Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » Стационарные зерносушилки Штраль (Strahl)

Стационарные зерносушилки Штраль (Strahl)

По запросу
Заказать
Описание Отзывы и вопросы (3)

КОНСТРУКТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

A1 – Линейная газовая горелка
A2 – Область смешивания воздуха
A3 – Область горячего воздуха
A4 – 1 Сушащая зона
A5 – Область выхода сушащего воздуха
A7 – 2 Сушащая зона
A8 – Охлаждающая зона
A9 – Воздушный канал рециркуляции
A10 – Бункер влажного зерна
A11 – Бункер высушенного зерна
A12 – Главные (верхние) вентиляторы
A13 – Вентиляторы рециркуляционных потоков (нижние)

A14 – Жалюзи антипылевые
A15 – Жалюзи антидождевые
A16 – Заслонки регуляции охлаждающего воздуха
A17 – Подвижная панель для регуляции зоны охлаждения
A18 – Панель перерыва пламени из нержавеющей стали
A19 – Панель защиты горелки
A20 – Шнек выгрузки сухого зерна
A21 – Внутренние инспекционные платформы
A22 – Крыша
A23 – Внешняя лестница и платформы
A24 – Устройство выгрузки
A25 – Шнек загрузки влажного зерна

   

КОЛОННА

Секции сушащей колонны зерносушилки Штраль выполнены из гальванизированной стали и по всей высоте укреплены профилированным металлом. Панели воздухопроводящих каналов изготовлены из сверхстойкого к коррозии сплава Aluzink. Каналы для высокотемпературного агента сушки собраны из трехслойных панелей, в которых оцинкованные листы стали закрывают 50 миллиметров минеральной ваты.

Для особой прочности крепление каналов к каждой секции колонны производится восемью мощными болтами. В зерносушилке Штраль конструкция колонны предусматривает наличие направленных наружу полок, которые обеспечивают вывод конденсата. За счет этого в середине сушилки не накапливается пыль, а зерно не задерживается на её внутренних плоскостях.

Ковш для сбора высушенного зерна и механизм выгрузки конструктивно объединены в один блок для надежной работы и компактного размещения узлов. При этом ковш слегка приподнят – это позволяет избежать помех рециркулирующему воздушному потоку, а также облегчает процесс очистки механизмов.

 

ВЕНТИЛЯТОРЫ

 

В зерносушилке применяются вентиляторы осевого типа, их диаметр составляет 1000 мм, что позволяет создавать высокое давление воздуха и при этом генерировать низкий уровень звука. На оптимизацию производительности и снижение шума работает и прямой привод, связывающий двигатель со стальным ротором. Отсутствие дополнительной передачи в приводном механизме приводит к снижению вибраций и повышению надежности вентиляторов в зерносушилке Штраль. Еще одним из решений, направленных на оптимизацию производительности вентиляторов, являются направляющие потока, размещенные ниже ротора. Их работа согласуется с движением лопастей, а это приводит к усилению динамического давления потока воздуха. Каждый из вентиляторов снизу и сверху имеет защиту в виде пневматических заслонок. Нижняя является преградой для выброса пыли из сушильной колонки в атмосферу во время выгрузки зерновой массы, а верхняя эффективно защищает вентилятор от атмосферных осадков.Охлаждение двигателей вентиляторов зерносушилки Штраль обеспечивается забором наружного воздуха через металлическую трубку, а внутренние стенки посадочных мест звукоизолированы 80 миллиметровым слоем минеральной ваты.

ТЕПЛОГЕНЕРАТОР

В зерносушилках Штраль могут быть установлены теплогенераторы двух видов, которые различаются по типу установленных в них горелок: традиционные горелки и линейные горелки. В версии BT применяются классические горелки, которые работают на печном или дизельном топливе либо же на сжиженном или природном газе. Один или несколько теплогенераторов монтируются в вертикальном положении, что уменьшает количество препятствий на пути следования сушильного агента. Камера сгорания изготавливается из листов нержавеющей стали. Основной корпус имеет цилиндрическую форму с концами в форме конусов. За счет этого происходит компенсация расширений из-за перемены температуры потока воздуха. Конструктивные особенности камеры сгорания обеспечивают максимальное качество смешивания воздуха с продуктами горения. Камера имеет закрытый торец, а продукты сгорания проходят сквозь восемь боковых каналов, которые имеют ступенчатую форму, а затем смешиваются с воздухом, поступающим через дефлекторы. В итоге формируется однородная воздушная масса, исключающая образование опасных высокотемпературных потоков. В дальнейшем агент сушки проходит несколько секций, в которых за счет турбулентности охлажденный рециркулирующий воздух полностью смешивается с горячими продуктами горения и приобретает равномерные температурные показатели. В теплогенераторах версии VA используются линейные горелки, топливом им служит сжиженный либо же природный газ. Они отличаются от классических горелок коэффициентом теплового распределения, который у линейных горелок значительно выше. Скорость горения в них регулируется парой специальных дефлекторов. Панель отсечения пламени из нержавеющей стали устанавливается сверху горелки, она препятствует возникновению высокотемпературных направленных потоков.Горячий воздух из горелки проникает в широкий вертикальный канал с высокими термоизоляционными свойствами. Там продукты горения перемешиваются с рециркулирующим воздухом, а затем агент сушки проходит ряд секций, в которых разнотемпературные потоки смешиваются и приобретают однородные термические свойства.

Линейная газовая горелка Tecflam (Italy)

 

УЗЕЛ ВЫГРУЗКИ

Благодаря прогрессивной конструкции узел выгрузки позволяет интенсивно высыпать большие объемы зерновой массы и при этом минимизировать выбросы пыли и риски загрязнения механизмов инородными предметами. Нижняя часть зерносушилки Штраль разделяется на параллельные каналы, под каждым из которых расположена заслонка качающегося типа. В нижней позиции заслонки препятствуют высыпанию зерна, связь между ними осуществляется с помощью двух направляющих с поворотными узлами на трех шаровых подшипниках.Цилиндр с пневматическим приводом управляет движением заслонок, открытие которых производится на промежуток времени от половины до одной секунды. Из каналов зерно высыпается самотеком в ковш, находящийся немного ниже. Вся управляющая система узла выгрузки построена так, что механизмы занимают место между воздуховодами и качающимися заслонками. Таким образом, она максимально защищена от загрязнения и повреждений.


Схема функционирования узла выгрузки

ЗАКРЫТО
ОТКРЫТО

 

ОБСЛУЖИВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Отличительной особенностью зерносушилок Штраль является конструкция, обеспечивающая легкий доступ к основным узлам для их обслуживания и очистки. Лестницы cо смотровыми площадками создают все условия для доступа к бункеру влажного зерна и верхним заслонкам вентиляторов. Зерносушильная колонна имеет по бокам два удобных отделения для выполнения очистительных работ. Расстояние между уровнями равняется двум с половиной метрам, что минимизирует риск травмироваться при падении с высоты, а лестницы и площадки оснащены защитными ограждениями.Снизу зерносушилки предусмотрены две двери, которые позволяют получить доступ ко всем нижним секторам и отсекам. Зона горелки надежно защищена от атмосферных осадков.

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ



ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ЗЕРНА

Из верхнего бункера сушилки Штраль зерно осыпается вниз самотеком. Во время движения оно движется зигзагами и постоянно перемешивается. Каналы имеют такую конструкцию, которая препятствуют образованию застоя зерновых масс. Этому же способствует и импульсный механизм разгрузки.Сушильная зона зерносушилки обеспечивает нагрев зерна горячими воздушными потоками, благодаря чему основная часть влаги удаляется из зерновки. Впоследствии зерновая масса перемещается в зону покоя, где зерно отлеживается, и его влага постепенно перемещается от центра к краям, что оптимизирует равномерность и качество сушки. В зоне охлаждения обеспечивается продув зерновой массы воздухом низкой температуры. Эта зона может изменять свой размер в зависимости от типа высушиваемого продукта, необходимого результата и состояния окружающей среды. Охлаждающая часть зерносушилки Штраль может не использоваться вообще, в этом случае зерносушильная колонна может полностью работать как сушильная зона.

ЦИРКУЛЯЦИЯ ВОЗДУШНЫХ ПОТОКОВ

Внизу и вверху зерносушильной колонны вмонтированы вентиляторы, которые обеспечивают эффективную циркуляцию воздушных потоков. Верхние вентиляторы обеспечивают продув зерновых масс горячим агентом сушки, который производит основной влагосъем, а затем выбрасывается в атмосферу. Нижние вентиляторы обеспечивают циркуляцию воздуха из второй части сушильной зоны, а также из зоны охлаждения, где этот воздух менее влажен, чем верхние потоки. Он возвращается обратно к горелке, к нижней сушильной зоне и к зоне охлаждения. Его движение осуществляется по специальному каналу под колонной, а затем вверх.

ТЕПЛООБМЕНЫЕ ПРОЦЕССЫ

Колонна сушилки Штраль, по которой движется зерновая масса, сконструирована так что воздуховодные каналы образую ступеньки. Канал на каждом уровне имеет закрытую и открытую часть. То есть входные и выходные отверстия для воздушных потоков находятся на разных сторонах колонны. Агент сушки попадает в канал, проходит сквозь зерно и выходит через ближайшие в нему четыре выходных канала. Таким образом, каждый из выходных каналов получает сушильный агент из четырех ближайших входных каналов.Подобная схема теплообмена обеспечивает равномерное и полное прохождение воздухе сквозь всю зерновую массу, которая в процессе движения прогревается как с помощью входных, так и с помощью выходных каналов. Причем каждые три метра происходит изменение входной части канала, за счет этого перегрев слоев зерна не происходит.

ВЫБРОС ПЫЛИ В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

В зерносушилках Штраль внедрены эффективные механизмы обеспечивающие ограничение наружных выбросов пыли в рабочую зону. Влажный воздух выдувается верхними вентиляторами, что максимально снижает попадание пыли в нижнюю часть сушилки. Также для минимизации выбросов была понижена скорость сушильного агента, за счет чего количество забираемых им пылевых частиц значительно уменьшилось. Каждый воздушный канал обладает производительностью 70 куб. м/час, а площадь выходного отверстия составляет 0,37 кв. м., следовательно, скорость движения воздуха не высока и равняется 5,2 см/сек. Также для борьбы с выбросами пыли было значительно снижено время движения самих зерновых масс. Благодаря скорости выгрузки, она происходит всего на протяжении 20-40 секунд в течение часа. А максимальные выбросы пыли происходят лишь в это непродолжительное время. Причем в данной фазе за счет закрытия заслонок вентиляторов снижается движение воздушных потоков в самой зерносушилке Штраль, что еще больше уменьшает эмиссию пыли. С помощью панели управления можно регулировать время закрытия и открытия этих заслонок. Воздух из нижней части зерносушилки Штраль, который содержит в себе значительное количество пыли отобранной из сухого зерна, рециркулируется и используется повторно в процессе сушки и охлаждения. А выбрасывается наружу воздух лишь из верхних зон сушилки, с малым содержанием пыли. То есть наружу выходит лишь максимально очищенный воздушный поток из верхних слоев, а сама зерносушилка Штраль функционирует в качестве эффективного пылевого фильтра.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Гриша
Гриша Гости | Сообщение #3 16 января 2022 12:18
А за сколько времени примерно можно будет установить такую зерносушилку? И ещё - а есть ли такие места, в которые такое оборудование вот вообще никак не поставить?
Мария Негрич
Мария Негрич Посетители | Сообщение #2 25 февраля 2021 15:36

Цікаво, чи здатна вона просушити кукурудзу прямо з поля, якщо її вологість більше 30%? По всім характеристикам так., але недавно працювали на італійській схожій, прийшлося переганяти два рази???!!!

Андрей
Андрей Гости | Сообщение #1 19 августа 2016 07:24
Опа! Оказывается, она только на 30% из алюцинка, а остальное - обычная оцинковка? :)
Похожие товары:
отзывов 6
Конвейерные зерносушилки МИГ
Зерносушилки / Стационарные зерносушилки
  • Производительность: 3-200 т/ч.
  • Срок изготовления: до 60 рабочих дней
  • Под заказ
    от 2 700 000 руб.
    Заказать
    Подробнее
    отзыва 3
    Стационарные зерносушилки Штраль (Strahl)
    Зерносушилки / Стационарные зерносушилки / Шахтные зерносушилки
    Под заказ
    По запросу
    Заказать
    Подробнее
    отзыва 3
    Зерносушилка конвейерного типа КЦС-6
    Зерносушилки / Стационарные зерносушилки
    Под заказ
    от 2 250 000 руб.
    Заказать
    Подробнее
    отзывов 12
    ИК конвейерные зерносушилки Sahara (Агрохит)
    Инфракрасные сушилки / Зерносушилки / Стационарные зерносушилки / Новое
  • Мощность: от 10 кВ/ч
  • Производительность: от 500 кг/ч
  • Срок изготовления: 40-50 рабочих дней
  • Под заказ
    от 2 400 000 руб.
    Заказать
    Подробнее