Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!

Как пользоваться сушилкой

Новость Комментарии (5)

Вы хотите питаться полезными продуктами и быть здоровым не только в летнее время, но и в зимнее? Тогда о заготовке продуктов вам придется задуматься с лета. Ведь именно в эту пору можно найти продукты с большим изобилием полезных свойств. Достать эти фрукты и овощи совсем не сложно, в летнее время рынок буквально переполнен ими. Но для того, чтобы зимой наслаждаться вкусными заготовками, необходимо правильно их приготовить. Сохранить полезные качества многих продуктов возможно с помощью сушилки для фруктов, овощей и других продуктов питания.

Кроме сушилки каждая хозяйка имеет в своем арсенале огромное количество способов хранения продуктов, например, заморозка, консервация, маринад, засолка. Но наиболее эффективными способами максимально сохранить полезные свойства продукта считаются сушка и заморозка. Но в отличие от заморозки, которая требует наличия высокотехнологичного оборудования, для сушки достаточно приобрести удобную сушилку для домашнего пользования.

Преимущества бытовых электросушилок

Следует отметить, что за последние время, всё больше домохозяек приобретают сушилки и вопрос о том, как пользоваться сушилкой, с каждым днём теряет свою актуальность. И это не удивительно.

Сушилки обладают рядом преимуществ:

1. Сушеные продукты очень полезны. В процессе сушки из них испаряется 98 процентов влаги. К тому же их можно хранить достаточное количество времени и хранить в морозильных камерах. Из-за минимального содержания воды, сухофрукты не подвергаются замораживанию, и вы в любое время сможете порадовать своих близких вкусными выпечками из сушеных продуктов.

2. Простота использования. Вам не придется изучать огромную инструкцию о том, как использовать сушилку. Для работы достаточно помыть, разрезать и разложить куски на поддоны – остальную операцию сушилка выполнит сама. Вы не контролируете процесс сушки, сохраняя тем самым своё время.

3. Безопасность и эффективность. Пользуясь сушильными камерами, вы защищаете продукты от попадания в них пыли и грязи, которые прилипают во время сушки на солнце. К тому же, при высушивании овощей, трав и ягод на солнце, большая их часть портиться и становиться непригодной для употребления, к тому же, сушка на солнце, требует постоянного вашего вмешательства.

Принцип работы сушилки

В результате воздействия на продукты тёплого воздуха, они избавляются от большого количества влаги. Но не все сушилки имеют единый принцип работы. По способу нагрева воздуха они делятся на:

• Конвективные – воздух нагревается внутри сушилки, сохраняя тем самым отменные вкусовые качества продуктов, подвергаемые сушке.
• Инфракрасные – сушка осуществляется благодаря трубчатым инфракрасным излучателям. Этот тип сушилки считается наиболее эффективным – высушенные продукты сохраняют свои полезные свойства.

Подробную информацию об использовании сушилки, можно найти в прилагаемой к сушильному аппарату, инструкции по применению. Но всё, же рассмотрим основные моменты пользования сушилкой.

1. Для начала следует освободить камеру от лотков.
2. Подключить сушилку к сети электропитания и оставить на несколько минут для нагрева.
3. Пока сушилка нагревается, разложите очищенные и нарезанные продукты на лотки.
4. Некоторые считают, что продукты следует полить растительным маслом. Это делать категорически запрещается – может произойти растрескивание продуктов в процессе сушки.
5. На сушильном аппарате установите температуру, которая необходима именно для этого типа продукта.
6. Продукты уложите таким образом, чтобы они едва касались друг друга. Если вы сушите травы или другие сыпучие продукты, то вам следует использовать сетку, предназначенную специально для таких случаев.
7. Поместите лоток в камеру, а сам сушильный аппарат поставьте в хорошо проветриваемое помещение.

Надеемся, что в процессе сушки продуктов, у вас больше не возникнут вопросы о правильном использовании сушилки.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ariadna
Ariadna Посетители | Сообщение #5 12 декабря 2022 17:38
vicmus, знаете, магазинные сухофрукты тоже меня отпугивают не только ценой, но и возможной вредностью, ведь мы не знаем, через какую обработку они могли пройти. Уже давно пользуюсь сушилками, дома у меня "Здравушка", на даче - "Росинка". Сушу в них все, от ягод до мяса и знаю, что продукты полностью безопасны. А вы в какой предпочитаете сушить?
vseprostod
vseprostod Гости | Сообщение #4 18 января 2017 13:55
Сушилка это незаменимая вещь в хозяйстве. Она проста в использовании и ускоряет процессы сушки. Купленные сухофрукты неизвестно где собирали, как сушили, чем обрабатывали. А тут собрал со своего сада излишки фруктов, ягод, овощей без химии, сам высушил при любой температуре и добавил все что захотел.
knopulechka
knopulechka Гости | Сообщение #3 3 июня 2014 22:38
Да, сушилка очень облегчает жизнь. Конечно, если приноровиться, многое можно высушить и в духовке, но после покупки сушилки почти всё сушу только в ней. Удобно, быстро, легко, плюс огромная экономия сил и времени. Кстати, насчет растительного масла в статье дан очень верный совет. Еще многие любят фрукты поливать сахарным сиропом, этого тоже лучше не делать.
vicmus
vicmus Гости | Сообщение #2 21 мая 2014 15:00
Готовые сухофрукты, купленные в торговой сети, ведь не только дорогостоящи, но могут ещё и содержать невесть что. Часто их для придания привлекательного вида обрабатывают химикатами. Домашняя сушка – надёжный способ иметь чистые, вкусные продукты. И сушилка бытовая тут первый помощник!
rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #1 30 сентября 2012 23:19
Проще купить готовые сухофрукты, но они дорого стоят, а овощи вообще редко встречаются. Гораздо выгоднее иметь собственную сушилку, чтобы сохранить урожай с дачи.
Особенно удобным мне кажется хранение. Сушеные продукты занимают гораздо меньше места, чем банки с консервацией.
Да и процесс заготовки более простой. Нужно все подготовить, а дальше только ждать готовности.
Но главное в сушеных продуктах витамины. При этом способе заготовки они лучше всего сохраняются.

С этим также смотрели:
отзыв 1
Электросушилка бытовая "Чудесница"
Бытовые сушилки (обзоры)
отзывов 10
Сушилка для овощей Суховей
Бытовые сушилки (обзоры)
отзывов 6
Бытовые сушилки «Садочок»
Бытовые сушилки (обзоры)
отзывов 10
Сушилка "Здравушка"
Бытовые сушилки (обзоры)
отзыв 1
Сушилка для овощей Аляска
Бытовые сушилки (обзоры)