Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » Как сушить рыбу

Как сушить рыбу

Новость Комментарии (0)

Сушеная рыба - самый долго хранящийся рыбный продукт, не теряющих своих полезных, питательных свойств, в ней содержатся многие витамины и полноценные белки, она легко усваивается, и довольно проста в заготовке. Как сушить рыбу, так что бы она ни потеряла своих питательных свойств и долго хранилась? На самом деле способов довольно много, делать это можно в домашних условиях, и на специальном оборудовании. Для сушки подходит любая рыба и морская и пресноводная, любого размера. От размера зависит только длительность вяления рыбы.

Этапы подготовки рыбы к сушке

Рыбу нужно вымыть, выпотрошить, почистить, нарезать, обезглавить или оставить целиком. Затем её нужно обработать солью, засолить и оставить мариноваться на 2-3 дня в емкости не допуская попадания воздуха и солнечного света. Этот этап предварительной заготовки рыбы обеспечивает нам возможность хранить её длительное время и не даст в ней завестись паразитам. Иногда рыбу засаливают не чищенную и не потрошённую, например, если на рыбалке поймали очень много рыбы, но у не потрошеной рыбы в последствие может быть горький привкус. А вот как сушить рыбу дальше способов довольно много.

Для естественной сушки рыбы сооружают специальные деревянные каркасы, закрытые стеклом либо марлей, защищающие рыбу от налета насекомых, особенно это необходимо в летние время. Такую сушилку можно расположить на открытом солнце, рыба будет готова к употреблению через 3-4 дня, специальные температурные режимы при естественной сушке не соблюдаются. Размер такого короба может быть абсолютно любым, лишь бы его хватило для размещения всей вашей рыбы.

Как сушить рыбу дома или в зимнее время?

Процесс естественной сушки ничем не отличается, главное найти подходящее теплое место, если в вашем доме есть печь или котел, то это идеальное место для сушки рыбы, если нет, то воспользуйтесь плитой. Необходимо натянуть веревку либо леску, над печкой или плитой и развешать рыбу, но не слишком низко, нам нужно, что бы рыба вялилась, а не зажарилась. В таких условиях рыба будет готова через 5-7 дней, зависит от её размера, если вы хотите засушить очень большую рыбу, то лучше разрезать её пополам или даже на несколько кусков.

Как быстро сушить рыбу в домашних условиях?

Рыбу можно высушить и в течение нескольких часов подвергая её тепловому воздействую, для этих целей нам подойдет, духовка, русская печь либо специальная электрическая сушилка которую можно приобрести в магазине. Главное необходимо соблюдать температурный режим, и не превышать, 40 градусов иначе рыба зажарится, предварительные этапы подготовки рыбы остаются не изменными, рыбу нужно выложить на лист и держать при такой температуре 5-7 часов. Если вы используете духовку, то лучше оставить дверцу слегка приоткрытой, чтобы попадал воздух, и была вытяжка. После тепловой обработки рыба высыхает не полностью и требует, не долгой просушки в теплом месте с хорошей вентиляцией. Когда сушите рыбу в электросушилке её не нужно так долго мариновать, достаточно подержать её в холодильнике в маринаде 6-7 часов, и сушить на протяжение 7-8 часов. В промышленности используют более высокие температуры при сушке 60-80 градусов, но рыба предварительно проходит дополнительную обработку.

Как хранить сушеную рыбу?

Лучше всего в холодильнике завёрнутую в целлофан, либо фольгу, при длительном хранении рекомендуется смазывать рыбу оливковым маслом. Также хранят рыбку в герметичной упаковке в сухом и прохладном месте. Хорошо упакованная рыба может храниться до 10-ти месяцев. Правда при длительном хранение рыба может потерять свои вкусовые качества.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

С этим также смотрели:
отзыва 4
Способы сушки фруктов
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыва 3
Сушка чёрной смородины
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыв 1
Самодельная сушилка для рыбы
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сбор и сушка тысячелистника
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыв 1
Душица обыкновенная - сбор, сушка
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Конструкции огневых сушилок
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сушка шалфея в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыва 4
Как сушить сухари в микроволновке
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ