Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » Сушка декоративной тыквы

Сушка декоративной тыквы

Новость Комментарии (4)

Люди выращивают тыквы тысячелетиями. Когда-то их использовали как предметы домашней утвари, а сейчас это красивый декор или оригинальная ёмкость.

Декоративная тыква – это неприхотливое и оригинальное растение, являющееся близкой родственницей обычной тыквы, кабачка, дыни, огурца и всех растений семейства Cucurbitaceous.

Декоративные тыквы различаются по типам. Выделяют два основных их типа:

Лагенария (Lagenaria) - декоративная тыква с твердой коркой. Это тыква большого размера с твердой коркой зелёного цвета. Высыхая, она становится коричневой или желтовато-коричневой. Из Лагенарии удобно делать ёмкости, скворечники, декоративные бутыли. Цветёт она по ночам, в отличие от всех других тыкв.

Кукурбита (Cucurbita) – декоративная тыква с мягкой оболочкой. Эти маленькие тыквы необычной и забавной формы бывают самых разнообразных цветов – зелёного, оранжевого, золотого... Кукурбита может стать замечательным осенним украшением. Из Кукурбиты можно вырезать фонарь, блюдце или цветочный горшок. Её также засушивают, но яркий цвет тыквы бледнеет со временем.

Сбор декоративной тыквы


Оба вида тыкв собирают, когда плодоножки высохли и окрасились в коричневый цвет.

Тыкву срезают вместе с частью плодоножки.

Важно собрать тыквы до наступления холодов. Мороз и холод повреждают мягкую корку тыквы, влияют на её цвет и способность высыхать.

Попорченные и поврежденные плоды следует выбрать, поскольку они начнут загнивать.

Процесс сушки декоративной тыквы


На сушку декоративной тыквы требуется время. Сушат тыквы естественным путём и нет другого более быстрого или легкого способа, чтобы их высушить. Корка тыквы должна полностью высохнуть, затем пройдёт ещё несколько месяцев, прежде чем высохнет мякоть. Для сушки Лагенарии требуется времени в два раза больше, чем для высыхания Кукурбиты.

Первый этап – подготовка плодов к сушке. Их нужно тщательно вымыть с мылом и дать им высохнуть. Можно протереть тыквы спиртом.

Далее тыквы нужно поместить в тёмное место с хорошей вентиляцией. На плоды не должны падать прямые солнечные лучи. Через неделю корка тыквы высохнет и декоративные тыквы можно будет достать и переместить в другое место, чтобы теперь уже высыхала внутренность.

Декоративные тыквы с высушенной оболочкой кладут в тёмное место с хорошей циркуляцией воздуха и оставляют высыхать примерно на 6 месяцев. Между тыквами нужно оставить небольшое пространство, чтобы они не касались друг друга. Лучше всего – поставить плоды на решётку или щит с отверстиями, чтобы воздух проникал и под тыквы. Иногда декоративные тыквы подвешивают (если они небольшие).

По мере высыхания тыкв, их нужно проверять каждый день, чтобы они не стали портиться. Если какие-то тыквы стали загнивать, становиться мягкими или сморщиваться, их нужно отбирать и выбрасывать. Если на тыкве появилась плесень, её нужно удалить сухой тряпочкой или смоченной в отбеливателе тканью. Сушка декоративной тыквы – процесс сложный и требующий времени. Проверяйте тыквы на ощупь – если они твердые, то сушка проходит как надо.

Каждые две недели тыквы нужно переворачивать, чтобы они не загнивали и высыхали равномерно со всех сторон.

Готовность тыквы определяют по весу и твердости. Если тыква твердая и легкая, а внутри при встряхивании слышно, как гремят семена – тыква высохла. Из высушенной тыквы можно сделать декор, вырезать отверстия, покрыть краской, натереть воском и украсить как душе угодно. Высушенная Лагенария может шелушиться и быть грубой, это можно устранить, отполировав поверхность наждачкой. Срок хранения у высушенных декоративных тыкв неограниченный.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ariadna
Ariadna Посетители | Сообщение #4 13 ноября 2023 18:01
Саня, вероятно, тыкву с мякотью сушат в тех случаях, если не любят употреблять ее в пищу. Но я бы тоже не дала добру пропадать, и срезала мякоть, чтобы потушить ее в качестве, например, гарнира к свинине. Или, мякоть тоже можно высушить. Мы делали в сушилке тыквенные цукаты, а еще, тыквенные чипсы. Чипсы делаются элементарно - тонкие ломти тыквенной мякоти обмакиваются в соль и паприку, и сушатся 4 часа при 60 градусах.
rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #3 16 декабря 2013 21:08
Тоже удивило, что тыкву сушат с мякотью. Дольше ведь и может испортиться.
Интересно еще, чем обрабатывают изделия. Видела лампы из тыквы, украшенные ажурной резьбой. Сколько они служат?
knopulechka
knopulechka Гости | Сообщение #2 10 декабря 2013 20:25
Про подвешивание в статье как-то вскользь сказано, а между тем декоративные тыквы лучше всего сушить именно в подвешенном состоянии. Мы с мужем раньше кукурбиту сушили на полу в сарае. И вроде и раскладывали правильно, и переворачивали часто, но постоянно эти тыквочки у нас мягчели и загнивали - в результате половину урожая мы точно теряли, пока однажды не догадались их подвесить. Обмотали каждую пеньковым шпагатом, прикрепили к потолочным балкам - и все до единой тыквы со всем их содержимым прекрасно высохли, ни одна ни сгнила. Теперь только так их и сушим.
Саня
Саня Гости | Сообщение #1 3 декабря 2013 20:47
А я вот одного понять не могу - зачем декоративную тыкву сушить целиком, с мякотью, и таким образом терять часть урожая, если потом все равно планируешь вырезать из нее вазы, чаши, фонари и скворечники? Я, например, и мякоть, и семечки из тыквы сразу вытаскиваю, до сушки. Вырезаю сверху небольшое отверстие (вроде крышечки) и через него все внутреннее содержимое удаляю. Через пару дней внутренняя сторона подсыхает, я вырезанную крышечку на место пристраиваю и тыкву на чердак отправляю - после такой обработки она там прекрасно досушивается, не гниет и не мягчеет.

С этим также смотрели:
отзывов 0
Сушка шалфея в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сушка гороха
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыв 21
Сушка листьев смородины
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыва 2
Сушка плодов в духовке
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыв 1
Сушка укропа в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ