Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!

Сушилка для лапши

Новость Комментарии (4)

Магазинную лапшу отличить от домашней очень просто. Домашняя лапша является настоящим произведением кулинарного искусства: цвет насыщенный, вкус отменный. Поэтому многие хозяйки предпочитают для приготовления различных блюд готовить лапшу собственноручно. Всем известно, что после приготовления теста для лапши и его нарезки, тонкую стружку необходимо высушивать. Поскольку иногда нужно домашнюю лапшу высушить в короткий срок непосредственно перед приготовлением блюда на её основе, то можно воспользоваться сушилкой для лапши.

Сушка является ответственным этапом в приготовлении макаронных изделий. Продолжительность процедуры зависит от разновидности лапши, типа сушилок и режима сушки. Если говорить об аппаратной сушке, то для высушивания лапши достаточно полчаса при температуре от 50 до 70 градусов. Для длинных трубчатых изделий понадобится от 16 до 40 часов сушения при температуре от 30 до 50 градусов. При сушке происходит усадка – уменьшение размера лапшинок. Слишком долгая сушка может приводить к потемнению лапши и утрате полезных веществ.

К примеру, сушилка «Кронос» отечественного производителя подходит не только для сушки овощей, фруктов, трав и сухарей, но и лапши. Сушка продуктов осуществляется путём подачи горячего воздуха, поэтому все продукты сохраняют свои вкусовые качества. Мало того, сушилка настолько удобна, что в прохладное время может использоваться в качестве теплового вентилятора и обогревать комнату.

Дополнительными плюсами сушилки «Кронос» можно назвать достаточную площадь, позволяющую высушить большое количество лапши, а также прочный корпус из металла. Сетка лотка не разрушается под воздействием высоких температур во время нагревания, поэтому прослужит долго. Благодаря вихревому потоку горячего воздуха просушивание становится быстрым и равномерным.

В электросушилке «Чудесница» также можно осуществлять подготовку полуфабриката домашней лапши. Объём сушильной камеры вмещает 20 литров, поэтому, вы сможете разместить там всё, что пожелаете. Высушивание происходит при небольших температурах (максимум 70 градусов), поэтому лапша будет сохранять витамины и вкусовые качества.

Альтернативой вышеперечисленным аппаратам является сушка «Ротор», которая предназначена для сушения грибов, трав, сухарей, а также домашней лапши. Несколько решёток и высота лотков до 3 сантиметров помогут отлично просушить лапшу равномерным слоем. Температуру можно плавно регулировать в ручном режиме.

Поскольку многие кулинары уверены в том, что домашняя лапша должна высушиваться только в естественных условиях без использования сушильных аппаратов, то можно попробовать воспользоваться стойкой для сушки лапши. Иногда сушат лапшу на противнях в разложенном виде, однако это неудобно, поскольку продукт занимает много места. Стойка для лапши – отличное приспособление. Стандартная высота изделия - 38 сантиметров, а при необходимости такая сушилка для лапши легко разбирается и прячется.

С этим удобным приспособлением вы сможете приготовить в домашних условиях и высушить спагетти, лингвини, капеллини, феттучине, тальятелле. Вес сушилки – не более 700 граммов. Моют сушилку для лапши вручную, и сушат изделие в разобранном виде. Наиболее распространенной сушилкой для домашней лапши является Imperia. Производителем является итальянская компания, которая занимается исключительно выпуском машин для обработки теста. Ассортимент состоит из трёх линеек – домашние, профессиональные и электрические приборы. До изобретения удобных стоек итальянцы сушили лапшу на улице на приспособлениях, напоминающих бельевые веревки.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Светлана Иванова
Светлана Иванова Гости | Сообщение #4 20 апреля 2015 20:54
Elena122,
Я сушу домашнюю лапшу еще проще: беру обыкновенные металлические вешалки для одежды и развешиваю на нижнюю перекладину лапшу. Очень удобно и места много не занимает. Заинтересовала универсальная сушилка «Ротор», хотелось бы узнать отзывы о ее эксплуатации.
Elena122
Elena122 Гости | Сообщение #3 11 июня 2014 15:57
Цитата: rjynfrn
Иногда хочется приготовить домашнюю лапшу, но ее просто негде разложить для высушивания. Только и остается вспоминать, какую вкусную лапшу готовила бабушка.

Готовлю лапшу в домашних условиях, сушу на противне. Сушить таким образом крайне неудобно (занимает много места, нужно перемешивать), поэтому лапши нарезаю мало - только на один раз для приготовления. Да и делаю это блюдо крайне редко, хотя лапшу любим, особенно если она на домашних куриных яйцах, а не на магазинных. Данная сушка даёт возможность заготовить лапку впрок без особых усилий.
Nataly
Nataly Гости | Сообщение #2 18 апреля 2013 15:39
Цитата: rjynfrn
Мне кажется, если температура регулируется, то можно сушить все. Или я ошибаюсь?

Я думаю, все зависит от модели и мощности сушилки, теоретически сушить можно все, что имеет влагу. У меня сушилка для фруктов и овощей, которой я очень довольна. Это незаменимая вещь, особенно если дома ребенок и нет времени на консервацию. Я сушу не только овощи и фрукты, но и рыбу. Хотелось бы попробовать высушить и домашнюю лапшу, но сомневаюсь, справится ли моя сушилка.
rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #1 7 декабря 2012 04:05
Иногда хочется приготовить домашнюю лапшу, но ее просто негде разложить для высушивания. Только и остается вспоминать, какую вкусную лапшу готовила бабушка.
Заинтересовали универсальные сушилки. Мне кажется, они более практичные. Но все-таки непонятно, в чем их различия.
Сушить можно только то, что перечислено или можно заготавливать и другие продукты?
Мне кажется, если температура регулируется, то можно сушить все. Или я ошибаюсь?

С этим также смотрели:
отзывов 6
Дегидратор RAWMID Modern RMD-10
Бытовые сушилки (обзоры)
отзывов 10
Сушилка "Здравушка"
Бытовые сушилки (обзоры)
отзывов 6
Бытовые сушилки «Садочок»
Бытовые сушилки (обзоры)
отзывов 10
Сушилка инфракрасная «Дачник-2М»
Бытовые сушилки (обзоры)
отзывов 13
Сушильные аппараты Ezidri
Бытовые сушилки (обзоры)
отзыва 2
Дегидратор Dream Vitamin DDV-10
Бытовые сушилки (обзоры)
отзывов 5
Как пользоваться сушилкой
Бытовые сушилки (обзоры)
отзыв 1
Бытовая электросушилка Вымпел
Бытовые сушилки (обзоры)