Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!
» » » Технологические требования к сырью для сушки

Технологические требования к сырью для сушки

Новость Комментарии (15)

При отборе фруктов, овощей и картофеля для переработки имеет значение технологическая характеристика сырья: размер и форма, выравненность отдельных экземпляров; цвет мякоти и ее плотность; отсутствие механических повреждений, уродливости и наростов; степень поражения грибковыми болезнями или сельскохозяйственными вредителями; вес плода и содержание косточек, наличие и свойства кожицы, другими словами, товарные качества. В действующих ГОСТах определены требования, предъявляемые к товарным качествам используемого для переработки сырья.

Очень важно, чтобы предназначенные для сушки овощи, картофель и фрукты были в стадии технической спелости: корнеплоды и картофель имеют достаточно опробковевшую кожицу, вызревшие луковицы лука и чеснока – засохшую шейку и наружную чешую, у белокочанной капусты плотные кочаны, на зернах зеленого горошка отсутствуют белые пятна и так далее.

Для сушки также важно подбирать сорта сырья отдельно для каждой местности, в соответствии с особенностями климатических и почвенных условий.

Чтобы определить пригодность для сушки данного сорта, анализируют его химико-технические и агробиологические показатели. К последним относятся скороспелость, урожайность, товарность сырья (процентная доля стандартных плодов, корней и клубней), засухо- и морозоустойчивость, стойкость к действию сельскохозяйственных вредителей, невосприимчивость к заболеваниям или иммунность, равномерность съема урожая и степень пригодности к механизированной уборке.

Качество сырья для сушки определяется также и химико-технологическими показателями. К ним относятся форма плодов, цвет сырья и его стойкость при переработке, стойкость к механическим воздействиям, индекс формы, средняя масса плодов, способность к сохранению без видимого ухудшения качества, соотношение составных частей плода (мякоть, кожица, семена), химический состав сырья.

Чтобы дать полную технологическую оценку сортам, изготавливаются опытные партии продуктов, которые после сушки восстанавливают (варят) и подвергают дегустации, а далее хранят для определения гарантийного срока, условий хранения, а также вида тары для фасовки.

Поступающее на сушку сырье должно находиться в стадии технической зрелости. Ее определяют по размерам плода или клубня, его цвету, плотности, консистенции, вкусу и аромату, степени развития семян.

Для сушки годится только доброкачественное сырье. Вялые, подмороженные, перезрелые, недозрелые, пораженные вредителями или болезнями, заплесневелые или загнившие плоды, овощи и клубни непригодны для сушки. Отдельные виды сырья должны обладать дополнительно еще и специфическими свойствами.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ariadna
Ariadna Посетители | Сообщение #15 26 сентября 2018 23:31

Светлана Иванова, мы тоже приобретаем продукты известных марок, и не сталкивались с испорченными фруктами или грибами. А однажды купили горошек подозрительно дешевого бренда, и он оказался пресным, покрытым белыми пятнами. То ли изначально сырье не было отобрано должным образом, то ли нарушались условия хранения (ведь важно не только использование доброкачественного сырья, но и правильное хранение). А еще, недавно взяли чай с кусочками сушеных яблок, так спустя месяц в пачке завелись мошки. Пришлось выбрасывать.

rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #14 31 августа 2016 13:43
Светлана Иванова, за всех производителей не поручусь. Но если используются недоброкачественные плоды и после сушки перерабатываются и производятся продукты, остается полагаться, что нарушали перечисленные требования. Некачественные продукты встречаются.
А чтобы не сомневаться, заготовкой сухофруктов можно самостоятельно заняться и соблюдать эти правила.
Светлана Иванова
Светлана Иванова Гости | Сообщение #13 14 апреля 2015 18:19
Nina, для сушки используют только овощи высокого качества. По поводу сырья второго сорта могу сказать, что оно используется для переработки с дальнейшей консервацией готового продукта. Второсортное сырье при сушке будет плохо храниться, так как там могут развиваться нежелательные химико-биологические процессы. А известные производители (в условиях жесткой конкуренции) стараются не запятнать свое имя, поэтому используют только качественные овощи. Я, например, покупаю продукты только известных брендов и они меня еще ни разу не разочаровали.
Asya3d
Asya3d Гости | Сообщение #12 7 февраля 2015 23:27
Даже не надо связываться с перезрелыми и с вялыми и подпорченными фруктами и овощами! В сушку они ну никак не пойдут, загниют просто и вы зря потеряете время и деньги.
Анастасия М
Анастасия М Гости | Сообщение #11 7 мая 2013 16:03
Это все по ГОСТу, но не каждый производитель делает именно по этим требованиям, так как ищет выгоду во всем, даже в обмороженной картошке или же в зеленой, подгнивших помидорах, и в горохе с червями. Если бы все было по ГОСТу, не было бы и проблем у людей с купленными продуктами. Очень страшно сейчас покупать что либо, даже детское питание (которое тоже на высушенном сырье делают), пока сто раз упаковку не прочтешь. Да и то, что на упаковке стоят 3-4 знака качества, не дает полной уверенности в хорошем качестве первоначального продукта.
vlad23
vlad23 Гости | Сообщение #10 2 мая 2013 21:15
Не то, что не рекомендуется пораженные фрукты и овощи сушить, это просто противоречит всем требованиям, не только в профессиональных сушилках но и в домашних условиях, так как даже при визуальном осмотре вроде бы и не выявите паразита, его личинки могут находится внутри.
Safiya
Safiya Гости | Сообщение #9 21 апреля 2013 16:04
Многие домохозяйки по ошибке используют для сушки вялые, подмороженные, перезрелые, недозрелые, пораженные вредителями или болезнями, заплесневелые или загнившие плоды, считая, что этим самым экономят. А потом конечный сухой продукт оказывается некачественным. Если человек собирающийся сушить продукты, не будет соблюдать все правила по сушке, то лучше не браться за это дело, а просто покупать их.

Татьяна
Татьяна Гости | Сообщение #8 20 апреля 2013 20:00
Честно говоря, я и сама-то не всегда соблюдаю все правила при сушке фруктов и овощей дома. А уж в то, что на производствах соблюдают такие нюансы, как наличие и свойства кожицы плода, я, почему-то, не верю.
Валентина
Валентина Гости | Сообщение #7 30 марта 2013 18:49
Сушкой овощей и фруктов я занимаюсь дома самостоятельно. Поэтому для сушки выбираю действительно самые качественные продукты в основном со своих грядок, поэтому и высушенные овощи и фрукты имеют качественные как товарный вид, так и вкусовые качества.
rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #6 10 марта 2013 15:09
Kelnemir, это же не обучающая статья, а обзорная. Достаточно понятно объясняется, что от качества сырья зависит результат. Я часто покупаю сухофрукты, перебирать (как раньше) их не приходится. Так что, думаю, производители действительно тщательно отбирают плоды для сушки.
А если человек хочет организовать производство, ему нужно изучить технологический процесс сушки, статьи недостаточно.
Kelnemir
Kelnemir Гости | Сообщение #5 14 февраля 2013 14:58
Данная статья скудно описывает требования к сырью для сушки. Для человека средней руки было куда понятнее если бы описали весь цикл, проделанную работу, на каком-то отдельном примере, взяв допустим любой товар выращенный на поле. Согласен с предыдущими комментариями по поводу "сырье 2-го или 3-го сорта", которые уверен используют в производстве. Но почему-то забыли описать их здесь.
Xsenfo
Xsenfo Гости | Сообщение #4 28 декабря 2012 18:12
Чтобы как-то настроить стабильный процесс сушки, а тем более «дать полную технологическую оценку сортам», существуют всего 2 пути. Либо получить образование (самообразование) технолога, либо пользоваться готовыми и проверенными рекомендациями специалистов. Если вы не собираетесь заниматься промышленной сушкой, а интересуетесь лишь двумя десятками сортов яблок и груш своего сада, то хватит ознакомиться с дюжиной технологических карт по теме и приобрести влагомер. Влагомер поможет выбирать толщину сырья, в зависимости от сорта, режим и время. За пару сезонов можно получить достаточный опыт, для сушки основных видов овощей и фруктов в домашнем хозяйстве.
av
av Администраторы | Сообщение #3 22 декабря 2012 12:55
Цитата: Nina
Неужели для сушки совсем не используется "не очень доброкачественное" сырье 2-го или 3-го сорта?

Если у Вас сырьё будет не качественное, то и конечный сухой продукт будет таким же.

Цитата: Leviafan
как показывает практика, часть данных процедур может применяться в домашних условиях, но никак не в промышленных масштабах. Подобная практика, либо сильно снизит рентабельность производства в целом

Конкретный пример в "студию". Желательно с цифрами и расчётами по низкой рентабельности сушки продукции промышленным способом из-за "лишних процедур".
И очень интересно узнать как Вы предлагаете оценивать качество без лабораторных анализов?

Цитата: Leviafan
Так что, теория зачастую сильно отличается от практики.

А знаете чем отличается? Тем, что на сегодняшний день нет надёжной теории, на которую можно гарантированно опираться на практике. В основном вся работа строится на проведении экспериментов, которые Вам не нравятся winked
И кстати... материал вовсе не на тему кустарно-домашней сушки. Это всё промышленные методы работы. laughing
Leviafan
Leviafan Гости | Сообщение #2 22 декабря 2012 05:43
Суровые требования, как я посмотрю. И, действительно, с целью получения качественного конечного продукта все это должно соблюдаться. Но, как показывает практика, часть данных процедур может применяться в домашних условиях, но никак не в промышленных масштабах. Подобная практика, либо сильно снизит рентабельность производства в целом, либо будет способствовать значительному увеличению стоимости продукции. Так что, теория зачастую сильно отличается от практики.
Nina
Nina Гости | Сообщение #1 28 ноября 2012 02:51
Интересно было бы уточнить: 1) Для изготовления быстроразвариваемых сушеных овощей такие же высокие требования к сырью? 2) Неужели для сушки совсем не используется "не очень доброкачественное" сырье 2-го или 3-го сорта? Это ведь очень расточительно получается. 3) Что значит "дополнительные или специфические свойства" сырья? Может, это и есть то сырье, которое по каким-то параметрам не соответствует основным требованиям?

С этим также смотрели:
отзывов 13
Сухой завтрак Несквик
Знаете ли Вы, что...
отзывов 0
Требования к сушилкам
Обзоры оборудования / Знаете ли Вы, что...
отзывов 9
Сухофрукты для похудения
Знаете ли Вы, что...
отзыва 4
Калории в сушеной рыбе
Знаете ли Вы, что...
отзыв 1
Рынок сухих завтраков
Знаете ли Вы, что...
отзывов 45
Сушеные морепродукты
Знаете ли Вы, что...
отзывов 18
Усушка продуктов
Знаете ли Вы, что...