Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » Сушка малины в домашних условиях

Сушка малины в домашних условиях

Новость Комментарии (2)

Сладкая и ароматная малина – летняя ягода, любимая и детьми, и взрослыми, окультуренная людьми еще в 16-17 веках. В настоящее время распространена как дикорастущая малина, встречающаяся в лесной зоне, так и садовая, повсеместно культивируемая садоводами на приусадебных участках. Малина имеет не только потрясающий вкус, но еще и невероятно богатый химический состав, поэтому широко применяется в кулинарии, косметологии и народной медицине. При этом не только ягоды малины имеют целебные свойства, с успехом заготавливают и применяют также ее листья, побеги и цветки.

Наиболее простой и одновременно очень надежный метод заготовки – это сушка сырья. Высушенные плоды, листья и цветки малины сохранят свои целебные свойства на протяжении нескольких лет.

Ягоды малины для сушки собирают по мере ее созревания. Следует ежедневно собирать урожай, чтобы не допустить перезревания малины, которая становиться очень мягкой, легко мнется и теряет сок. Лучше собрать немного зеленоватые ягоды, чем переспевшие. Ягоды собирают в сухую погоду, без природной влаги и росы, аккуратно отделяя от плодоножки и складывая в корзинки или пластиковые емкости. После транспортировки сразу рекомендуется перебрать малину, отбраковав подмятые и испорченные плоды, удалив попавшие листья, веточки и плодоножки. Мыть малину перед сушкой не следует, потому что нежные ягоды напитают влаги и станут непригодными для высушивания.

Для сушки малины в домашних условиях есть несколько способов: естественная воздушная сушка, искусственная сушка и комбинированный вариант сушки, который попеременно объединяет оба этих способа.

Для сушки на открытом воздухе необходимо рассыпать ягоды тонким слоем на сетчатые поддоны, чистую плотную бумагу или ткань и оставить под прямыми солнечными лучами, периодически аккуратно переворачивая для равномерной просушки. Не следует допускать попадания пыли на ягоды, а также увлажнения их утренней росой. Поэтому на ночь малину лучше занести в сухое помещение, а на следующий день снова выставить на солнце. Сушка малины в домашних условиях воздушным способом займет 5-7 дней. Можно высушить малину на солнце и другим, более трудоемким методом: аккуратно нанизав ягоды на нитку на небольшом расстоянии друг от друга. Так малина высохнет немного быстрее, потому что «малиновые бусины» отлично проветриваются сразу со всех сторон.

Для заготовки в сушильных камерах и духовых шкафах малину раскладывают на поддоны и противни и сушат при температуре не выше 60-65 градусов. В процессе сушки необходимо контролировать равномерность высушивания, перемешивая ягоды, чтобы не допустить их пригорания и пересыхания.

Можно скомбинировать естественный и искусственный методы, предварительно провялив ягоды на солнце в течение 1-2 дней и завершив сушку в сушильном оборудовании при температуре до 60 градусов.

Высушенная малина достаточно плотная, серовато-бордового цвета, ягоды не слипаются в комки и не окрашивают рук. Хранить ее лучше всего в герметичных емкостях не более 2 лет.

Для заготовки собираются также листья малины, ее молодые побеги и цветки. Листья и побеги нужно собирать весной или в начале лета, до начала цветения растения. Сушатся и листья, и побеги, и цветки естественным способом достаточно просто. Для этого их нужно тонким, равномерным слоем разложить на чистой поверхности и оставить при комнатной температуре в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Уже через пару дней сырье будет готово и его можно убирать на хранение в картонные коробки либо полотняные мешочки. Срок хранения не должен превышать 2-3 лет.

Заготовленное впрок малиновое сырье будет очень кстати для витаминных чаев и напитков, для косметических масок и лосьонов, а также для приготовления отваров и настоев по рецептам народной медицины.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #2 23 декабря 2015 07:56
Тоже сомневаюсь постоянно как быть с малиной. Вкуснее немытая, только что собранная, но все ягоды мою, а малину только свою едим немытой и сушим.
Но раз вымыли перед сушкой, напрасно поспешили поставить мокрые ягоды в духовку. Если дать стечь воде и подсушить малину на воздухе, ягоды бы не сварились. В духовке все-таки высокая температура.
Когда покупаю, малину все-таки мою, только недолго.
vicmus
vicmus Гости | Сообщение #1 30 сентября 2015 05:47
...Мыть малину перед сушкой не следует, потому что нежные ягоды напитают влаги и станут непригодными для высушивания...


Говорил же я благоверной своей, что не следует мыть малину перед сушкой в духовке! Не послушала — столько ягод не высохло, а сварилось. Придётся показать ей эту статью.

Листья, веточки малины мы нынче удачно посушили, плюс ещё листики облепихи и смородины. Будет у нас зимой витаминный чаёк. А что цветы стоит сушить, не знал. Да и жалко: ведь каждый цветочек — будущая ягодка...

С этим также смотрели:
отзывов 0
Сушка семечек в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыва 2
Бастурма в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сушка щавеля конского
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыва 3
Сушка облепихи в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сбор и сушка тысячелистника
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сушка шиповника в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыва 2
Сушка ягод
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ