются отличным природным красителем для кремов. Отвары и настои из ягод, листьев и корней ежевики применяются в различных областях народной медицины, в том числе как общеукрепляющее и тонизирующее средство.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #3 7 июня 2016 11:51
Цитата: vioni
Не понимаю, почему ягоды ежевики нельзя мыть перед сушкой. Я, например, не могу их пыльными сушить, обязательно мою. Потом даю им на полотенце обсохнуть и отправляю в сушилку.

Ягоды ежевики слишком нежные, могут от воды испортиться или пустят сок. Потому и собирают ежевику когда нет росы. Но я тоже осторожно мою все ягоды, тонким слоем раскладываю и жду, чтобы подсохли. Хотя когда сушат на улице пыль неизбежна. Главное, собирать ежевику не у дороги и прикрыть.
Primus
Primus Гости | Сообщение #2 23 апреля 2014 20:50
Чай из листьев ежевики, действительно, очень ароматный. После него обычный чай и пить не хочется, настолько пустым и безвкусным он кажется. Кстати, таким же способом, каким сушат ежевичные листья, можно сушить листья малины и земляники.
vioni
vioni Гости | Сообщение #1 17 апреля 2014 23:34
Не понимаю, почему ягоды ежевики нельзя мыть перед сушкой. Я, например, не могу их пыльными сушить, обязательно мою. Потом даю им на полотенце обсохнуть и отправляю в сушилку.

С этим также смотрели:
отзывов 0
Сушка кукурузы в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыва 2
Бытовые сушилки для продуктов
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыв 1
Сушка укропа в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыва 3
Как вялить толстолобика
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 8
Говядина сушенная
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыва 2
Сушка малины в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ