Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » Сушеная рыба и беременность

Сушеная рыба и беременность

Новость Комментарии (19)

Беременность – самое ответственное время в жизни любой женщины. Оно требует тщательного соблюдения культуры питания, поскольку далеко не вся пища может принести пользу развивающемуся плоду. В связи с этим у женщин часто возникают вопросы о воздействии того или иного продукта. Сушеная рыба не исключение. Ведь так часто хочется себя побаловать солёненьким, но есть опасения, не навредит ли это будущему ребенку. Рассмотрим вопрос сушеной рыбы и беременности подробнее.

Сушеная рыба – в значительной мере обезвоженный продукт, который сушат естественным или искусственным путём. По режиму температурного воздействия различают холодный и горячий метод сушки. По способу обработки она делится на солено-сушеную и пресно-сушеную. Также по исходящим качественным показателям её делят на сорта. 1-й сорт предполагает, что продукция имеет хорошую степень просушки, жесткую или плотную консистенцию и приятный запах и вкус. Второй сорт допускает наличие подгоревших областей и рыхлого содержания. Сушеная рыба, если сравнивать её со свежей или соленой, имеет наибольшую энергетическую ценность. Происходит это за счёт того, что в процессе сушки она теряет влагу, но сохраняет большинство остальных полезных свойств.

Опишем, совместимы ли понятия сушеная рыба и беременность. При её употреблении есть как отрицательные моменты, так и положительные.

К первым относится несколько факторов. Это высокое содержание соли, что будет способствовать повышенным нагрузкам на почки, и может вызывать отёчность. Поэтому на поздних стадиях беременности рекомендуется ограничивать употребление сушеной продукции. Ещё один связанный с ней опасный момент – это риск заражения гельминтами или, иначе говоря, глистами. Наиболее распространённое заболевание описторхоз может являться следствием употребления плохо обработанной сушеной рыбы. Характеризуется данная болезнь поражением поджелудочной железы и печени. Так что если вы и решили употреблять подобные продукты во время беременности, то предварительно удостоверьтесь в их качестве. Если же оно вызывает сомнения, то лучше подвергнуть сушеную рыбу термообработке, при которой гельминты будут уничтожены. В любом случае избегайте сомнительных продавцов, беременность не время для экспериментов.

А теперь расскажем о плюсах этого продукта. Совмещать сушеную рыбу и беременность не только возможно, но и очень полезно. Многие положительные эффекты объясняются тем, что этот продукт богат на полиненасыщенную жирную кислоту омега-3. Сама она в нашем организме не синтезируется, поэтому её необходимо употреблять с такими продуктами питания как жирная рыба, льняное масло, грецкие орехи и креветки.

Дети, матери которых активно употребляли во время беременности эту кислоту, в среднем обгоняли сверстников по координации движений и умственному развитию. Также учёные наблюдали у таких младенцев более крепкий и спокойный сон. Употребление беременными женщинами сушеной рыбы снижает риск преждевременных родов и способствует нормальному набору плодом веса. А ещё это отличная профилактика послеродовой депрессии, медики связывают этот факт с тем, что омега-3 оказывает косвенное влияние на выработку серотонина – гормона счастья.

Как мы видим, сушеная рыба, а особенно такая как сельдь, семга и скумбрия, очень помогает правильному прохождению беременности и влияет на послеродовое состояние ребёнка и матери. Ещё необходимо заметить, что самим детям также показаны к употреблению продукты, содержащие омега-3. Она накапливается в мозге и центральной нервной системе, что способствует активному росту и развитию детского организма.

Автор: Hitluck

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ariadna
Ariadna Посетители | Сообщение #19 4 июля 2018 23:22

Asya3d, злоупотреблять никакими продуктами нежелательно, даже коли женщина не беременна. Если я сейчас объемся конфет или копченостей, мне конечно, станет плохо. Что касается паразитов - ведь если рыбка правильно обработана перед засушкой, то и гельминтов быть не должно. Просто надо либо самим уметь обрабатывать рыбу, либо знать места продажи, где она точно качественная.

Юля
Юля Гости | Сообщение #18 2 марта 2016 09:57
Я и не знала, что сушеная рыба может быть полезной. Прочитала б раньше эту статью, может меньше боялась ее кушать во время беременности. Мне очень хотелось рыбки сушенной. Но боялась глистов и отравлений. Потому ела но в очень маленьких количествах. Сейчас муж сам солит и сушит рыбу. Только у меня такой охоты к ней уже нет.
yuliya27061977
yuliya27061977 Гости | Сообщение #17 4 ноября 2015 07:31
Не вижу ничего дурного в том, чтобы во время беременности употреблять в пищу сушеную рыбку. Конечно, пиво при этом пить нельзя, но это же не является проблемой. У беременных вообще много своеобразных кулинарных причуд. Почему бы не побаловать себя и будущего малыша рыбкой? Но может быть, увлекаться не стоит.
Anna_S
Anna_S Гости | Сообщение #16 14 сентября 2015 21:05
Я когда была беременна старалась как можно чаще употреблять сушеную рыбу. Я уже не раз пробовала сушить рыбу естественным путем, она получается очень вкусна.
vika110184
vika110184 Гости | Сообщение #15 6 июля 2015 21:01
Давно знала, что сушенная рыба полезна беременным. а данная статья лишь стала подтверждением. Но хотелось бы предупредить, что рыбу лучше выбирать малосольную, так как переизбыток соли может привести к маловодию околоплодных вод, а это опасно для плода. Так что всему имейте меру уважаемые мамочки, но одна сушенная рыбка в неделю вам точно не повредит.
rin8351
rin8351 Гости | Сообщение #14 30 июня 2015 02:27
Риск заразиться паразитами- довольно серьезный повод отказаться от соленой рыбы, а мне она никогда и не нравилась. да и врачи при ведении беременности прописывают употребление омега -3 в виде витаминов, так что смысла вообще не вижу в употреблении рыбы.
Lu4ik
Lu4ik Гости | Сообщение #13 10 марта 2015 18:20
Цитата: Margarita
Margarita
вообще для нашего женского здоровья и в целом организма, неоценимую пользу приносит регулярное употребление рыбных блюд. Это же кладезь микроэлементов! Помню меня даже тянуло на рыбу и особенно на сушеную, когда была месяце на 3-ем беременности. И даже после родов, какие же густые и длинные волосы были у меня, вся заслуга рыбным изделиям! И больше пользы было от сушеной.
Лена
Лена Гости | Сообщение #12 3 марта 2015 18:20
А я не согласна с Lana71, что сушёная рыба не полезна. Просто всё зависит от количества её потребления и состояния организма беременной женщины, конечно если у вас проблемы с почками, то не стоит есть сушёную рыбу.К тому же этот продукт богат омега-з. Я ела рыбу в положении и на ребёнке это сказалось очень хорошо.
Asya3d
Asya3d Гости | Сообщение #11 11 февраля 2015 14:29
Но в сырой рыбе могут быть неполезные, или что еще хуже, вредные вещества и микроорганизмы, или даже паразиты. Считаю что беременным нельзя злоупотреблять данным видом продукта.
Margarita
Margarita Гости | Сообщение #10 5 января 2015 21:18
Беременным полезно все то, что натуральное, в том числе и сушеная рыба. Во всяком случае, немного рыбки не повредит. Главное не переусердствовать и это касается не только рыбы или других сушеных продуктов, а всего что может употреблять женщина.
supersolo
supersolo Гости | Сообщение #9 9 сентября 2014 20:23
Насколько мне известно больше всего омега-3 содержится в рыбе северных морей. Вот некоторые представители: пикша, палтус, зубатка. Сама омега-3 не что иное, как всем известный рыбий жир, которым многих пичкали в детстве. Но эта кислота действительно незаменима. Она существенно повышает иммунитет, влияет на формирование нервной системы и мозга, способствует здоровому развитию детей, укрепляет память и зрение.
В период беременности передаётся малышу через плаценту. После родов - с молоком матери. Так что немного солёной рыбки не повредит. Наоборот только на пользу пойдёт.
Бронислава
Бронислава Гости | Сообщение #8 22 июля 2014 17:57
Когда я была беременной,мне постоянно хотелось соленой сушеной рыбы, я бредила ею и днем и ночью. Дело в том, что за моим питанием следила вся моя семья и твердила, что такую рыбу мне нельзя. Я же была уверенна, что рыба тот продукт, который точно не навредит ребенку. Единственное, за что я боялась, что рыба может оказаться не качественная и может привести к отравлению.
Светлана Иванова
Светлана Иванова Гости | Сообщение #7 15 апреля 2014 16:51
Не хотелось бы заразиться гельминтами из-за плохо обработанной сушеной рыбы, теперь буду обращать внимание, какого сорта сушеная рыба. Хочется употреблять только качественную рыбку, тем более, что сушеная морская рыба, если сравнивать её со свежей или соленой, имеет наибольшую энергетическую ценность и в ней много жирных кислот омега-3. Спасибо, подсказали, что омега-3 содержится еще и в льняном масле, грецких орехах и креветках.
Dilrus2014
Dilrus2014 Гости | Сообщение #6 3 марта 2014 09:25
Я сама рыбу не ела, вообще-не нравился вкус что ли. А как забеременела захотелось. Но смею сказать если есть сушеную рыбу и после будут отеки-мне кажется лучше не рисковать. Отеки ведь могут быть как внутренние, так и внешние. А внутренние могут отразиться на плоде (у ребенка может быть гипоксия - нехватка воздуха), да и рожать тяжело когда отеки. А гинеколог сейчас не всякий может рассчитать нужную норму.....
Tatulja
Tatulja Гости | Сообщение #5 17 декабря 2013 16:39
Если есть сомнения, употреблять сушеную рыбу или нет, то её можно заменить рыбьем жиром. Употреблять его можно и нужно всем, без исключения. Хотя, и кушанье сушенной рыбы не чего плохого не вижу. Особенно в первые месяцы, когда формируется плод .Только, как сказано выше, обязательно, проверять рыбу на качество и покупать ее в проверенных магазинах, а сколько кушать, подскажет гинеколог, исходя из здоровья будущей мамы.
alika
alika Гости | Сообщение #4 5 июля 2013 19:26
Никогда бы не подумала, что сушёная рыба и льняное масло помогают при беременности, теперь буду знать. А насчёт солёности сушёной рыбы, то если вы сами сушите, то можно не засаливать слишком сильно, а в умеренных количествах, и это не будет так вредить почкам.
Lana71
Lana71 Гости | Сообщение #3 2 июля 2013 16:41
Не так уж и полезна сушеная рыба беременным женщинам. Организм беременных и так испытывает огромную нагрузку, почки в том числе. Все знают, что после употребления соленой рыбы очень хочется пить. В результате женщина имеет сильные отеки, почки не справляются с такими нагрузками, может подняться давление. А это очень вредно и будущей маме и малышу. Если уж и съесть солененького, то очень ограниченное количество.
rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #2 11 июня 2013 18:49
Рыбу всегда рекомендуют беременным, но мне кажется, полезнее будут блюда с отварной рыбой, а если женщина не может отказаться от сушеной рыбы, то нужно уменьшить количество соли в других блюдах. Но не все врачи рассказывают беременным женщинам, как питаться. Мне просто советовали ограничить соль.
Сколько примерно соли содержится в сушеной рыбе и сколько ее можно съедать в день?
Валентина
Валентина Гости | Сообщение #1 7 июня 2013 22:44
То, что сушеная рыба очень полезная при ее употреблении беременными женщинами для полноценного развития ребенка я не знала, хотя организм требовал и ела во время беременности, особенно в первые месяцы, очень много сушеной рыбы. Ребенок действительно вырос хорошо развит физически и умственно.

С этим также смотрели:
отзывов 5
Калорийность сухофруктов
Знаете ли Вы, что...
отзыва 2
Польза сухих завтраков
Знаете ли Вы, что...
отзывов 19
Сушеная рыба и беременность
Знаете ли Вы, что...
отзывов 5
Старт, сухие завтраки
Знаете ли Вы, что...
отзывов 5
Полезны ли сухие завтраки?
Знаете ли Вы, что...
отзывов 0
Сухие завтраки Нестле
Знаете ли Вы, что...
отзывов 0
Требования к сушилкам
Обзоры оборудования / Знаете ли Вы, что...