Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » История сушки продуктов

История сушки продуктов

Новость Комментарии (0)

Не секрет, что пищевые продукты животного и растительного происхождения не могут долгое время храниться в свежем виде. Причиной их порчи является жизнедеятельность микроорганизмов.

Для большинства видов микроорганизмов оптимальной для развития и жизни температурой является уровень от 20 до 40 °С. Нулевая и минусовая температура (от 0 °С и ниже) не уничтожает бактерии, а только притормаживает их жизнедеятельность. Температура выше 60-100 °С убивает большинство микроорганизмов, но отдельные виды выносят уровень температуры даже в 100-120 °С.

Для увеличения срока хранения пищевых продуктов используют сушку, консервирующее действие которой состоит в удалении влаги. В процессе сушки в продуктах происходит повышение содержания сухих веществ, что приводит к созданию неблагоприятных условий для развития бактерий.

Такой способ заготовки пищевых продуктов, как сушка, является древнейшим средством сохранения продуктов питания. История сушки продуктов насчитывает, пожалуй, столько же тысячелетий, сколько и история человечества. Когда люди стали запасаться продовольствием впрок, естественно возникли различные методы его переработки. Одним из самых простых и эффективных способов была сушка, особенно на территориях с теплым, сухим климатом. Со временем люди стали заготавливать методом сушки не только плоды и коренья, но и мясо, травы, рыбу.

Этот процесс в разных странах имел свою направленность. Например, на Востоке и в Азии в основном собирали и перерабатывали различные растения. Именно там начали заготавливать многие сушеные лекарственные травы и специи. Воины брали в походы сушеное мясо, приправленное специями.

Индейцы Америки, как правило, сушили мясо бизонов и измельчали его в порошок. Таким образом, они делали запасы пеммикана. Сушили аборигены и различные травы, табак, фрукты. Прибрежные регионы Европы дали толчок развитию вяления рыбы и мяса посредством копчения, что также можно отнести к сушке продовольствия. Подобным образом население запасало впрок солонину, которой обеспечивали морепроходцев, уходящих в долгое плавание. Холодильников в то время еще не было и все дальние экспедиции снабжались сушеными продуктами, которые были основным продовольствием, поскольку долгое время не портились, занимали мало места и, к тому же, обладали высокой пищевой ценностью.

В России, преимущественно в южных регионах, традиционно в истории сушки продуктов являлись грибы, ягоды, фрукты, лекарственные растения. Вместе с тем, первое время сушка продуктов, так же, как и другие способы заготовки продовольствия, носила незначительный, натуральный характер. Иначе говоря, продукты заготавливали дворы, поместья и другие мелкие хозяйства. Промышленная сушка возникла лишь с приходом массовой урбанизации.

С ростом промышленного производства росла и численность городского населения, что впоследствии привело к появлению крупных мегаполисов. Создавались многочисленные армии и флоты. Появилась необходимость в большом количестве припасов, срок хранения которых составлял бы несколько лет. На случай войны государствами формировались неприкосновенные запасы. Появилась потребность в широком ассортименте продуктов длительного хранения. Повсеместно строились предприятия, специализирующиеся на производстве не только консервов и пресервов, но и полуфабрикатов, ингредиентов для колбасной, консервной и рыбоперерабатывающей промышленности. Необходимость массовой переработки продуктов и непродовольственных материалов, в свою очередь, обусловила изобретение различных устройств, которые могли бы производить быструю и качественную сушку продуктов питания и не пищевых материалов.

Наука тоже добавила свою лепту в развитие этого процесса, таким образом, возникли новейшие передовые технологии сушки. На современном рынке появилось столько различных устройств для промышленной сушки и прочей переработки продукции, основанных на разных принципах, действующих по различной методике, что не специалисту и не разобраться в этом море предложений.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

С этим также смотрели:
отзыва 2
Сухие порошки для соков
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыва 4
Сушка плодов и листьев черники
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сушка фасоли в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыв 1
Сушка кинзы в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыв 1
Сушеная рыба к пиву
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыва 2
Бастурма в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ