Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » Вентиляторы для сушильных камер

Вентиляторы для сушильных камер

Новость Комментарии (0)

По принципу действия вентиляторы для сушильных камер разделяют на следующие типы:

1. осевые вентиляторы,
2. центробежные вентиляторы.

Классификация вентиляторов для сушильных камер по развиваемому давлению: высокого, среднего или низкого давления. Но в основном в сушильных камерах применяются вентиляторы среднего и низкого давления.

Все типы вентиляторов, и осевые, и центробежные, изготавливают различных размеров, причём каждому из них присваивают определенный номер.

Под номером вентилятора численно выражается величина диаметра рабочего колеса в дециметрах. Вентиляторы могут быть и правого, и левого вращения.

Осевые вентиляторы

Конструкция осевого вентилятора состоит из цилиндрической обечайки, осевого колеса и электродвигателя. В вентиляторах такого типа основное направление воздуха не меняется, он проходит в параллельном направлении от оси лопаточного колеса. Осевые вентиляторы в сушильных камерах отличаются большой производительностью, однако развивают невысокое давление.

Очевидным преимуществом осевых вентиляторов считается простота их устройства и лёгкость монтажа. Такие устройства можно спокойно монтировать в стенных проёмах, непосредственно в воздуховодах, также калориферных сушильных камерах.

Однако осевые вентиляторы имеют и недостатки, к которым относятся малое развиваемое давление и шумность, особенно, при больших оборотах. В основном осевые вентиляторы имеют общий вал с электрическими двигателями. Иногда вентиляторы соединяются с электрическими двигателями через промежуточный вал. Таким способом электродвигатель выносится из воздушного потока с агрессивными или взрывоопасными примесями. Это делается и с целью изменения числа оборотов вентилятора.

Как правило, в сушильных камерах применяются вентиляторы осевые реверсивные, которые способны перемещать воздух в обратном и прямом направлениях с одинаковой производительностью. Обечайки и лопасти осевых вентиляторов изготавливают из стали с антикоррозийным покрытием. Электрический двигатель вентилятора может быть различного производства – и импортного, и отечественного.

Осевые вентиляторные агрегаты

Конструкция вентиляторного агрегата состоит из вентиляторного осевого колеса, промежуточной подшипниковой опоры, обечайки колеса, электрического двигателя, столика под электродвигатель, который имеет натяжное устройство, клиноремённой передачи и защитного кожуха.

Подобные вентиляторные агрегаты применяются в сушильных камерах КСТ модели, а также с целью интенсификации атмосферной сушки пиломатериалов.

Центробежные вентиляторы

Конструкция центробежных вентиляторов состоит из 3-х основных частей - это рабочее колесо с лопастями, по-другому оно называется турбиной или ротором, станины и спирального кожуха. Во время вращения колеса создаётся в его полости разряжение. Воздух, который поступает в полость колеса, захватываясь лопастями, сжимается, затем под действием центробежной силы (отсюда и название – центробежные вентиляторы) отбрасывается в кожух, при этом на 90° изменяет направление своего движения.

Лопатки вентиляторных колёс исполняются в различных вариантах: загнутые назад, загнутые вперед и радиальные. Самое большое давление позволяют создать лопатки загнутые вперед. Именно поэтому такие лопатки получили большее распространение.

Во время работы вентилятора нужно следить за тем, чтоб направление вращения колеса было в сторону раскручивания спирали кожуха. В случае его вращения в противоположную сторону, воздух не меняет направление своего движения, однако резко падают производительность и к.п.д. вентилятора.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

С этим также смотрели:
отзыва 2
Оборудование для сушки арахиса
Обзоры оборудования
отзывов 0
Сушильные камеры «КС-У»
Обзоры оборудования
отзыва 3
Турбулентная сушилка GSX
Обзоры оборудования
отзывов 5
Коптильное оборудование
Обзоры оборудования
отзыв 1
Распылительная сушка полужидких продуктов
Сушка распылением / Обзоры оборудования
отзывов 0
Сушильные шкафы серий DL600 и DL1200
Обзоры оборудования