Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » Как правильно покупать сухофрукты

Как правильно покупать сухофрукты

Новость Комментарии (6)

Наибольший спрос на сухофрукты начинается приблизительно к концу зимы. Но на что необходимо обратить внимание при выборе сухофруктов, чтобы они принесли максимальную пользу нашему организму?

Рассмотрим, как правильно покупать сухофрукты. Первое, что вы увидите, зайдя в любой магазин продуктов, конечно, будут сухофрукты. Именно, эти сушёные плоды во многих странах пользуются большим спросом. Они прекрасно заменяют яблоки, сливы, груши, особенно в зимнее время, когда найти их практически невозможно. Сухофрукты обладают массой полезных витаминов, которые пополняют недостающий запас витаминов в человеческом организме. Следует также учесть, что эти сушеные фрукты заменяют многие сладости, плюс ко всему они менее калорийны и более полезны.

Но в последнее время всё чаще можно столкнуться с информацией, что сухофрукты наносят также вред здоровью. А всему виной – обычная плесень. Плесень образуется на поверхности многих сухофруктов, но только в том случае, если они неправильно хранились. Дело в том, что плесень вырабатывает вредное вещество афлатоксин, который, попадая в организм, вызывает пищевое отравление. И это только в лучшем случае, были зафиксированные моменты, когда вещество поражало печень и начал развиваться дисбактериоз кишечника. К тому же плесень очень трудно обезвредить. Недостаточно помыть сухофрукт или обдать его кипятком. Вы только удалите полезные качества продукта, но никак не избавитесь от плесени. Такой товар лучше сразу выбросить.

Приведём в пример небольшие правила, которые помогут вам справиться с правильной покупкой сухофруктов.

1. Покупайте сухофрукты только в тех местах, где наблюдаете наиболее низкий уровень влажности. Как известно, плесень любит влажные места, и если вы решили отовариться в магазине подвального типа, то, скорее всего, вы приобретете некачественную продукцию. Поблизости, где продают сушеные фрукты, не должны продаваться цветы, к тому же лотки с продукцией должны располагаться на уровне пояса. Только так можно избавиться от попадания вредных веществ.

2. Будьте внимательны при покупке сухофруктов. Изучайте упаковку и срок годности. Если он приближается к концу, то лучше всего оставить его на месте. В случае если продукт мягкий и слишком помятый, то существует большая вероятность того, что на этих сухофруктах уже начинает появляться плесень. А заметить плесень очень сложно, особенно на начальной стадии.

3. В пакете не должен образоваться конденсат. Если вы нашли пакет, где внутри образовались капельки воды, то это свидетельствует о том, что сухофрукты хранились некачественно, не соблюдались необходимые меры хранения.

4. Приобретайте сухофрукты только в пластиковых упаковках. Встречаются магазины, которые расфасовывают товар в полиэтиленовые пакеты. Никогда не покупайте такую продукцию. Именно в них плесень размножается намного быстрее, чем в пластиковых.

5. Важно не только знать, как правильно купить сухофрукты, но и уметь их готовить. Только при соблюдении технологий, возможно, максимально сохранить ценные витамины и минералы, необходимые для здоровья.

В последнее время многие люди стали приобретать товар в Интернет – магазинах. Вы заранее заказываете нужные сухофрукты, а курьеры вам доставляют их на дом. Но специалисты не советуют покупать сухофрукты таким образом. Более того, нежелательно покупать любые продукты питания. Существует большая опасность в том, что вам доставят недоброкачественный товар. Причём, вы об этом узнаете, когда заработаете пищеварительное отравление. Не поленитесь, и идите на рынок или в магазин, где вам предложат действительно хорошие сухофрукты. Надеемся, что приведённые выше правила покупки сухофруктов помогут вам не совершать ошибок.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Юля2706
Юля2706 Гости | Сообщение #6 27 сентября 2017 14:18
Вот сухофрукты покупаем исключительно на рынке, причем, в одной и той же точке. Главная причина - там чисто и соблюдены все санитарные нормы. Продукт выглядит приличным на вид, а кушать их всегда приятно. А вот в родной супермаркет за ними никогда не пойду, слишком непрезентабельный вид имеют. Страшно покупать.
rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #5 19 октября 2016 15:04
Asya3d, как правило сухофрукты хранят до следующего сезона, на следующий год снизится количество витамина C. А покупные абрикосы с персиками, могут и испортиться, если залежатся. Обычно их покупаю понемногу, а чтобы моль не развелась, предпочитаю хранить в банках. Про окуривание серой недавно узнала, мои родственники этого не делают.
Asya3d
Asya3d Гости | Сообщение #4 3 марта 2015 11:07
Обработка серой абрикосов и персиков неизбежна, иначе они не сушатся, а идёт процесс гниения, и пищевая моль появляется. Кстати, сухофрукты на следующий год вкуснее, так как сера улетучивается со временем, и сухофрукт темнеет. Но насчет витаминов не знаю, они так же хранятся на второй год или нет?
vicmus
vicmus Гости | Сообщение #3 17 февраля 2015 18:06
Не поленитесь, и идите на рынок или в магазин, где вам предложат действительно хорошие сухофрукты.

Если бы!.. Больше предлагают красивые, чем хорошие сухофрукты. А психология наша, покупательская, такова: рука сама тянется к пакетику со светлым, золотистым, мягоньким изюмом. Упаковку же с коричневым, сморщенным, твёрдым изюмом отодвигаем в сторонку. А ведь любой светлый виноград коричневеет при сушке. Янтарный сушёный виноград – продукт не только сушки, но и химобработки. Так что вредной составляющей сухофруктов может быть не только плесень…
Лариса
Лариса Гости | Сообщение #2 30 декабря 2014 18:10
Cухофрукты надо покупать на рынке, а как определить, правильно ли они высушены, хочу дать несколько советов, которыми поделился мой друг из Турции, давно занимающийся поставками сухофруктов в нашу страну. Обычно, что бы уберечь от насекомых - вредителей, сухофрукты окуривают серой, а для товарного вида, чтобы блестели, обрабатывают жиром сомнительного происхождения. Правильно высушенные качественные сухофрукты матового цвета, они темнеют, сморщиваются, вид у них не совсем привлекательный. Изюм должен быть с черешком, не мягкий, а тверденький, как камушек, чернослив матовый, без горечи, если намочить, он побелеет, курага коричневого цвета, если ярко оранжевого, значит обработана химикатами. Покупая в магазине расфасованные сухофрукты, определить это не возможно, а на рынке можно рассмотреть, попробовать, и есть все шансы купить хороший продукт.
rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #1 30 июля 2013 02:32
Думаю, лучше покупать сухофрукты в постоянном месте и не упакованные. Через упаковку, особенно цветную, их невозможно рассмотреть. Хотелось бы знать, как назначают срок годности сухофруктов? С момента их изготовления или упаковки?

С этим также смотрели:
отзывов 19
Сушеная рыба и беременность
Знаете ли Вы, что...
отзывов 18
Усушка продуктов
Знаете ли Вы, что...
отзывов 45
Сушеные морепродукты
Знаете ли Вы, что...
отзывов 13
Сухой завтрак Несквик
Знаете ли Вы, что...
отзывов 5
Полезны ли сухие завтраки?
Знаете ли Вы, что...
отзыв 1
Рынок сухих завтраков
Знаете ли Вы, что...
отзывов 9
Сухофрукты для похудения
Знаете ли Вы, что...