Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » Сухофрукты для здоровья

Сухофрукты для здоровья

Новость Комментарии (4)

Диетологи со всего мира утверждают, что правильно высушенные сухофрукты содержат в себе огромное количество витаминов и веществ, так необходимых для нашего организма. Сухофрукты – это те же фрукты, только в сухом виде. Представьте, всего через несколько дней после употребление сухофруктов, ваша кожа станет чистой и нежной, как у младенца. К тому же, исчезнут все проблемы, связанные с пищеварением. Сухофрукты для здоровья оказывают большую пользу, так как содержат большое количество витаминов А, В1, В2, В3 и другие, а еще богаты минеральными веществами.

Чернослив, курага, изюм давно стали неотъемлемой частью нашего рациона. К примеру, курага. Курага это сушеный абрикос, излюбленный деликатес многих дам старше сорока лет. Ведь именно этот продукт богат веществами, которые оберегают кости от такой болезни как остеохондроз. Многие люди, сидящие на диете и принимающие мочегонные препараты, не знают, что теряют очень много полезных солей. Именно курага поможет организму восстановить потерянные запасы кальция и магния.

Чернослив давно называют истинным подарком природы, благодаря большому содержанию в нем пищеварительных волокон, способствующие слаженной работе кишечника. Чернослив помогает организму быстрее избавиться от вредных шлаков и жиров. Диетологи рекомендуют чернослив тем женщинам, для которых диета является не только тяжелой физической нагрузкой, но и эмоциональной. Именно чернослив станет прекрасным антидепрессантом, в то время когда вы раздражительны и очень легко впадаете в депрессию. Если учесть, что с каждым годом экология становиться все хуже, нужно чаще употреблять этот сухофрукт.

Изюм – это крупный высушенный виноград с косточками. Следует запомнить, что изюм, высушенный из черного винограда намного полезнее, чем изюм из белого винограда. Изюм также называют высушенным поливитамином, так как она содержит огромное количество витаминов и микроэлементов. Люди, страдающие проблемами со щитовидной железой, непременно должны каждый день употреблять данный сухофрукт. Он содержит достаточное количество йода, который активизирует процесс обмена веществ. Народная мудрость гласит, что изюм делает волосы блестящими и шелковистыми, а кожу лица нежной и чистой. Если учесть, что современные косметические средства очень дорогие, то изюм прекрасный способ ухаживать за своим внешним видом.

Финики содержат практически все витамины, кроме витамина Е. Люди реже используют финики в своем рационе. Зря. Этот сухофрукт намного слаще и полезнее, чем многие другие виды сухофруктов. Финики рекомендуют людям, которые предпочитают активный образ жизни, много двигаются и не сидят на месте. Финики восстанавливают силы и повышают работоспособность организма. Употребив парочку фиников в день, вы заметите, как ваши силы восстановлены, и вы вновь можете ясно мыслить.

Сушеные яблоки, груши, вишня относятся к сухофруктам среднего класса. Хотя их состав не уступает в полезности высшим сортам. Такие сухофрукты менее сладкие, но более полезные. Их значительное преимущество в том, что они практически никогда не вызывают аллергию или неприятие. Например, сушеные яблоки применяются для профилактики гриппа и сердечных заболеваний. Груши восстанавливают работу желудка, а вишня оказывает омолаживающее действие, благодаря антоцианам и антоцианидам, входящих в её состав. Чаще всего из этих категорий сухофруктов варят компот. Но при варке большая часть минеральных веществ улетучивается. Поэтому, правильнее всего, залить сухофрукты горячей водой и оставить на несколько часиков. Приготовленный настой будет содержать достаточное количество витаминов, столь необходимых для нашего организма.

Человек должен следить за состоянием своего здоровья круглый год. В зимнее время сложно найти необходимые витамины. Вот тогда и сухофрукты для здоровья являются первым и незаменимым помощником по восстановлению сил и жизненно важных компонентов. Вам остается правильно их выбрать и приготовить.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
vicmus
vicmus Гости | Сообщение #4 21 апреля 2015 18:21
Цитата: rjynfrn
Я бы не отрицала покупные сухофрукты...

Разумеется, rjynfrn, совсем игнорировать покупные сухофрукты невозможно! Ведь многие фрукты, не произрастающие у нас, мы сможем отведать только сушёными или вялеными, и только покупая их в магазине.
К примеру, можно попробовать свежий инжир лишь там, где он вырос, созрел (скажем, в Греции). Но в сушёном виде он выдерживает перевозку, благополучно прибывает в наши магазины. Благо, сушёный инжир сохраняет в себе почти всю пользу свежего.
rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #3 16 сентября 2014 21:00
Я бы не отрицала покупные сухофрукты. Их польза определяется и составом витаминов и минералов, многие более вкусные. Люблю финики и курагу. Нужно только выбрать качественные, не есть немытых. Самые красивые сухофрукты, часто обработаны "химией", чтобы привлекать покупателей и от насекомых-вредителей.
Сухофрукты из собственных заготовок стопроцентно безопасны. Тоже стараюсь запасать их к зиме.
Хранить сухофрукты можно до 2 лет, только витамина C будет меньше.
vicmus
vicmus Гости | Сообщение #2 28 августа 2014 19:33
Нет, конечно, сомнений в полезности сушёных ягод, фруктов, особенно выращенных и высушенных дома. Поэтому способом сушки мы заготавливаем всё, что плодоносит в нашем саду. Храним сушку в стеклянных банках (плотно закрытых), которые помещаем в тёмный чулан. Сухофрукты в этих условиях легко сохраняются пару лет, если они изначально не заражены вредителями.
Nadiyka-79
Nadiyka-79 Гости | Сообщение #1 8 июля 2014 17:14
На мой взгляд, самый простой способ добиться качества сухофруктов – сушка их в домашних условиях. Мы выбрали сушилку для овощей и фруктов и вот уже 2 года радуем себя домашними заготовками. Конечно, они выглядят иначе, чем магазинные, и ассортимент ограничивается местными фруктами, но их польза на порядок выше. Часто делаю узвар из сухофруктов, ребенок пьет его с удовольствием. А еще дочка регулярно грызет их просто так, одно условие – всего несколько штучек. Мы сушим вишню, черешню, клубнику, сливы. Подумываем о сушке овощей в этом сезоне. У нас остались высушенные ягоды с прошлого сезона, и возник вопрос - как долго можно хранить высушенные продукты?

С этим также смотрели:
отзывов 0
Требования к сушилкам
Обзоры оборудования / Знаете ли Вы, что...
отзывов 45
Сушеные морепродукты
Знаете ли Вы, что...
отзыва 2
Сухофрукты: польза и вред
Знаете ли Вы, что...
отзывов 5
Калорийность сухофруктов
Знаете ли Вы, что...
отзыва 4
Калории в сушеной рыбе
Знаете ли Вы, что...
отзывов 19
Сушеная рыба и беременность
Знаете ли Вы, что...
отзыва 3
Сухофрукты при беременности
Знаете ли Вы, что...
отзыв 1
Вред сублимированного кофе
Знаете ли Вы, что...