Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » Польза сушеного базилика

Польза сушеного базилика

Новость Комментарии (9)

Базилик – это съедобное однолетнее травянистое растение, обладающее изумительным ароматом и приятным вкусом, обладающее многочисленными полезными свойствами и поэтому широко применяющееся в кулинарии, косметологии и медицине. Источником пользы базилика могут быть его кистеобразные цветы, и, без сомнения, упругие красно-пурпурные, зелено-фиолетовые, бордовые листья.

Хранить базилик можно, предварительно высушив его на улице под тентом или в хорошо проветриваемом помещении. Из данной статьи читатель сможет узнать о пользе сушеного базилика.

Как правило, сушат именно листья базилика, и заготовленная таким образом трава широко применяется в кулинарии, особенно это характерно для французской, греческой, южно- и западноевропейской, кухни. Он отлично сочетается с рыбой, яйцами, макаронами, пиццей, супами, бараниной, зелёными овощами и помидорами.

По наличию полезных веществ базилик может превзойти большинство других трав. Он очень богат различными витаминами (среди них – витамины А, С, Е, К, бета-каротин, рибофлавин, тиамин, фолиевая кислота, пиридоксин, холин), микроэлементами (такими, как железо, медь, цинк, селен, марганец), макроэлементами (кальций, натрий, магний, фосфор, калий), сапонинами, дубильным веществами, гликозидами, простыми сахарами, фитонцидами, и растительными жирами. При этом энергетическая ценность сушеного базилика составляет 251 Ккал на 100 граммов.

Благодаря своему богатому и разнообразному составу, а также наличию такого широкого спектра различных минеральных веществ, сушеный базилик активно применяют в диетическом питании. Во время диеты организм страдает от нехватки витаминов и других полезных веществ, которые эта сушеная зелень вполне в состоянии восполнить.

Однако только кулинарией применение сушеного базилика не ограничивается. Следует знать, что сушеный базилик – не только пряная приправа, но и лекарственное средство, обладающее противовоспалительным, вяжущим, очищающим, ранозаживляющим действием.

Польза сушеного базилика не может быть переоценена. Его активные антисептические свойства делают полезным употребление чая из этой травы или настоя сушеного базилика во время эпидемий гриппа. Кроме того, базилик способен помочь улучшению функционирования пищеварительной системы, улучшить циркуляцию крови. Часто сушеный базилик используют для снятия зубной боли, используя настой базилика для полоскания ротовой полости. Таким же способом (полосканием) с помощью сушеного базилика лечат заболевания горла. Эта трава, которую по праву можно назвать лекарственной, способствует расслаблению гладкой мускулатуры матки, устраняет вздутие кишечника.

Чай из базилика – очень популярное лекарственное средство. Готовится он просто: столовую ложку измельченной сухой травы заливают большим стаканом кипятка, варят 10 минут, настаивают полчаса, затем процеживают. Такой чай используют при заболеваниях пищеварительного тракта, нервной системы, как противокашлевое средство, а также при астме, пониженном кровяном давлении, кишечных коликах, воспалении мочеполовых органов у мужчин и женщин и для усиления лактации у кормящих матерей. А если в такой чай добавить мёд, то можно стимулировать мозговую деятельность и работоспособность.

Базилик можно использовать и для приготовления ванны. Для этого нужно привязать марлевый мешочек с измельченной сухой травой (это могут быть листья, стебли и цветы) базилика к крану, и наполнить ванну сперва горячей, а затем разбавить холодной водой через мешочек. Температура готовой ванны должна быть 37 градусов. Такая ванна успокоит нервную систему, снимет раздражение.

Помните, что хранить высушенный базилик можно только в сухих, прохладных местах, так как солнечный свет и влага могут уничтожить цвет, аромат и полезные свойства травы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
RKaiN
RKaiN Посетители | Сообщение #9 5 ноября 2020 11:47

knopulechka, Здравствуйте, я бы посоветовал вам попробовать сделать отвар из листьев базилика и уже этот отвар добавлять в ванну с водой. Так будет проще добиться нужной концентрации,а так же содержание полезных веществ будет выше благодаря большей температуре воды.

petrossyan
petrossyan Посетители | Сообщение #8 22 марта 2019 20:11

Думаю, что лечебные свойства этой пряной травки сильно преувеличены. Действительно, и листья и семена растения богаты витаминами, микроэлементами, эфирными маслами. Но, учитывая, что ввиду выраженного аромата, приправы обычно используется совсем немного, то и количество поступающих в организм полезных веществ также незначительно.

Ariadna
Ariadna Посетители | Сообщение #7 27 декабря 2018 18:29

Базилик используют как в диетическом питании для восполнения витаминов, так непосредственно для похудения. Я себе готовлю такой отвар - ложку измельченных листиков базилика заливаю полстаканом теплой воды, жду пока настоятся. Выпиваю его натощак для ускорения метаболизма. 

Юля2706
Юля2706 Гости | Сообщение #6 29 марта 2017 13:12
Всегда думала, что базилик является кулинарной пряностью. Но вкус чая из этого растения я себе даже не представляю. А сколько еще пользы может принести базилик! Лекарственное растение, ароматная ванна, безвредный энергетик. И как я раньше могла пропустить такое растение? Много нового сегодня узнала.
vseprostod
vseprostod Гости | Сообщение #5 16 ноября 2016 12:49
Я в статье диетолога прочитала что употребление базилика поможет избежать кишечных инфекцией на отдыхе. Были в Абхазии в отпуске и всегда вовремя еды употребляли сушенный и свежий базилик. И удивительно за весь отдых ни у кого из нашей семьи даже у детей не было кишечных инфекцией, может конечно и совпадение.
Tatulja
Tatulja Гости | Сообщение #4 4 августа 2014 19:12
Мне очень нравится использовать базилик в кулинарии. Особенно, люблю добавлять пряность в яичницу и овощные салаты. Усиливает вкусовые качества продуктов, а аромат просто бесподобный. Заинтересовал чай из базилика, хочется попробовать.
vioni
vioni Гости | Сообщение #3 3 апреля 2014 00:07
knopulechka, обязательно попробуйте, очень успокаивает. Не знаю, сколько это будет в граммах, а в столовых ложках - это 4-5 ложек на одну ванну при условии, что листья будут измельченные.
knopulechka
knopulechka Гости | Сообщение #2 24 февраля 2014 22:52
Не знала, что у базилика такие многогранные целебные свойства. Интересно было бы попробовать принять ванну с сухим базиликом, вот только понятие "марлевый мешочек" весьма относительное. Сколько это может быть в граммах?
rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #1 10 ноября 2013 16:50
Нравится базилик как приправа, он гармонирует с многими пряностями и блюда становятся ароматнее, но с лечебными свойствами я пока не знакома. Попробую применять базилик от простуды. Часто травы помогают лучше и они безопаснее лекарств.

С этим также смотрели:
отзыва 2
Сушка мяса в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыва 3
Сушка подорожника
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сушка айвы в домашних условиях
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сушка зеленой фасоли
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыв 1
Сушка перца чили
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 7
Сушка сельдерея
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ