Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » Сухарики в духовке

Сухарики в духовке

Новость Комментарии (7)

Прошли те времена, когда сухарики были единственным средством не умереть от голода. Пытаясь сэкономить и без того малое количество хлеба, люди сушили его маленькими кусочками. Сегодня сухарики не только простая закуска, но их активно используют в качестве закуски к пиву, в виде гренок к супу, а также входят в состав многих салатов. Вовсе не обязательно покупать этот продукт в магазине. Практически любая хозяйка в состоянии приготовить их дома. В домашних условиях они получатся не только выгоднее, но и вкуснее и полезнее. Ведь в приготовление вы вложите любовь, заботу и полезные ингредиенты.

Даже чёрствый хлеб можно не выбрасывать, а сделать из него сухарики. Причём не важно, какой хлеб вы будете использовать для приготовления сухариков: белый или черный, свежий или черствый. Главное, чтоб хлеб не успел заплесневеть.

Существует много способов приготовления сухариков. Попробовав приготовленные сухарики в духовке один раз, вы больше не будете покупать их в магазине. Причём этот метод наиболее прост и эффективен. В процессе превращения хлеба в сухари, он теряет около 2/3 влаги. Только следует учесть, что черный хлеб содержит больше влаги, чем белый. Для его приготовления потребуется немного больше времени. Хоть этот метод довольно прост, следует соблюсти все необходимые правила и требования, чтобы в итоге вы остались довольны результатом.

Итак, рассмотрим подробный процесс приготовления сухариков в домашних условиях.

Для начала необходимо определиться, для каких целей вам нужны сухари. Если сухари предназначены для салата, то кусочки должны быть маленькими, если, например, в качестве закуски к пиву, то можно с гранью 2,5 см.

Перед тем как начать резать кусочки, поставьте духовку на разогрев. Оптимальная температура для сушки 180 градусов. Порезанные кусочки аккуратно выкладываем на противень и ставим в духовку на 20 – 25 минут. По истечению таймера вынимаем противень и оставляем сухарики до полного остывания.

Это был простой вариант приготовления сухариков в духовке. Для более интересного результата можно проявить всю глубину своей фантазии. Можно использовать любые приправы, которые вам больше всего нравятся. Только перед тем как отправить сухари в духовку, посыпьте их выбранной приправой. А если сухари предназначены для чая, то можно использовать сахарную пудру, но только посыпать пудрой стоит сразу после того, как вытащите противень из духовки. Приготовленные таким образом сухарики в духовке порадуют вас своим вкусом и ароматом.

Для любителей поесть сухарики с борщом посвящается следующим метод – сухарики в чесночном соусе. Особенно они подойдут для украинского борща, вместо привычных пампушек.

Можно взять кусок белого хлеба и кусок черного и режем их небольшими, но и не очень маленькими кусочками. В небольшую мисочку наливаем пол стакана оливкового масла (можно и подсолнечное). В масло выдавливаем 3 – 4 зубчика чеснока и побольше сухой зелени. В качестве зелени можно использовать практически любые травы, петрушка, укроп, базилик и другие. В полученной смеси обваливаем нарезанные кусочки и выкладываем в противень. Запекаем до тех пор, пока сухарики в вашей духовке не приобретут необходимую твердость.

Как вы уже успели заметить, приготовление сухариков в духовке не сложный процесс. К тому же из простого хлеба можно приготовить отличную закуску с разным вкусом. Хранить сухарики следует в сухих пластиковых контейнерах, но с доступом воздуха. Следует знать, что сухари очень хорошо впитывают запахи, поэтому держите их подальше от остальных продуктов.

Всем приятного аппетита!

  

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ariadna
Ariadna Посетители | Сообщение #7 6 февраля 2023 17:36
knopulechka, интересно, никогда не пробовала сладкие сухарики, мама с детства готовила мне соленые, из черного хлеба. Сама я еще люблю делать перченые или чесночные. Праздничный вариант - обмазать хлеб соком из банки с икрой, сухари получаются как те, которые со вкусом икры в супермаркетах. Но в сушилке их не делала, боюсь сжечь. На какой температуре вы их сушите?
av
av Администраторы | Сообщение #6 5 мая 2020 17:25

Дарья, Вы видимо сами никогда не пробовали сушить сухари в духовке...



Штирлиц,

За рецепт спасибо, конечно, но к чему вот этот бессмысленный пассаж?

«Люди сушили сухарики ещё в Советские времена. Достать хлеб в те времена было достаточно непростой задачей»

Дейсвительно... Убрали это предложение. Спасибо.

Дарья
Дарья Гости | Сообщение #5 1 мая 2020 14:56

Вы пишите про 180 градусов на 20-25 минут?! После такой "сушки" от хлеба остаются практически угли.

Перед тем, как что-то размещать в интернете, хотя бы удостоверьтесь, что "рецепт" адекватный. Ведь люди будут читать и посторять! 

Штирлиц
Штирлиц Гости | Сообщение #4 4 января 2019 17:25

За рецепт спасибо, конечно, но к чему вот этот бессмысленный пассаж?

 «Люди сушили сухарики ещё в Советские времена. Достать хлеб в те времена было достаточно непростой задачей»

Шта??? 

 

Еще живы те люди, которым повезло жить в советское время и которые помнят что уж чего чего, а хлеба было более чем вдоволь. 

Другое дело, что учили бережно относиться к еде и не выбрасывать ее, а сохранять, консервировать. В крайнем случае отдавать на корм скотине. 

yuliya2706
yuliya2706 Гости | Сообщение #3 26 июля 2018 02:48

Прямо так и захотелось сейчас свеженьких сухариков. Сама я не вожусь с засушкой хлеба в духовом шкафу, проще купить. Но идея всегда витает в воздухе. А ведь технология приготовления так проста.

rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #2 30 ноября 2016 15:24
Приготовление хрустящих и аппетитных домашних сухариков доступно любой хозяйке. Казалось бы незамысловатый продукт, но сухарики полезнее свежевыпеченного хлеба, лучше усваиваются организмом. Хотела бы добавить, сухарики любят дети, но в составе магазинных могут быть вредные добавки. Лучше приготовить домашние.
knopulechka
knopulechka Гости | Сообщение #1 6 августа 2013 21:12
Понравилась идея про сладкие сухарики с сахарной пудрой, обязательно попробую такие сделать. Сама же готовлю сухарики к чаю по рецепту моей бабушки, только раньше сушила их в духовке, а сейчас в сушилке. Белый хлеб нарезаю ломтиками в 1,5 см толщиной, а ломтики в свою очередь нарезаю кубиками. Каждый кубик буквально на секунду опускаю в сладкое молоко, затем обмакиваю одной стороной в обычный сахарный песок - и в сушилку на полчаса. Рекомендую - быстро и вкусно!

С этим также смотрели:
отзыв 1
Сушка фруктов в аэрогриле
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 7
Сухарики в духовке
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыв 1
Сушка имбиря в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 11
Домашняя сушка овощей
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сушка плодов вишни
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыв 1
Как правильно сушить окуней
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыва 4
Сушка грибов в походных условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ