Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » Компот из сухофруктов

Компот из сухофруктов

Новость Комментарии (4)

Компот из сухофруктов - сладкий и прохладный напиток, который знают и любят все. И приготовить его легко.

В основе компота из сухофруктов - это фрукты или ягоды, отваренные в сладком сиропе.

Существует много различных способов и рецептов приготовления компота.

Обычно для компота берут сушеные яблоки, чернослив, сушеные абрикосы, груши и изюм. Можно также добавить сушеные плоды шиповника и черноплодной рябины. Всё это отваривают в воде с сахаром - рецепт для компота из сухофруктов довольно прост. Но главное в процессе варки - не переварить. Особенно полезен компот из сухофруктов для детей - он содержит много витаминов и полезных веществ, и не содержит никаких химических веществ. Чтобы сохранить эти полезные вещества и витамины, важно варить компот нужное количество времени, если он переварится - витамины и полезные вещества улетучатся. Варится быстро. Обычно 25 - 30 минут.

Необходимые ингредиенты:

- сухофрукты (сушеные яблоки, груши, урюк, чернослив, шиповник, изюм, черноплодная рябина),
- сахар,
- вода.

Пропорции следующие: 1/2 стакана сухофруктов на 1 литр воды.

Сперва сухофрукты необходимо тщательно промыть, перебрать и разделить по видам, чтобы было удобно их постепенно добавлять. Добавляйте их постепенно, а не все сразу, потому что у них разная скорость варки.

Следующий шаг - приготовление сиропа из воды и сахара, в котором и будут вариться сухофрукты. Для этого нужно взять кастрюлю с толстым дном, наполнить ее водой. Довести воду до кипения. Как только вода в кастрюле закипела - огонь нужно уменьшить и засыпать в воду сахар, размешивая его, чтобы он растворился. Количество сахара строго не определено - поэтому добавляйте по своему вкусу. Если вы любите сладкий - берите больше сахара, если же вам нравится более насыщенный - добавьте больше сухофруктов, а если вы предпочитаете с кислинкой - нужно добавить лимонную кислоту либо лимон.

Когда сахар растворился, дайте воде снова закипеть и положите туда первую порцию. Сначала засыпают сушеные яблоки (если яблоки большие, порежьте их на кусочки), груши и абрикосы.

Абрикосы, высушенные в домашних условиях, могут быть не такими мягкими, как магазинные, поэтому вариться они будут дольше.

Курага должна повариться примерно 10 минут, после чего добавляют чернослив, рябину и шиповник.

Все варится еще 10 минут и теперь можно добавлять изюм, так как у него самая быстрая скорость варки.

Вариться компоту из сухофруктов необходимо ещё 5 минут - и все готово!

Выключите огонь и дайте остыть. Для лучшего вкуса компот можно охладить до 10°C и дать ему настояться в течение 10-12 часов.

Компот из сушеных яблок

Варится он так же просто, как и предыдущий, только ингредиентов вам понадобится значительно меньше. Все, что вам нужно для приготовления компота из сушеных яблок - это:

- 2 литра воды,
- 200 г сахара,
- 340 г сушеных яблок,
- гвоздика,
- мелисса,
- лимон или лимонная кислота (щепотка).

Сначала тщательно промойте яблоки и переберите их.

Вскипятите воду и добавьте сахар, перемешайте, чтобы сахар полностью растворился в воде, затем всыпьте в этот сироп сушеные яблоки. Не забудьте, что вода сначала должна закипеть.

Сушеные яблоки в этом сиропе нужно варить примерно 35 минут на маленьком огне, потом добавить гвоздику и мелиссу и варить ещё около 10 минут. Охладите и добавьте лимон.

Различные компоты из сухофруктов хорошо подходят в жаркий летний день для утоления жажды или просто для употребления в кругу друзей. Разлейте охлажденным по стаканам, равномерно распределив в них фрукты.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
vicmus
vicmus Гости | Сообщение #4 26 ноября 2014 20:40
В нашей семье всеми любим компот из сушёных груш, яблок, урюка, вишни. Причём, вишню и урюк в компоте мы предпочитаем с косточками. Вот чернослив не добавляем никогда – он «забивает» аромат и вкус остальных сухофруктов. А сушёная вишенка даёт приятную кислинку, красивый цвет.
rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #3 27 мая 2014 20:19
Компоты из сухофруктов однозначно полезнее покупных напитков, хорошо утоляют жажду и помогают укрепить иммунитет. Если запастись сухофруктами, можно зимой обеспечить семью натуральными витаминами и минералами. Компот входит даже в лечебные диеты, врачи его советуют при многих заболеваниях и в народной медицине применяют компоты, ведь многие ягоды еще и лекарственные.
Lucie
Lucie Гости | Сообщение #2 10 декабря 2013 16:40
Предпочитаю делать компот в термосе. Заваренные кипятком сухофрукты (с сахаром) выдерживаю ночь, переливаю и охлаждаю. Вкус получается насыщеннее, пользы больше, да и проще приготовить.
knopulechka
knopulechka Гости | Сообщение #1 29 октября 2013 13:59
Компот из сухофруктов в моей семье очень любят, поэтому варю его часто. Использую все перечисленные сухофрукты, кроме рябины, вместо кураги иногда добавляю сушеные персики. А чернослив для такого компота покупаю только с косточкой, лучше всего таджикский - он и полезнее, и компот с ним получается ароматнее.

С этим также смотрели:
отзыва 2
Сушёная клубника
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сушка фасоли в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сушка арбуза в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыва 3
Сушка ежевики в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыва 2
Сушка грибов в духовке
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сушка алычи
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыв 1
Технология сушки грибов
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 8
Как сделать сухую рыбу менее соленой
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ