Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » Сушка груш в домашних условиях

Сушка груш в домашних условиях

Новость Комментарии (3)

С давних времен грушу употребляли не только в пищу в виде плодов, но и использовали в народной медицине, делая всевозможные настои и отвары из листьев и сухофруктов. Груша богата группой витаминов «В»: «В1», «В2», «В3», «В5», «В6», витаминами «С», «А», «К», «Е», «Р», «РР», повышенным содержанием железа, калия и цинка; наличием таких микроэлементов как медь, фосфор, натрий, кальций, магний. Она богата фолиевой кислотой, пектином, обладает дубильными свойствами. Поскольку груша содержит большое количество фруктозы, не требующей дополнительного инсулина для усвоения организмом, то эти плоды являются одним из основных фруктов, которые рекомендует традиционная медицина как составляющую часть в диетах для людей с нарушениями поджелудочной железы. За эти же свойства как свежие, так и сухие груши показаны людям с избыточным весом, страдающим сахарным диабетом. Груша является великолепным антидепрессантом, повышает иммунитет, помогает нормализовать функционирование сердца и мышц при повышенных физических нагрузках, тахикардии. Груша, при наружном применении, снимает целый ряд кожных заболеваний, носящий аллергических характер. Грушевые компоты помогают при ряде воспалительных заболеваний мочевых органов, простатитах, заболеваниях почек, бронхитах, для улучшения пищеварения. При этом не стоит забывать при употреблении груш древнее изречение: "Утром яблоко - сердцу роза! Утром груша - сердцу яд!" Груши не рекомендуется употреблять на голодный желудок.

Для последующей сушки груш в домашних условиях лучше брать те сорта, которые обладают более твердой мякотью, с присутствием каменистых клеток, сравнительно небольшим отсеком семян, без ярко выраженного вяжущего привкуса, хорошо вызревшие и сладкие. Плоды необходимо помыть и вытереть насухо. Отлично подойдут для сушки сорта «Любимицы Клаппа», «Вильяме летнего», «Лесной красавицы», «Ильинки», «Лимонки», «Запорожской» и сорта «Виктория». Грубые, вяжущие сорта груш не будут соответствовать хорошему качеству сухофруктов, пригодных к последующему употреблению в пищу.

Груши небольшого размера или дички можно сушить целиком. Крупные плоды следует порезать дольками вдоль, шириной в 1 см. Затем нужно разложить в один слой на противне и сушить груши в духовке около двух часов при пониженной температуре 55-60°С, чтобы избежать потрескивания и образования пузырьков на кожице. После чего температуру повышают до 80°С. В зависимости от сорта груш, сушка может занять до 20 часов. При сушке груш на открытом воздухе плоды следует разложить на поверхности срезами вверх и сушить на солнце в течение 2-х дней, затем груши нужно занести в тень и досушивать еще около 2-х дней. Сушка груш в домашних условиях на солнце может занять от двух до четырех дней. При любом виде сушке, плоды необходимо периодически переворачивать.

Для применения груш в косметологии в виде очищающих скрабов или масок для лица и тела, груши необходимо перед сушкой очистить от кожуры, вырезав семена. Полученные сухофрукты измельчить на кофемолке и хранить в сухом месте. Использовать по необходимости из расчета на две части грушевого порошка - одна часть меда. Смесь нужно перемешать и нанести на лицо, область декольте и плечи на 20 минут, после чего смыть прохладной водой. Такая маска обеспечивает сужение пор и более гладкую кожу.

Хранить полученные сухофрукты следует в тканевых мешочках или картонных коробках в сухом, темном месте. Время от времени, следует проверять груши на предмет возможного появления жучков или повышенной влажности. Отсыревшие плоды можно повторно слегка подсушить при температуре не более 60°С и переложить в сухую упаковку.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #3 2 августа 2016 15:02
Если крупные груши приходится резать, удобнее сразу удалять сердцевину. Сухофрукты добавляют в десерты, выпечку, каши и можно предусмотреть применение. А для компотов мы сушим целиком небольшие груши.
Светлана Иванова
Светлана Иванова Гости | Сообщение #2 5 октября 2015 20:18
Не знала, что груши можно сушить для дальнейшего применения в косметологии. Я только вчера засушила груши "Лимонки" для будущих пирогов. Правда, я сначала проваривала дольки груш в сиропе, а потом сушила. Получилось вкусно! На будущий год попробую сушить фрукты предложенным в статье способом.
Георгий
Георгий Гости | Сообщение #1 29 января 2015 14:33
Спасибо за рецепт сушки, но я в прошлом году делал по-другому. Прошло уже 5 месяцев после процесса сушки и груши в сушеном виде отлично сохранились! Также сохранились ее вкусовые качества. Вообще сушеная груша очень вкусная, это мой любимый сухофрукт! Сушить грушу лучше в специальных сушилках (я так и делал). Груши нужно помыть и порезать кусочками толщиной 5-7мм. Обязательно нужно удалть ударенные и подгнившие места, обязательно удалять червивые места. Косточки и сердцевину удалть не стоит. Шкурку срезать ни в коем случае не нужно, ведь в ней содержится бОльшее количество витаминов чем в мякоти! Сушить нужно при температуре 35-40С, а не 60, т.к. при 42С еще не разрушаются полезные энзимы и ферменты! При этом длительность процесса увеличивается, но мы ж никуда не торопимся)). А если фрукты еще и кипятить, то ничего полезного в них не останется! Для сушки я брал различные сорта более поздних твердых груш, даже если они были изначально не очень сладкие или терпкие, то в сушеном виде они получились просто великолепными!

С этим также смотрели:
отзыва 3
Как завялить щуку
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыва 4
Как сушить сухари в микроволновке
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сушка приправ в сушильном комбайне
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыв 1
Сушка кинзы в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сушка рыбы в духовке
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыв 1
Сушка плодов и ягод
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыв 1
Сушка экзотических фруктов
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ