Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » Сушка кабачков

Сушка кабачков

Новость Комментарии (3)

Кабачок - вид тыквенных овощных растений. Основное свойство этого овоща привлекает многих своими полезными свойствами при очень низкой калорийности. Кабачок богат витаминами групп "В" и "С", в нем много калия, фосфора, клетчатки. Блюда с добавлением кабачков являются необходимыми в детском питании; их настоятельно рекомендуют педиатры. В последнее время кабачки очень активно назначаются диетологами для людей, страдающих избыточным весом.

К сожалению, кабачки в свежем виде не хранятся более 10 дней. При щедрых урожаях многие садоводы перерабатывают кабачки: маринуют, консервируют, делают из них варенье, джемы. Но, в этом случае кабачок полностью теряет свои полезные свойства. Для возможности употребления кабачков в качестве диетического питания, при борьбе с избыточным весом в течение всего года, есть великолепная альтернатива – сушка кабачков в домашних условиях, без потери ценных витаминов.

Сушка осуществляется довольно легко. Следует отобрать молодые кабачки или цукини небольшого размера. Если Вы планируете сушить крупные, перезрелые кабачки, из них следует предварительно удалить семена и мякоть. Плоды необходимо помыть и почистить от кожуры, отрезав «хвостики». Затем кабачки нужно покрошить на дольки не более 2 см и бланшировать в течение 2-х минут. После этого получившийся продукт следует остудить в холодной воде и дать воде стечь. Затем кабачки раскладывают на противень и помещают в духовой шкаф на 5-7 часов при температуре не более 50 °С. Затем кабачки вынимают и дают постоять в течение часа. В случае, если влага не полностью выпарилась и кабачки имеют лишь вяленый вид, их следует досушить в течение еще 2-х часов.

Таким же способом сушат патиссоны.

Сухие кабачки можно круглый год добавлять в супы, заправки, различные блюда в виде дополнительного ингредиента. Их легко готовить и не нужно предварительно замачивать.

Также из сухих кабачков делают муку. Для получения кабачковой муки, сушеные кабачки следует перемолоть в кофемолке. Из полученной муки можно приготовить великолепные блинчики, от которых Вы не будете полнеть.

Кабачковую муку применяют в косметологии в виде питательных масок для лица и области декольте. В этом случае, 1 ст. ложку кабачковой муки смешивают с 1 ч. ложкой оливкового масла первого отжима и добавляют 25 капель лимонного сока. Маску наносят на 10 минут, на предварительно очищенную кожу лица и область декольте, после чего смывают прохладной водой. Кожа становится более свежей, упругой. При нанесении масок в течение месяца, постепенно отбеливаются пигментные пятна. Для достижения явного эффекта, маски рекомендуют делать 2 раза в неделю.

Кабачки, высушенные этим способом, не теряют своих вкусовых и полезных свойств.

Также кабачки можно сушить на открытом воздухе, на солнце, но в этом случае сушка займет несколько дней. При сушке на открытом воздухе, кабачки следует периодически переворачивать и проверять на предмет испарения влаги. При сушке на воздухе кабачки не рекомендуют класть на противни. Лучше использовать сито или мелкие марлевые сетки для возможности продувания. Кабачки раскладывают на небольшом расстоянии друг от друга. Можно также, предварительно нарезанные кружочками кабачки, нанизать их на нитку и подвесить над плитой или в теплом хорошо проветриваемом помещении.

Сушеные кабачки или муку можно хранить в полиэтиленовых или стеклянных емкостях в сухом помещении в течение года. Как и практически все сушеные продукты, при воздействии света кабачки теряют свои полезные качества.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ariadna
Ariadna Посетители | Сообщение #3 16 апреля 2024 10:34
Как-то сушила кабачки в духовке. Они получились снаружи пересохшими, а в сердцевине наоборот, влажноватыми. Вероятно, неправильно выставила температуру, или слишком толсто нарезала. Теперь использую электросушилку, сушу 5 часов при 50 градусах. Один важный нюанс - каждый час надо переставлять решетку с кабачками на более верхнюю или нижнюю полку, чтобы равномерно просушивались.
vicmus
vicmus Гости | Сообщение #2 10 августа 2016 11:31
Вот уж что никогда не пробовал сушить, так это кабачки. У нас они отлично хранятся в свежем виде, почти как тыквы. Правда, храним мы зрелые овощи, а здесь рассказывается о сушке молодых кабачков. Хотелось бы уточнить важный, на мой взгляд, момент: при сушке в духовке дверцу нужно закрывать или держать слегка приоткрытой?
rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #1 15 июля 2014 21:34
Сушка кабачков, думаю, самая доступная заготовка и полезнее других способов консервации. Варенье пробовала, но с фруктовым и ягодным никакого сравнения.
Пока кабачки дешевые или со своей дачи, нужно их насушить. Кабачки встречаются во многих рецептах и найдя новый рецепт, не придется его откладывать до лета или дорого покупать в супермаркете. Что интересно, сушеные кабачки придают блюдам грибной вкус. Полезный и удивительный овощ.

С этим также смотрели:
отзывов 18
Сыровяленая колбаса свиная
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыва 3
Что приготовить из сухофруктов
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сушка калины в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сушка корнеплода пастернака
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Методы сушки топинамбура
ВИДЫ СУШКИ / В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сушка рыбы в духовке
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыв 1
Как сушить окуня
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ