Время работы:
с 10.00 до 17.00 по МСК
Наша почта: info@prosushka.ru,
отвечаем всегда!

Простая сушилка для рыбы

Новость Комментарии (10)

Рыбалкой увлекается очень много мужчин. Некоторых это хобби настолько увлекает, что они могут весь отпуск провести на рыбалке и никакого моря им не нужно. Речка,  хорошая погода и отличный улов –  все, что необходимо им для полного счастья. Поймать рыбу – это еще только половина дела. Весь улов за один раз все равно не съешь, поэтому у всех рыбаков остро встает вопрос с тем, как поступить с пойманной рыбой дальше, ведь нужно ее как-то сохранить. Если человек находится в условиях города, то небольшую часть улова можно и заморозить, а что же делать с оставшейся? Самый надежный способ надолго сохранить свой улов – засушить его.

В общем сушка разделяется на два типа: горячая и холодная. Зависит это от температуры, при которой она происходит. Горячую проводят только в искусственно созданных условиях. Температура воздуха в этом случае превышает 80 ˚С. Для рыбаков в походных условиях или в своей квартире подойдет второй способ. Холодную сушку рыбы проводят в естественных условиях. В данном случае температура не превышает 30 ˚С. Еще один вид сушки – сублимационная, которая проводится при отрицательной температуре.

Во время процесса сушки в тушке рыбы происходят различные изменения.

Биохимические изменения. Они достаточно незначительные и связаны с процессом инактивации ферментов, а также стремительным обезвоживанием. При гидролизе жиров образуются аминокислоты. Потом происходит процесс образования амилолипидных комплексов, которые способствуют улучшению вкуса продукта. 

Гистологические изменения, происходящие в рыбе, вызваны уменьшением объема тканей. Происходит расслаивание мышечных тканей. В результате мышцы менее прочно связаны с кожей и костями.

Денатурация белков вызывает физико-химические изменения, вследствие которых ткани рыбы не могут впитать жидкость.

Подвесная сушилка для рыбы – это отличное средство, которое поможет сохранить улов и высушить его как в условиях непосредственно рыбалки, так и дома. Что важно для рыбы в процессе сушки? Проветривание. Данная простая сушилка для рыбы представляет собой сетку, которая имеет размеры 100×50×70 см, внутри нее расположено подвесное устройство, состоящее из реек с 4 растяжками и цепочек. На эти цепочки прикрепляются крючки для подвешивания рыбы, они уже идут в комплекте.

Складная сушилка выполнена из ткани «Оксфорд» и москитной сетки. Имеется молния, которая позволяет удобно развешивать рыбу внутри сетки и легко доставать ее оттуда. Сетка препятствует проникновению насекомых, но создает идеальные условия для проветривания. Дно и боковые элементы водонепроницаемы, что позволяет сушить рыбу и дома, не боясь протечек.

Такую простую сушилку для рыбы легко можно взять с собой в рюкзаке. Она компактная и мало весит. Чтобы установить эту складную сушилку, нужно либо растянуть растяжки на соседние деревья, либо просто вбить колья. Для дома можно приобрести специальный каркас.

Характеристики сушилки:

Д/Ш/В: - 1000 х 500 х 700 мм.
Масса: – 1,1 кг.
Подвесное устройство:
- рейки (2 шт.);
- растяжки на рейках L=1000 мм - 4-шт.;
- цепи оцинкованные (для крепления рыбы) -  L=1000 мм, подвешенные между рейками - 4 шт.
Комплект поставки:
 - сушилка – 1 шт.;
 - две перекладины с четырьмя цепями и двумя веревками в  сборе – 1 шт.;
 - сумка упаковочная – 1 шт.;
-  упаковка специальных скрепок, предназначенных для подвешивания рыбы на цепочках - 1 шт.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Будем благодарны за помощь.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
smoke307
smoke307 Посетители | Сообщение #10 9 сентября 2020 14:37

sloypok,Очень убоная и нужная вещь, ненужно заморачиваться с марлей и пугаться насекомых. Настоятельно рекомендую!

Evgenij
Evgenij Посетители | Сообщение #9 2 декабря 2019 18:41

Ariadna, дедушки знали рецепт отпугивания насекомых от рыбы. Я вот не припомню, что бы насекомые потребляли такую рыбу, висела себе и даже мухи не садились. А вот кот или собака могли позариться.

Секрет прост, рыба обрабатывалась смесью масла и уксуа? при чем не однократно, хлопотное было занятие.

Ariadna
Ariadna Посетители | Сообщение #8 22 марта 2019 18:12

sloypok, вещица очень удобная. Дедовский метод хорош, только стоит учитывать присутствие многочисленных насекомых. Как вспомню, как всякие мошки липли к развешенной рыбке, аппетит пропадает. Здесь, благодаря сетке, даже мелкие ползающие создания не проникнут. Советую!

rjynfrn
rjynfrn Гости | Сообщение #7 17 июня 2015 00:23
Цитата: Алевтина
Муж увлекается рыбалкой, прошлым летом сушила просто на солнце, накрыла марлей, но от насекомых это не спасло. Складная сушилка пригодилась бы однозначно (думаю не только для рыбы). Только вот интересно, а какая рыба полезнее: высушенная в естественных условиях или в электросушилке?

По описанию сушилка удобная, моему деду пригодилась бы и, думаю, понравится. Он всегда часть улова сушит.
А польза сушеной рыбы и вкус, скорее, зависит от сорта рыбы, количества соли и наверно, опыта...
В естественных условиях не всегда подходит погода, иногда развешивают рыбу в доме, чтобы досушить над плитой. В электросушилке высушите рыбу быстрее.
Алевтина
Алевтина Гости | Сообщение #6 9 марта 2015 21:06
Муж увлекается рыбалкой, прошлым летом сушила просто на солнце, накрыла марлей, но от насекомых это не спасло. Складная сушилка пригодилась бы однозначно (думаю не только для рыбы). Только вот интересно, а какая рыба полезнее: высушенная в естественных условиях или в электросушилке?
sloypok
sloypok Гости | Сообщение #5 22 октября 2014 12:14
Очень люблю рыбалку, всегда сушил рыбу просто подвешивая на веревочке . Хотелось бы узнать удобная ли эта вещица или дедовский метод лучше?
Саня
Саня Гости | Сообщение #4 15 октября 2013 18:03
Я такую сушилку брал сразу в комплекте со стальным каркасом - удобно, когда поблизости подходящих деревьев нет. В ясную погоду, понятное дело, сохнет хорошо, а в плохую ее лучше вблизи костра располагать.
VADEA31, обработка простая - рыбу выпотрошить, просолить, как следует, под гнетом (соли не жалеть), потом в проточной воде промыть, обязательно несколько часов вымочить - и в сушку. Для начала потренируйтесь сушить мелкую рыбу, потом на крупную переходите.
Дим Димыч
Дим Димыч Гости | Сообщение #3 8 октября 2013 17:21
Неплохая вещь, но рыба в ней не сохнет, а скорее - вялится. Обычно при хорошей погоде мелкая рыбешка, вроде красноперок, окуней, корюшек в такой сушилке через неделю готова бывает, но повторюсь - получается не сухая, а именно хорошо провяленая.
VADEA31
VADEA31 Гости | Сообщение #2 11 июля 2013 21:32
Рыбалкой занимаюсь давно, а вот сушкой не занимался. и решил попробовать. Сколько времени займёт сушка, и как рыбу обработать для сушки? и как рыба получится "таранка" или просто вяленое мясо?
xopxec
xopxec Гости | Сообщение #1 19 декабря 2012 04:02
Очень давно увлекаюсь рыбалкой , решил попробовать сушить рыбу не "по старинке" .Приобрел данную сушилку .Впечатление положительное , удобно брать с собой (так как имеет не большой вес) , материал исполнения крепкий и прочный . Антимоскитная сетка защищает от насекомых , которые любят слетаться на рыбу .
Вешать/снимать рыбу удобно достаточно расстегнуть молнию . Советую данную сушилку всем кто занимается рыбалкой "для себя".

С этим также смотрели:
отзыв 1
Сушилка для овощей Аляска
Бытовые сушилки (обзоры)
отзыв 1
Сушилка для овощей. Обзор
Бытовые сушилки (обзоры)
отзыва 3
Электрическая сушилка универсальная СУ-1
Бытовые сушилки (обзоры)
отзыва 4
Универсальные бытовые сушилки
Бытовые сушилки (обзоры)
отзывов 9
Бытовая электросушилка «Ветерок»
Бытовые сушилки (обзоры)
отзывов 5
Как пользоваться сушилкой
Бытовые сушилки (обзоры)