Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » Говядина сушенная

Говядина сушенная

Новость Комментарии (8)

Мясо не всегда употребляют в свежеприготовленном виде: копченные, вяленые и сушеные продукты также пользуются огромной популярностью среди населения. Мало того, сушеную говядину очень удобно брать в походы и путешествия – не придется переживать о порче продуктов, а вкусовые качества ничуть не хуже, чем у свежего мяса.

Можно сушить говядину в домашних условиях. Понадобится примерно десять килограммов нежирного мяса. Пока мясо свежее, его следует нарезать тонкими длинными ломтиками поперек волокон. После этого говядину замачивают в растворе соли, причём концентрация соли должна быть ощутимой, так как это является гарантией того, что готовый продукт не испортится долгое время.

Через сутки мясо вынимают из солевого раствора и готовят к сушке. Сушить можно обыкновенным образом – в духовом шкафу на противне. Предварительно противень прокладывается тонкой бумагой или хлопчатобумажной тканью, а сверху кладется слой мяса, который сверху нужно посолить и поперчить. Дополнительно подсаливают продукт для того, чтобы из мяса ушла лишняя жидкость, а также, чтобы защитить говядину от порчи. Перец помогает «консервации» мяса.

Противень ставим в духовку при слабом огне: двери лучше держать слегка приоткрытыми для лучшего испарения воды из мяса. Обратите внимание, что пергаментную бумагу или ткань время от времени нужно менять на чистые. Примерно через три-четыре часа сушка окончена. Противень с сухим мясом достают из духового шкафа и кладут в открытый короб, где происходит процесс досушки. Почти сухую говядину досаливают ещё раз, чтобы на поверхности образовалась защитная корочка. Говядину после сушки можно хранить в пластиковой бутылке. Готовый продукт употребляют как в сухом виде, так и используют в процессах жарки и варки: говядина сушеная будет вкусной и питательной в любом виде.

Говоря о процессе сушки, можно сказать, что вес уменьшается вдвое: то есть, из десяти килограммов говядины получилось пять килограммов сухих мясных ломтиков. То есть потеря составляет 50 % при таком способе сушки.

Существует ещё способ приготовления сушеной говядины. Мякоть нежирного мяса нарезают продолговатыми кусочками и кладут в кастрюлю. Заливают водой и варят до готовности. В горячем виде натирают говядину солью, молотым перцем и горчицей. Далее мясо выкладывают на сковороду, смазанную жиром, и готовят в духовке примерно шесть часов при температуре 120 градусов. После сушки говядину охлаждают и хранят в прохладном месте. Употребляют как закуску, нарезав тонкими ломтиками. Правда, говядина, высушенная таким образом, сохраниться не так долго, как в первом случае.

Многими очень любима бастурма из говядины, которую также приготавливают процессом высушивания. Вырезку разрезают на кусочки и укладывают на дно эмалированной кастрюли. Предварительно на дно выкладывают крупную соль слоем два – три сантиметра, а сверху мясо засыпают солью слоем три – пять сантиметров.

В таком состоянии мясо оставляют на сутки при комнатной температуре, а затем помещают ещё на двое суток в холодное место. После окончания данного срока мясо из рассола вынимают и вытирают чистой салфеткой. Говядину натирают молотым красным перцем, втирая специю как можно лучше. Осталось подвесить мясо в холодном сухом месте.

Также можно солить мясо в кадке, натерев солью и накрыв крышкой. В течение пятнадцати дней мясо солится, а затем его вынимают, полоскают в холодной воде и просушивают. Во время сушки говядину периодически укладывают под гнет для прессования. После окончательного высыхания продукт хранят в холодном сухом месте примерно шесть – восемь месяцев.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ariadna
Ariadna Посетители | Сообщение #8 19 декабря 2018 23:36

Любим говяжью бастурму, но еще больше нам нравится свиная. Технология приготовления свиной бастурмы схожа с говяжьей, но для рассола используется не только соль. На килограмм свинины берется 6 столовых ложек соли, и 7 столовых сахара. Мясо выкладываю в глубокую миску, втираю в него сахар с солью, закрываю пленкой, убираю в холодильник, выжидаю трое суток. Потом все также - обтираем мясо марлей, укладываем под гнет, еще двое суток томим в холодильнике. Достаем, натираем специями (я предпочитаю сухой чеснок плюс семена горчицы), подвешиваем вялиться в прохладное место. Три недели, и вкуснейшая свиная бастурма ждет нас! 

Balamutov
Balamutov Гости | Сообщение #7 29 июня 2016 13:32
Отличительной и неотъемлемой особенностью приготовления бастурмы является подвергание говядины прессованию. Так что ближе всего к оригинальному, рецепт описанный в последнем абзаце статьи. Желательно в смесь специй добавлять порошок, сделанный из листьев и плодов голубого пажитника (чамана), тогда продукт, действительно, можно назвать бастурмой.
Alisa
Alisa Гости | Сообщение #6 9 октября 2014 21:53
Обожаю сушеную говядину, но она долго сушится, поэтому отдаю предпочтение покупной. Понимаю, что это риск, но другого выхода не вижу. Подскажите, пожалуйста, а можно сушеную говядину беременной?
Оля
Оля Гости | Сообщение #5 8 июня 2014 16:34
Классные советы! Но времени занимают много! В магазине есть уже готовые, Beef Jerky называются. Если для похода - идеальный вариант. Вкусно и быстро!
vomore
vomore Гости | Сообщение #4 28 ноября 2013 01:23
Бастуру обваливают в специальной обмазке из травы хельба. Она считается антисептиком. Технология замороченная, так сейчас не делают. Сейчас все ближе к фастфуду. Будете сами сушить или валить под крышей не забывайте про пищевую безопасность мясных продуктов.
rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #3 20 сентября 2013 02:41
Люблю бастурму, но видимо, есть секреты приготовления. Покупаю ее иногда, но вкус разочаровывает... В Армении нас угощали совсем другой бастурмой. Жалею, что рецепт не додумалась взять.
Berenice-21
Berenice-21 Гости | Сообщение #2 4 июня 2013 23:00
Помню, как дед сушил свежее мясо по похожей технологии. Только, после того как мясо замачивали в рассоле, его сушили на чердаке под железной крышей, предварительно обернув марлей. Летом крыша нагревалась на солнце не хуже чем духовка.
av
av Администраторы | Сообщение #1 11 февраля 2013 00:35
Спасибо, что указали на ошибку в тексте. Теперь "говядину охлаждают" и никак иначе wink

С этим также смотрели:
отзывов 0
Сушка семян и корней расторопши
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыва 3
Технология сушки фруктов
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Шкафы сушильные газовые
ТИПЫ СУШИЛОК / В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 0
Сушка базилика и розмарина
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзыв 1
Сушка айвы
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ