Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » Сушка черёмухи в домашних условиях

Сушка черёмухи в домашних условиях

Новость Комментарии (3)

Черёмуха довольно распространенное растение в Европе и Средней Азии, которое представляет собой высокий древовидный кустарник или дерево высотой до 10 метров, плодоносящее в конце лета. Плоды черёмухи – шарообразные костянки черного цвета с продолговатой косточкой, терпкие и вяжущие на вкус. Черёмуха отлично зарекомендовала себя в народной медицине, поэтому широко заготавливается методом сушки. При этом высушиваются не только плоды черёмухи, но и ее цветки, побеги, листья и кора.

Плоды черёмухи для сушки в домашних условиях необходимо собирать в конце июля или в августе по мере полного созревания. Сбор сырья лучше производить либо утром, сразу после высыхания росы, либо вечером. Обязательным условием является сухая погода. Ягоды, собранные влажными, быстро портятся и плесневеют. Сбор плодов производится кистями при помощи острого ножа или секатора. Недопустимо ломать ветви растения при сборе черёмухи. Собранные кисти складывают в плотную тару (корзины или ящики) и транспортируют для дальнейшей обработки. К сушке черёмухи лучше всего приступать не позже, чем через 4 часа после сбора урожая.

Сушка черёмухи в домашних условиях может производиться несколькими способами. Быстрее всего можно высушить ягоды в сушильном оборудовании с искусственным подогревом. Допускается сушка в электросушилках, духовых шкафах и даже в русских печах. Для этого плоды раскладываются тонким слоем на специальные сита или поддоны и помещаются в сушилки. В начале процесса температура должна держаться в пределах 45-50 градусов, по мере подсыхания ягод необходимо следить, чтобы они не подгорели, и перемешивать для равномерной просушки. Через 3-4 часа температуру можно повысить до 60 градусов и в таком режиме завершить процесс сушки.

Можно сушить черёмуху и солнечно-воздушным методом. Для этого, рассыпав собранный урожай тонким слоем на сетчатых поддонах, чистой бумаге или ткани, нужно провялить его на солнце или просто в помещениях с хорошей вентиляцией на протяжении нескольких суток.

Независимо от метода сушки, готовые плоды не слипаются между собой и не отделяют сок при их сдавливании. На поверхности высушенных плодов, обычно в складках и морщинках, выступает белесоватый или красноватый налет, который ни в коей мере не означает их порчу. Это следы выкристаллизованного в процессе сушки сахара. Объем высушенного сырья в 3 раза меньший, чем собранного. После завершения сушки плоды отделяют от кистей и черешков. Для этого можно перетрусить высушенное сырье на специальных решетах. Хранится сухая черёмуха долго – на протяжении 3-5 лет. Оптимально хранить ее в сухих помещениях, поместив в картонные коробки или герметичные стеклянные емкости. С целью дальнейшего применения черёмухи в кулинарии для выпечки можно сразу после сушки растолочь плоды в порошок и хранить их уже в таком измельченном виде.

В мае заготавливают цветки черёмухи. Их сушат естественным способом, разложив тонким слоем в помещении с достаточной вентиляцией или на улице под навесами. Срок хранения сухих цветков черёмухи не более одного года.

Кору и молодые побеги заготавливают ранней весной до начала цветения черёмухи. Сушить их можно как методом воздушной сушки, так и в сушильном оборудовании при температуре, не превышающей 40 градусов. Такое сырье хранится на протяжении 5 лет, упакованное в картонные коробки или мешочки из натуральной ткани.

Высушенное сырье черёмухи широко применяется в народной и традиционной медицине в виде настоев и отваров, в качестве вяжущего средства при диарее, а также как противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее средство. В кулинарии чаще всего используют муку из высушенных перетертых ягод при выпечке хлеба и сдобы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #3 21 сентября 2016 14:24
Цитата: Саня
И почему плоды от кистей можно только после сушки отделять? По-моему, если их до сушки отделить, то и перемешивать будет удобнее.

Сушат черемуху целыми кистями, чтобы не мять ягоды и сохранить полезные свойства, и приступить к сушке можно быстрее. Сухие ягоды можно потом перебрать от мусора. Черемуха у нас растет поблизости. Воспользуюсь советами, нужно будет засушить черемуху на будущий год. Моя бабушка заваривала при расстройствах пищеварения. Хорошее средство.
vicmus
vicmus Гости | Сообщение #2 6 апреля 2016 10:53
Не знал я, что кроме ягод черемухи сушат цветки и побеги. Да и ягоды раньше почему-то не заготавливал на зиму, хотя очень уважаю печенье с черемухой (продается в магазине). Всегда удивляло, как ухитряются косточки из нее извлекать. Стало быть, их вместе с сушеной ягодой перемалывают. А кофемолка с этой задачей справится?
Саня
Саня Гости | Сообщение #1 31 декабря 2013 19:33
Помнится, прабабушка раньше черемуховую муку добавляла к обычной, пшеничной, когда тесто для пирогов замешивала. Очень вкусные пирожки получались! Надо будет в следующем году сделать немного такой муки на пробу. Только вот непонятно, а ягоды так вместе с косточками и перемалывать? И почему плоды от кистей можно только после сушки отделять? По-моему, если их до сушки отделить, то и перемешивать будет удобнее.

С этим также смотрели:
отзыв 1
Горошек сухой
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыва 2
Сушка рыбы
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 11
Домашняя сушка овощей
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
История сушки продуктов
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сушка грецкого ореха
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыв 1
Сушеная рыба к пиву
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ