Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » » » ТВЧ сушка сахара перед фасованием

ТВЧ сушка сахара перед фасованием

Новость Комментарии (5)

Принцип радиочастотного RF оборудования базируется на принципе диэлектрического нагрева. Электромагнитное поле, работающее на частоте 27,12MHz, воздействует не на сам продукт, а именно на воду, которая находится в продукте, заставляя начать движение молекул воды в самом продукте.

Структура воды имеет плюс и минус и, попадая в поле высокой частоты (ВЧ) начинает менять свою полярность, вращаться внутри продукта и нагреваться, нагретая вода поднимается в продукте на поверхность и испаряется.

Обычные методы удаления влаги из продукта (нагретый воздух, лампы нагрева) требуют прямого, поверхностного воздействия на продукт и такое воздействие может привести к неравномерному нагреву по всей площади продукта, и неравномерному прогреву по всему объёму продукта, что может повлечь к обесцвечиванию нагреваемого продукта или перегрева отдельных участков или потери питательных веществ в самом продукте.

Сушка продукта в поле ТВЧ позволяет воздействовать непосредственно на влагу внутри продукта, тем самым обеспечивая равномерность прогрева и эффективность в процессе сушки.
Помимо нагрева воды и её вывода из продукта, уменьшение процента влажности в продукте, ВЧ (высокочастотная энергия) энергия осуществляет дезинфекцию самого продукта и повышает срок годности и хранения. Не воздействуя на структуру самого продукта, высокая частота уничтожает различные яйца насекомых, личинки насекомых, которые могут находиться в продукте не вызывая перегрева самого продукта.

В результате диэлектрического нагрева и целенаправленного удаления влаги из продукта, активность воды в продукте также снижает микробную активность.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Гость Татьяна
Гость Татьяна Гости | Сообщение #5 22 апреля 2021 19:45

Даже и не догадывалась о таких тонкостях в сушки сахара. Да, действительно, в наше время много недобросовестных производителей, которые хотят сэкономить. Я советую брать продукт от проверенных производителей, которые придерживаются всех норм. 

Антон
Антон Гости | Сообщение #4 4 октября 2020 06:13

andry93, Причин такого явления сразу несколько. Во-первых, хорошая сушилка типа описываемой стоит недешево. К тому же, нужно потратить время на сушку и оплатить работу людей, ее осуществляющих. И второй момент - с водой вес продукта будет больше, а следовательно, и стоить будет дороже. Так что выгода продавать сырой сахар очевидна. Конечно, существует допустимая норма содержания влаги в продуктах, определяемая ГОСТом, но кто этих правил придерживается в наше время?

andry93
andry93 Посетители | Сообщение #3 25 января 2020 13:53

Технология сушки сахара, непосредственно перед фасовкой описана доходчиво. Мне непонятно другое, откуда тогда на прилавках магазинов сахарный песок весь комками в пакетах. Может хранится в сырых условиях, а возможно что и производители не хотят тратиться на ТВЧ или любую другую технологию сушки сахара.

av
av Администраторы | Сообщение #2 5 июня 2019 01:22
Не являюсь большим специалистом в сушке сахара

Кирилл, дальше можно не читать...

 

Кирилл
Кирилл Гости | Сообщение #1 31 мая 2019 22:28

Не являюсь большим специалистом в сушке сахара, однако могу предположить, что не менее эффективным способом удаления излишней влаги из указанного продукта является его сушка с помощью нагретого воздуха. А для того, чтобы сахар высыхал равномерно, его нужно равномерно просеивать под воздушной струей.


С этим также смотрели:
отзыва 3
Особенности микроволновой сушки
Микроволновая сушка
отзыв 1
Сушка токами высокой частоты
Микроволновая сушка
отзывов 5
ТВЧ сушка сахара перед фасованием
Микроволновая сушка
отзывов 19
Сушка овощей в микроволновой печи
Микроволновая сушка / В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
отзывов 9
Микроволновая сушка продуктов
Микроволновая сушка