Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!

Сушка ирги

Новость Комментарии (3)

Ирга. Сбор для сушки

Ирга относится к декоративным кустарникам. Его можно найти в парке, в саду или в лесу.

Овалолистная ирга – это кустарник высотой до 2 метров, с овальными плотными листьями на коротких черешках, с острыми зубчиками по краям, направленными вперед. Листья ирги снизу светлые, сверху темно-зеленого цвета. Цветет ирга белыми цветками, а плоды ее – вкусные съедобные ягоды черного цвета с сизоватым налетом. Незрелая ирга - красная.

Вкус у ирги медовый, возможно, от этого и произошло ее название – amelanche, что на провансальском означает „медовая”. Цветет овалолистная ирга в мае, а собирать ягоду можно в июле – августе.

Иргу можно найти и в светлых лесах, как подлесок, на опушках, в кустарных зарослях.

Ирга канадская достигает 7 метров высоты, может быть и выше. У её ягод отвороченные чашелистики на вершине. У ирги канадской более высокий рост. Иногда это может быть даже дерево высотой до 18 метров. У него тонкие листья.

Ирга канадская цветет обычно в мае, а плоды можно собирать в начале августа.

Ирга колосистая отличается округло-овальными ягодами темно-пурпурового цвета.

Как уже было сказано выше, собирать иргу можно в июле – августе, в зависимости от вида кустарника.

Собирать иргу нужно не отдельными ягодами, а целыми кистями, так как ягоды, сорванные отдельно теряют сок. Кисть с ягодами аккуратно отделяют от кустарника.

Технология сушки ирги

Если погода хорошая – лучший способ сушки ирги – на солнце.

Иргу можно сушить в печи или в духовке. При сушке ягод в духовке температура не должна превышать 60°С.

Сушёная ирга на вкус похожа на изюм и её можно употреблять вместо него.

Иргу в кистях можно сушить на воздухе. Если погода позволяет, иргу раскладывают на солнце на подносах или специальных решетках. Место должно хорошо вентилироваться. Так же важно выбрать чистое место, вдалеке от дорог, пыли и других источников загрязнения. Ягоды необходимо разложить равномерно, не слишком близко друг к другу.

Если Вы сушите иргу в духовке, разложите ягоды в кистях на противень и следите за температурой. Она не должна быть выше 60°С. В духовке или печи должна быть вентиляция. Если нет встроенных вентиляторов, нужно оставить дверку или заслонку приоткрытой, чтобы влажный воздух удалялся.

Ирга высохла, когда её плоды сморщились и не сдавливаются в комок, если их сжать. Высушенные ягоды имеют приятный аромат и блеск.

После сушки, ягоды нужно отделить от плодоножек, поместить в чистый и сухой фанерный ящик. Он должен быть тщательно промыт и высушен. На дне ящика должна быть выложена чистая бумага. Иргу послойно присыпать сахарной пудрой или толченым сахарным песком. Верхний слой ягод необходимо покрыть марлей, которая предварительно была тщательно вымыта и проглажена утюгом. Поверх марли кладут дощечку из фанеры, на которую помещают небольшой груз.

Действие и применение

Ирга может употребляться как закрепляющее средство, её ягоды обладают вяжущим свойством. Ирга хороша при ангине, стоматитах, для примочек и в лечении ран. Ирга также выводит из организма холестерин и лечит заболевания желудочно-кишечного тракта.

Благодаря фенольным соединениям, которыми богаты ягоды ирги, это растение оказывает противовоспалительное и капилляроукрепляющее действие. В мякоти плодов и в их кожице много кумаринов и фитостеринов, которые понижают свертывающую способность крови, предупреждают образование тромбоза сосудов и обладают противоатеросклеротическими свойствами. При постоянном употреблении ягод ирги понижается кровяное давление и расслабляются спазмы сосудов.

Из сушеной ирги хорошо готовить компоты, пирожки, заваривать настойки и т.д.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
AntonyNop
AntonyNop Гости | Сообщение #3 20 октября 2015 09:51
Добрый день.
Читал, что температура сушки ирги в в начале процесса должна быть от 50 до 60 градусов. А уже дальше можно поднимать до 70.
А тут написано, что всё время при 60 сушить надо.
И где правда? winked
vicmus
vicmus Гости | Сообщение #2 7 октября 2014 18:53
У нас есть куст ирги. Ягодка, конечно, вкусная, полезная весьма. (Это хорошо знают воробьи – они обожают её склёвывать laughing ). Когда заходит речь о её целительных свойствах, она чаще упоминается, как коринка. Иногда встречается название мушмула.
Высушивается ирга легко – у неё невысокая влажность, иногда высыхает прямо на веточках, коли не успели собрать свежую. Из сушёной ирги завариваем полезный чаёк, нынче отважились ещё пастилы насушить, будет вместо конфет.
Удивила рекомендация собирать иргу кистями: ягоды её зреют неравномерно. Если дожидаться, чтобы созрела вся кисть, половина зрелых ягодок осыплется.
Ещё добавлю – коринка обладает успокоительным действием, нормализуя сон. Но плюс этот может оказаться минусом: при неумеренном употреблении ягод снижается концентрация внимания.
vioni
vioni Гости | Сообщение #1 1 апреля 2014 22:00
Давно уже заменяю изюм сушеной иргой и в компотах из сухофруктов, и в выпечке. Она и по виду, и по вкусу, действительно, на изюм похожа (не случайно ее "северным изюмом" называют), только ароматнее. Сушить иргу лучше все-таки не в кистях, а отдельными я годками и уже без плодоножек. Также при сушке на свежем воздухе очень важно разложить ягодки посвободнее, чтобы они не касались друг друга, иначе не успеете заметить, как заплесневеют.

С этим также смотрели:
отзывов 0
Как сушить рыбу
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыв 1
Сушка мяса для похода
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сушка лука на зиму
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыв 1
Сушка кинзы в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 7
Сушка мухоморов в духовке
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сушка арбуза в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыв 1
Сушка плодов черешни
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ