Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » » Технологический процесс сушки муки

Технологический процесс сушки муки

Новость Комментарии (4)

Учитывая способность современных двухшнековых экструдеров эффективно дегазировать ДПКТ, у них есть возможность высушивать муку влажностью до 8%. За исключением древесной муки, влажность которой при поступлении в сушку не должна превышать 3-4%. Сушка любого порошкообразного вещества применяется во всех отраслях: от пищевой до строительной. Причём процесс сушки муки мелкого помола проходит быстрее, чем сушка муки более грубого состава.

Стандартной мерой безопасности считается недопущение использования открытого пламени при сушке. Снятие статического электричества, контроль температуры процесса сушки муки, тщательная герметизация сушильной установки, защита от выброса муки в атмосферу, регулярная уборка производственных помещений, автоматическая установка систем пожаротушения и запуска - всё это осуществляется при помощи управления подготовленным техническим персоналом.

Прямым сушильным агентом в процессе сушке муки используется обычный воздух, который подаётся в барабан при помощи вентилятора, использовать топочные газы для нагрева не рекомендуется из-за невозможности управления процессом горения (искры и пламя могут вызвать взрыв). Топочные газы находятся в отдельном герметизированном отсеке и тепловые потоки подаются на барабан через специальную вентиляционную систему, которая полностью исключает попадание искры в барабан.

От размеров частиц муки, её влажности, структуры зависит температура сушильного агента (топочного газа) и интенсивность перемещения частиц. Чем выше влажность муки на входе, тем ниже должна быть температура сушки муки, при выходе этот процесс происходит в обратном отсчёте: чем ниже влажность, тем горячее может быть воздух вентилирования. Процесс сушки может длиться от 25-50 секунд до нескольких минут.

В первую очередь в барабане удаляется поверхностная влага муки, затем процесс сушки замедляется, но температура продолжает расти, потому что внутреннюю влагу муки отделить намного сложнее.

Сушка древесной, травяной и пищевой муки осуществляется в самых различных сушилках, полностью соответствующих сертификатам качества. Для повышения качества муки используются различные критерии по определению времени и скорости сушки. Показатели влажности муки, влагосодержания агента сушки, степень помола - все имеют огромное значение при выборе сушильных установок.

Не рекомендуется ужесточение режима сушки пищевой муки до 85 градусов - денатурационные изменения вызывают снижение клейковины на 0,5-1%, что отрицательно сказывается на её хлебопекарских свойствах.

Заключение

Эффективная работа сушки определяется четырьмя основными факторами:

1. Оптимальный подбор температурного режима для каждого материала (травяной муки, древесной или пищевой).
2. Взаимодействие сушильного агента с высушиваемым материалом должно быть более обширным.
3. Использование оптимальных температур времени сушки.
4. Обеспечивать максимальное движение воздуха (как способ удаления капельных паров из массы воздуха).

Капиллярная влага, которая выделяется из материала сушки создаёт некую паровую рубашку, которая создаёт препятствие для сушки материала. Чтобы её полностью разрушить необходимо выдерживать продукт в сушильных камерах точное количество времени, которое обеспечит полное удаление пара. Гравитационные силы обуславливают движение частиц муки в одном направлении, в то время как частицы потока воздуха движутся в противоположном. При таком движении отсутствует сила трения и происходит тесный обмен температурами: воздух охлаждается, удаляя влагу с частиц продукта.

Учитывая, что высушиваемые материалы разнообразны, все они имеют различные свойства и характеристики, требуют различных условий обработки, конструкции сушильных аппаратов также могут отличаться друг от друга.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Натали Ровенко
Натали Ровенко Посетители | Сообщение #4 4 апреля 2022 16:52
Из просушенной муки изделия пышнее и вкуснее получаются, да и сама мука хранится дольше. Только, конечно, нужно приноровиться и правильно просчитать время просушки исходя из влажности, сорта, размеров частиц и других факторов. Сейчас многие магазины грешат, продавая достаточно увлажненную муку, что портит выпечку и сам замес. К тому же после вскрытия упаковки уже дома мука может впитать в себя лишнюю влагу. Поэтому для хозяек актуальный процесс.
Alisa
Alisa Гости | Сообщение #3 24 октября 2014 22:48
Покупаю муку только высшего сорта, поскольку замечала, что если купить даже первого она может быть плохо просушена и даже комочками, а ценой и не слишком отличается.
Светлана Иванова
Светлана Иванова Гости | Сообщение #2 30 сентября 2014 18:14
Ольга, все зависит от вида муки и степени ее помола. Ржаная мука, например, содержит мало клейковины, поэтому ее пересушивать крайне не желательно иначе выпечка будет очень плотной. Чем больше влаги в муке, тем ниже должна быть температура сушки. Главное, чтобы температура сушки муки была не выше 85 градусов, тогда все полезные свойства будут сохранены.
Гранат Ольга
Гранат Ольга Гости | Сообщение #1 29 апреля 2013 20:58
Спасибо за статью! Только вот у меня вопрос - Вы пишете, что процесс сушки 25-50 секунд, это для всех видов муки, или допустим на ржаную, или на кукурузную больше времени затрачивается? И сохраняются ли в ней полезные свойства!

С этим также смотрели:
отзывов 0
Сушка в потоке воздуха
Конвективная сушка
отзывов 0
Модель массообмена
Конвективная сушка / ТЕОРИЯ СУШКИ
отзывов 5
Сушка пасты
Конвективная сушка
отзывов 0
Промышленная сушка мяса
Конвективная сушка
отзыв 1
Сушка сои: особенности процесса
Конвективная сушка