Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » Камера для сушки древесины KSL-60

Камера для сушки древесины KSL-60

29 450 евро
Заказать
Описание Отзывы и вопросы (3)

Камера KSL предназначена для всех типов древесины.

Техническое описание

KSL-60 оборудована аксиально-реверсивными вентиляторами и предназначена для сушки древесины лиственных и хвойных пород.

Все расчёты произведены на основе постоянной производственной программы данных типов установок.

Конструкция сушильной камеры оптимизирована для сушки пакетов древесины: одного по ширине, пяти по глубине и трёх по высоте. Проходы отсутствуют. Камера оборудована главными транспортными воротами.

Внутри имеется промежуточный потолок, который служит для улучшения протока воздуха. На середине промежуточного потолка вмонтированы аксиальные вентиляторы, с двух сторон размещены кассеты из нержавеющей стали, передние и задние обогреватели. Поток воздуха проходит через вентиляторы, направляется кассетами сквозь обогреватели, затем распределяется сверху вниз, проходя пакеты с древесиной и возвращаясь в вентиляторы. Этот цикл сушки древесины воздушным потоком непрерывен и направляется в обратную сторону реверсивным вентилятором в зависимости от режима сушки.

Обмен сухого и влажного воздуха осуществляется с помощью заслонок, расположенных по всей длине сушильной камеры на передней и задней стенке. Заслонки регулируются с помощью электроприводов и управляются в автоматическом режиме в соответствии с режимом сушки древесины.

 

Пункт управления состоит из двух частей и располагается рядом с камерой сушки древесины в соответствии с пожеланиями заказчика (для нескольких камер). В электрической части пункта расположен шкаф с автоматическими функциями управления, в энергетической части пункта расположены все необходимые устройства для регулирования энергетического сектора (энергоносители предоставляет заказчик).

 

Технические характеристики
Тип древесины лиственные и хвойные породы
Толщина древесины, мм 25-80
Начальная влажность, % 60-80
Конечная влажность, % 4-8 ±1
Размеры пакетов (Д х Ш х В), м 5,2 х 1,2 х 1,2
Количество камер 1
Количество пакетов в камере, шт 15
Объём камеры (общий), м3 60
Объём камеры (полезный), м3 55
Внутренняя полезная поверхность, мм 5500 x 8000 x 4100
Обогрев водные обогреватели (bimetal Cu-Al)
Электроэнергия, кВт 16,45
Электроприводы, кВт 4 x 4,0
Направление режимом сушки автоматика - микропроцессор
Двери (раздвижные), мм 5600 x 4150
Водные обогреватели, кВт 4 x 75 = 300
Вентиляторы реверсивные, Ø мм 800
Материал конструкции Al
Изоляция Al - 0,8 мм/полиуретан - 80 мм/Al - 0,8
Тип загрузки фронтальный погрузчик

 

Схема камеры для сушки древесины

 

Основные элементы камеры

1. Камера для сушки
2. Обогреватели
3. Вентиляторы с электрическим приводом
4. Регулирующие заслонки для воздухообмена
5. Двери
6. Установка для обогрева с распределением
7. Установка для увлажнения
8. Силовой щит управления
9. Регулируемое устройство режима сушки – процессор

 

1. Камера для сушки

Сушильная камера сборной конструкции состоит из каркаса и теплоизоляционных панелей. Каркас изготовлен из алюминиевых профилей, собран в единое целое и имеет все функциональные элементы сушилки (обогреватели, вентиляторы, кассеты и т.д.). С наружной стороны прикреплены теплоизоляционные панели.

Теплоизоляционные панели изготовлены из алюминиевых панелей и утеплителя. Внутренняя и внешняя панель соединены таким образом, что препятствуют передачи тепла из камеры во внешнюю среду. Это позволяет предотвратить нагрев поверхности камеры.

Вся конструкция камеры изготовлена и подготовлена для установки на фундамент. Во время монтажа отдельные детали плотно скрепляются специальной силиконовой замазкой, которая устойчива к высоким и низким температурами, кислоте и влаге.

Бетонный фундамент подготавливается со стороны заказчика на основании строительного проекта. Фундамент должен быть абсолютно ровным и изготовлен из высококачественного бетона. После монтажа места крепления камеры и фундамента заливаются жидким бетонным раствором или асфальтом. Фундамент покрывают битумом, который не плавится до 100 °C.

 

2. Обогреватели
Обогреватели размещаются над пакетами древесины на промежуточном потолке у задней и передней стены сушильной камеры. Обогреватели представляют собой равномерно обогревающие элементы. Их мощность соответствует объёму обогреваемой камеры. Они состоят из комбинации Cu труб и Al элементов.

Обогреватели устойчивы к коррозии и агрессивному климату, имеют большую тепловую эффективность. Они соединены с установленными вдоль всей длины сушильной камеры трубами для равномерного нагрева воздуха.

Заказчик должен обеспечить подключение вентилей разводной системы к обогревателям.


3. Вентилятор с электрическим приводом
Вентиляторы располагаются над пакетами древесины и крепятся к несущим элементам промежуточного потолка. Вместе с электрическими приводами, трубами и кассетами составляют так называемую группу для качественного и равномерного распределения воздуха по высоте и глубине сквозь все пакеты древесины.

Применяются вентиляторы VMR 800 от производителя DL-MR. Сами вентиляторы аксиально-реверсивные и позволяют менять направление потока воздуха. Устанавливаются непосредственно на электроприводах, которые смонтированы на консолях с доводом воздуха на несущих элементах промежуточного потолка. Электроприводы SIEMENS имеют специальную изоляционную защиту класса H со специальными подшипниками, пригодными для работы при высоких температурах.


4. Регилирующие заслонки для воздухообмена
Заслонки с вентиляционными отверстиями предназначены для обмена свежего и отработанного воздуха в сушильной камере. Установлены в передней стене над дверями и на задней стене. Благодаря заданному воздухообмену эти клапаны попеременно выполняют свою функцию. Режим времени устанавливает всасывание свежего воздуха через одну заслонку и выброс отработанного воздуха через другую заслонку, таким образом происходит воздухообмен в процессе сушки. Автоматическую работу каждой из заслонок можно регулировать и точно устанавливать их режим работы.


5. Двери
Двери на лицевой стороне сушильной камеры предназначены для загрузки и выгрузки древесины с помощью фронтального погрузчика. Двери подъёмно-откатные, изготовлены из Al профилей и изоляционных полиуретановых элементов, толщиной 80 мм. Для уплотнения и лёгкого открывания/закрывания двери оснащены специальной резиновой прокладкой. По желанию заказчика возможна дополнительная установка малых контрольных дверей, которые позволяют иметь доступ в камеру непосредственно в процессе сушки древесины. Дополнительная дверь открывается с обеих сторон.


6. Установка для обогрева с распределением
Нагрев воздуха в сушильной камере осуществляется с помощью обогревателей с двойным трубопроводом. В качестве теплоносителя используется горячая вода 90/70 °C, которая должна быть подведена от главного трубопровода к распределителю в энергетической части пульта управления и подключена к обогревателям. Распределитель должен быть оснащён автоматическим клапаном и адаптирован к работе с автоматикой. Соединение труб и распределителя должно иметь защитный фильтр от загрязнений электропривода и вмонтированный термометр. Горячая вода поступает в распределитель и возвращается в бойлерную.


7. Установка для увлажнения
Для создания необходимого климата в сушильной камере воздух по необходимости увлажняется с помощью холодной воды и сжатого воздуха. Холодная вода вбрызгивается в камеру в виде тумана, что предотвращает капание на древесину. Холодная вода поступает от пульта управления через фильтр и электромагнитный клапан по распределительной трубе в распылительную форсунку. Там же, в пульте управления, регулируется подача сжатого воздуха в сушильную камеру.


8. Силовой щит управления
Силовой щит управления устанавливается в электротехнической части пульта управления. Он имеет закрытый корпус, в котором интегрированы все элементы для работы и защиты электроприводов, вентиляторов, обогревателей и других электрических элементов сушильной камеры. В электротехнической части размещены два реле для переключения вентиляторов, которые работают автоматически в заданном режиме сушки с помощью микропроцессора. Другими словами, здесь размещена вся электросеть. Обязанность заказчика - подвод электричества к пульту управления.


9. Устройство регулирования режима сушки - процессор
Во время сушки древесина изменяет свои физические показатели, поэтому необходим контроль климата - температуры и влажности воздуха в сушильной камере. При изменении влажности древесины приток горячего воздуха автоматически измеряется и регулируется с помощью встроенного микропроцессора AMRS - dTOUCH. Система точно работает по заданному режиму сушки древесины и контролирует все параметры и работу оборудования. Присутствие оператора практически не требуется.

 

Функция антипаразитной обработки

Микропроцессор dTOUCH позволяет осуществлять циклы антипаразитной обработки в процессе сушки, согласно нормам ISPM15, для уничтожения возможных очагов заражения паразитами древесины, подвергаемой сушке или обработке. Данные нормы предусматривают, что древесина должна быть подвержена термообработке при температуре не менее 56°С на протяжении минимум 30 минут.

Для обеспечения соблюдения этих условий, во многих странах было принято за норму использование датчиков температуры сердцевины древесины на самых толстых элементах и предположительно в самых холодных зонах сушильной камеры. Количество требуемых датчиков варьируется в зависимости от страны, согласно местным директивам.

 

Режим энергосбережения

Служит для оптимизации затрат при работе сушильной установки, позволяя уменьшить энергорасход в определенные часы суток. Эта функция особо интересна, при использовании установки в местах, где цена на электроэнергию дифференцируется в зависимости от времени суток (вентиляторы можно установить на максимальную мощность в часы, когда стоимость электроэнергии минимальна), но она может быть полезна и при других обстоятельствах. Эта функция позволяет ограничить расход электроэнергии на вентиляторы и расход калорий на нагревание. Она может использоваться в установках с котлами с ограниченной вместимостью, во избежание того чтобы камера не нагревала слишком рабочее помещение можно ограничить его функционирование в рабочие часы; также функцию можно использовать для настройки временных ограничений для каждой камеры, так, чтобы они работали поочередно на максимальной мощности, или для снижения шума вентиляторов, с переводом их на меньшую скорость в ночное время.

Чтобы зайти в настройки энергосбережения процесса сушки необходимо нажать на главных страницах кнопку , затем выбрать строку «Энергосбережение».

 

Для каждого часа каждого дня недели можно выбрать режим энергосбережения, нажав на соответствующую ячейку в таблице.

Нажав на синие значения, отображенные под таблицей можно настроить максимально допустимый процент использования в часы работы в режиме энергосбережения.

 

В стоимость сушильной камеры для древесины входит:

- Вентиляторы 800 4kW (4x)
- Водные конвекторы - обогреватели l = 2700 мм (4 шт.)
- Воздушные заслонки с каналами (4 на вход, 4 на выход)
- 2 электропривода для заслонок
- Система увлажнения с разбрызгивателями
- Электромагнитный клапан системы увлажнения
- Электроприводный клапан системы увлажнения
- Автоматика AMRS -dTOUCH со всеми сенсорами и кабелями
- Электрощит с необходимой защитой
- Электроинсталяция камеры
- Частотный регулятор вентиляторов
- Сам сборный объект
- Документация (электросъемы, план объекта и строительный план)
- Инструкции по работе и сервису

После подписания договора предоставляется план фундамента и техническое описание подключаемых энергоносителей.

Заказчик обеспечивает горячую и холодную воду для нужд обогрева и увлажнения, насосы, подключение водонагревателей в камеры. Также заказчик обеспечивает подвод электричества 3 x 400 В / 50 Hz и компрессора для сжатого воздуха.

При покупке 4-х и более сушильных камер дополнительно монтируется общий пульт управления и предоставляется для постоянного пользования лицензированная компьютерная программа управления, а также 10% скидка на общую стоимость камер. Данное оборудование имеет высокое качество и бесперебойную работу, которое зарекомендовало себя в Европе и ОАЭ.

Предварительная подготовка к монтажу камеры

Заказчик обеспечивает строительные работы и инсталяцию по предоставленным схемам (перед началом установки камеры).

Для монтажа камеры заказчик обеспечивает электричество и погрузчик с высотой подъёма приблизительно 4 м.

Монтаж камеры производят 5-6 монтажников в течении 10 дней.
Стоимость монтажа составляет 8% от стоимости оборудования или по договору.

Обратите внимание!

Лесосушильные камеры могут быть изготовлены различных размеров как в виде самостоятельного объекта, так и в виде оборудования для ранее построенных объектов.

Если Вы хотите самостоятельно построить объект, мы готовы изготовить необходимый строительный план сушильной камеры и план комплексного размещения оборудования.

Мы также поставляем отдельно автоматику или необходимое оборудование для реконструкции или ремонта сушильных камер.

При приобретении оборудования мы готовы проконсультировать по вопросам оптимальной и эффективной работы сушильных камер.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
AmanitA630
AmanitA630 Посетители | Сообщение #3 22 мая 2022 15:33
petrossyan,
А я взял эту штуку в лизинг и ничуть не жалею. У нас крупная фирма (производим двери), почти половину стоимости отбили за считанные месяцы. Сушит отлично, да еще и паразитов травит.
av
av Администраторы | Сообщение #2 3 декабря 2019 01:39

В лизинг.

petrossyan
petrossyan Посетители | Сообщение #1 30 ноября 2019 10:03

Судя по параметрам, довольно мощная и производительная сушильная камера. Такая установка быстро себя окупит. Но есть один важный вопрос: "Где взять почти тридцать тысяч евро?" Возможно, можно взять сушилку в рассрочку или в кредит через банк? Нигде на сайте не нашел такой информации, проинформируйте на эту тему.

Похожие товары:
отзывов 11
Сушильные шкафы промышленные ШС
Промышленные сушилки НЕ пищевых производств / Сушильные шкафы
  • Температура: 30-500 °С
  • Мощность: 2-12 кВт
  • Питание: 220 В, 380 В
  • Срок изготовления: до 45 р.д.
  • Под заказ
    от 86 000 руб.
    Заказать
    Подробнее
    отзыва 3
    Камера для сушки древесины KSL-60
    Промышленные сушилки НЕ пищевых производств / Сушилки для древесины
    Под заказ
    29 450 евро
    Заказать
    Подробнее